Судьи и прокуроры усугубляют кризис на острове Райкерс

0
418

Генолий Тернер сделал его вход в суд по предъявлению обвинений в Манхэттене, штат Нью-Йорк, в понедельник утром через дверь в углу, и за его спиной на мгновение были видны металлические решетки в камерах предварительного заключения, которые он только что оставил. 56-летний Тернер услышал, как назвали свое имя и номер дела, затем направился к центру зала суда вместе со своим адвокатом Амандой Джек, общественным защитником Общества правовой помощи.

Приговоры в тот момент, когда арестованные впервые предстают перед судом, часто бывают быстрыми; обвиняемые выслушивают выдвинутые против них обвинения и либо отправляются домой до следующего судебного заседания, либо отправляются в тюрьму. Те, кто попадает за решетку, обычно поступают так потому, что, хотя и считаются невиновными, они не могут позволить себе внести денежный залог, установленный судьей.

Обвинения Тернера были менее быстрыми, чем многие другие, отчасти потому, что с его согласия его адвокат воспользовался возможностью. Джек намеревалась сделать запись о человеческих потерях, связанных с тем, что судьи Нью-Йорка все чаще полагаются на предварительное заключение, даже когда тюрьмы в Нью-Йорке превращаются в негуманный и все более смертоносный гуманитарный кризис – особенно для таких людей, как ее клиент Тернер, у которого ослаблен иммунитет. .

Поскольку адвокаты стремились привлечь внимание общественности к роли, которую играют судьи и прокуроры, продолжая отправлять людей в тюремный комплекс на острове Рикерс в ожидании суда – более 1000 человек только за последний месяц – появление Тернера в суде на Манхэттене Суд показывает, как продолжает действовать преступный аппарат, который скармливает жителям Нью-Йорка Райкеров.

Вместо того, чтобы быстро представиться суду как адвокат Тернера, Джек начала длинную декламацию: «Я являюсь в память о Стефане Хаду, 24 года, который умер в DOC» – Департамент исправительных учреждений – «Заключение 22 сентября после того, как была обнаружена безответной в VCBC, плавучей тюремной барже нашего города, – начала она, имея в виду исправительный центр им. Вернона К. Бейна. «Я появляюсь в память об Исе Абдул Кариме, 42 года, который умер 19 сентября под стражей DOC». И так продолжалось.

«Я требую освобождения каждого человека, который предстает перед этим судом, признавая, что им грозит смерть и серьезный вред в городских тюрьмах».

Джек продолжал в течение нескольких минут, называя всех 12 человек, которые умерли в заключении в Нью-Йорке в 2021 году, поскольку городские тюрьмы на острове Рикерс и вокруг него превратились в смертельный беспорядок.

«Как судебный исполнитель, – заключил Джек, – я требую освобождения каждого человека, который предстает перед этим судом, признавая, что им угрожает смерть и серьезный вред в городских тюрьмах, включая применение международно признанных форм пыток. Отправка человека, считающегося невиновным, в любую городскую тюрьму – это потенциальный смертный приговор ».

Небольшой акт неповиновения Джека был отражен в судах по предъявлении обвинений по всему городу в понедельник утром, когда члены Five Boro Defenders, коллектив адвокатов общественной защиты, который работал в связи с кризисом на Райкерсе, предстали перед судьями в Бруклине, Бронкс. Квинс и Манхэттен читать то же заявление, что и Джек.

Подзарядка

Судья, к которому обращался Джек, Герберт Мозес, судя по цифрам, не был многообещающей аудиторией. Согласно данным Управления судебной администрации Нью-Йорка, собранным New York Focus и Gothamist, Мозес является третьим наиболее активным исполнителем залога во всем Нью-Йорке, обусловливая досудебное освобождение деньгами в двух третях всех правомочных дел. (Моисей не ответил на запросы о комментариях, направленные через своих судебных исполнителей или представителя Нью-Йоркского суда.)

После ее заявления Моисей вызвал Джека на свое место. Тихим голосом, едва слышным из галереи, он спросил ее, намерен ли он делать это заявление каждый раз, когда она в тот день вступается в защиту клиента, и предупредил ее, что это только замедлит процесс. Затем судья вернулся к делу Тернера.

Бездомный мужчина, в настоящее время живущий в приюте в Верхнем Вест-Сайде, появление Тернера в суде связано с его предполагаемой попыткой украсть постельные одеяла из универмага HomeGoods накануне. Когда сотрудник магазина попытался остановить его, позже сотрудник сообщил полиции, что Тернер угрожал ударить его ножом. Вскоре приехала полиция, забрала постельные принадлежности, не нашла у Тернера ни колющего орудия, ни другого оружия, и арестовала его, обвинив его в грабеже третьей степени.

Ограбление третьей степени – это обвинение, за которое судьям вообще не разрешается вносить залог, но когда дело Тернера поступило в окружную прокуратуру Манхэттена, помощник окружного прокурора Ариэль Эванс увеличила обвинение до грабежа первой степени. Новое обвинение как тяжкое преступление класса «B» карается тюремным заключением на срок до 25 лет и имеет право на освобождение под залог.

Поздно вечером в понедельник окружная прокуратура сообщила в электронном письме, что прокуратура получила новые инструкции относительно определенных условий, при которых прокуратура не должна добиваться освобождения под залог; в любом случае изменения не повлияли бы на Тернера, поскольку прокуратура уже повысила его обвинения до грабежа первой степени, технически тяжкого преступления.

Общественные защитники говорят, что подобные обвинения типичны для того, как прокуроры разрабатывают обвинения, позволяющие отправить обвиняемых в тюрьму под залог, что дает окружным прокурорам дополнительные рычаги воздействия в их делах для заключения сделок о признании вины.

«То же самое было в офисе окружного прокурора», – сказал Джек после ее появления в суде. «Я не видел заметных изменений в их практике, поскольку все больше и больше гуманитарного кризиса на острове Рикерс привлекали внимание общественности».

Установка залога

Когда помощник окружного прокурора Майкл Герман представил свои аргументы перед Моисеем в понедельник, он попросил судью установить залог за Тернера в размере 5000 долларов наличными или 15000 долларов посредством страхового залога или частично обеспеченного залога.

Гаерман отметил, что Тернер ранее был судим, многие из них за ограбления. Как именно окружная прокуратура Нью-Йорка определяет, какой размер залога требуется, – это секрет. На вопрос, полагался ли он на формулу или на догадки и какие соображения взвешивают при принятии решения, представитель неоднократно отказывался отвечать.

В Нью-Йорке длительность судимости не является юридическим основанием для освобождения под залог. Единственная юридическая причина для внесения залога в Нью-Йорке всегда заключалась в том, чтобы гарантировать, что ответчик вернется в суд. Город Нью-Йорк заключает договор с Ассоциацией уголовного правосудия для оценки каждого обвиняемого в уголовном суде на предмет вероятности того, что они вернутся для будущих слушаний.

Оценка Тернера CJA поставила его на 22 место из 25, что близко к высшей оценке вероятности его возвращения в суд. Он был оштрафован на три балла, потому что, как человек без дома, у него нет телефона. Один из вариантов, рассматриваемых в суде, заключался в том, чтобы отправить Тернера на контролируемое освобождение, городскую программу, учрежденную для того, чтобы гарантировать, что люди дойдут до назначенного срока суда, не будучи отправленными в тюрьму на Райкерсе. Если бы его выпустили под надзором, Тернеру дали бы телефон.

Хотя инструмент CJA не ограничивает свободу усмотрения судей при внесении залога, он предназначен для того, чтобы помочь им избежать помещения в тюрьму людей, когда они с большой вероятностью вернутся в суд. Несмотря на это, судьи все чаще игнорируют выводы CJA. В последнем квартале, по которому имеются данные, судьи отклонили рекомендацию диагностического инструмента об освобождении обвиняемых, обвиняемых в насильственных преступлениях, в двух третях случаев.

Это правда, что у Тернера есть судимость, Джек сказал судье: «У него также есть записи о возвращении в суд». Единственный раз, когда Тернеру не удалось назначить дату суда, был 41 год назад, когда ему было 17 лет.

«Это вопиюще завышенный случай. По сути, это мелкое воровство ».

«Это вопиюще завышенное дело», – сказал Джек судье. «По сути, это мелкое воровство». По словам Джека, отправить кого-либо на остров Райкерс под залог в этот момент «вынуждает их противостоять угрозе смерти». Закон штата требует, чтобы судьи устанавливали наименее ограничительные условия, которые обеспечат возвращение обвиняемого в суд, напомнил Джек Мозесу, и в этом случае залог не был таким. «Освободить его под подписку о невыезде, – призвала она судью, – или под надзором».

Моисей не согласился. «Наименее ограничивающим было бы внесение залога, – сказал он, – и я собираюсь это сделать». По его словам, Тернера будут удерживать под залог в размере 2000 долларов.

Джек спросил, послушает ли судья рекомендацию сотрудника программы контролируемого освобождения, находящегося под рукой в ​​суде и готового поговорить с Тернером о пригодности для этой программы. Судья не стал бы. Сможет ли судья перечислить факторы в своем решении о необходимости залога? Судья отказался сообщить подробности.

Джек сделал последнюю попытку. Тернер бездомный, и закон штата требует, чтобы суды оценивали способность обвиняемого внести залог без каких-либо затруднений, прежде чем устанавливать его. «Для протокола, – сказал Джек, – это выходит далеко за рамки его финансовых возможностей, и он не сможет этого сделать».

Моисей ответил: «Хорошо».

“Исключение”

Тернера, все еще скованного наручниками, провели обратно через дверь в загоны за залом суда, чтобы дождаться его передачи Райкерсу. Обезумевший Джек последовал за ним туда. Она сказала ему, что если Тернер захочет, он может уволить ее, попросить нового адвоката и попытаться получить новое обвинение, которое могло бы удержать его подальше от острова. Для больного раком с другими серьезными заболеваниями, которые делают его ослабленным иммунитетом, бессрочное пребывание на Райкерсе, где растет число случаев Covid-19, может быть фатальным. Тернер сказал адвокату, что не хочет увольнять ее. Все, что она сказала, было правдой.

«Залог назначается каждый день перед пустым залом суда людям, у которых нет возможности заработать или собрать деньги».

Люсьен Чалфен, представитель судов Нью-Йорка, не ответил на вопросы о том, какой надзор, если таковой имеется, осуществляют суды над судьями, чтобы гарантировать, что способы, которыми они устанавливают залог, являются справедливыми и законными. «Несогласие с решением об освобождении под залог судьи уголовного суда или любого другого судьи не делает это решение незаконным или аморальным», – написал Чалфен в своем заявлении. «Даже в рамках новых законов о реформе залога судьи имеют право по своему усмотрению устанавливать залог, когда, по их оценке, обвинения оправданы».

Так случилось, что Тернера в тот день не отправили к Райкерсу, но не из-за недостатка усилий со стороны суда и прокуратуры. В то утро в зале суда сидел человек, который не пожелал называть своего имени, и был тронут тяжелым положением Тернера. Они решили внести его залог, чтобы он мог вернуться в свое убежище. Его следующий суд назначен на конец недели. – Обычно это не так, – сказал Джек.

«К сожалению, это исключение, а не правило», – сказал Джек. «Залог назначается каждый день перед пустым залом суда людям, у которых нет возможности заработать или собрать деньги, чтобы выкупить свой выход из-под стражи».

источник: theintercept.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ