Суд наносит Байдену еще один удар по мандатам на вакцины — RT World News

0
274

Федеральный судья в Техасе заблокировал выполнение мандата на вакцинацию от Covid-19 для государственных служащих

Президент Джо Байден потерпел еще одну юридическую неудачу в своих усилиях по принуждению американцев к вакцинации против Covid-19 — на этот раз федеральный суд заблокировал обязательные уколы даже для сотрудников его собственной администрации.

Судья окружного суда США Джеффри Винсент Браун в Техасе постановил в пятницу, что мандат выходит за рамки полномочий Байдена как президента. Обнаружив, что истцы, скорее всего, одержат победу в суде, судья издал общенациональный судебный запрет, означающий, что Белому дому будет запрещено обеспечивать соблюдение своего приказа о вакцинах где-либо в США.

Мандат распространялся на более чем 3,5 миллиона федеральных служащих и не предусматривал возможности проходить регулярное тестирование на Covid-19 вместо вакцинации.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила в пятницу, что 98% государственных служащих либо были вакцинированы, либо обратились за медицинскими или религиозными исключениями. «Мы уверены в нашей законной власти здесь», она сказала.

Браун не согласился, заявив, что это «Мост слишком далеко» для Байдена – «Росчерком пера и без участия Конгресса» – заставить миллионы сотрудников проходить медицинские процедуры в качестве условия приема на работу. Судья сослался на принятое на прошлой неделе решение Верховного суда США об отмене приказа Байдена, требующего от работодателей частного сектора принуждать своих работников к уколам.




По словам Брауна, у президента явно есть полномочия регулировать политику занятости, но «Верховный суд прямо постановил, что мандат на вакцинацию против Covid-19 не является правилом трудоустройства». Такое толкование решения суда может создать важный юридический прецедент в исках против других работодателей, которые навязывают прививки своим работникам.

В то время как некоторые частные работодатели, такие как Starbucks, отменили свои мандаты на вакцинацию в свете решения Верховного суда, другие заявили, что они будут продолжать требовать вакцинацию против Covid-19 без какого-либо распоряжения правительства. Carhartt, производителю популярной рабочей одежды, грозит бойкот после того, как его решение удвоить ставку на принудительные вакцины разозлило консерваторов.

Браун работал в Верховном суде Техаса с 2013 по 2019 год, когда он был назначен тогдашним президентом Дональдом Трампом на должность судьи федерального суда.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ