Судебная тяжба между энергетическими компаниями Давида и Голиафа разгорается

0
186

TotalEnergies может быть привлечена к арбитражу относительной энергетической рыбой, Trina Solar Ltd, в продолжающемся споре о нарушении контракта.

Ранее этим летом французский нефтяной гигант инициировал судебный иск против Trina, утверждая, что Trina US вступила в сговор с целью завышения согласованной цены на свои солнечные модули, что нанесло компании убытки более чем в 100 миллионов долларов.

Однако теперь Трина нанесла ответный удар, настаивая на том, что дело должно быть передано в арбитраж, и отвергая претензии нефтяного гиганта как «фатально неполные» и «вводящие в заблуждение».

В судебных документах, поданных в ответ на предстоящий судебный иск TotalEnergies в США, Трина говорит: «Жалоба была явно быстро составлена, чтобы создать быстрый заголовок и оказать чрезмерное давление на Ответчиков.

«Его дикие обвинения и подстрекательские высказывания (в том числе обвинения в требовании «выкупа» и «вымогательстве») согласуются с этой стратегией.

«Неудивительно, что в этих обстоятельствах претензии истцов к Trina China являются фатально недостаточными и должны быть отклонены по нескольким причинам».

TotalEnergies обвиняет Trina в нарушении соглашения 2021 года о продаже фотоэлектрических солнечных панелей. Первоначальная жалоба была подана в июле в суд штата Калифорния, а в августе передана в федеральный суд Калифорнии.

Однако Трина утверждает, что из-за большей сложности спора он принадлежит Лондону в арбитраже с Международной торговой палатой.

В документах, поданных в федеральный суд США, Трина говорит, что правовая юрисдикция поданной жалобы слишком узка для более широкого масштаба разногласий, и что TotalEnergies Renewables USA LLC по договору связана арбитражной оговоркой через свое согласие купить солнечные модули у Trina. — обязательства, которые TotalEnergies «неопровержимо взяла на себя, но явно избегала упоминания» в своей жалобе, обвиняющей Trina в мошенничестве и нарушении контракта.

В последней исправленной жалобе, поданной TotalEnergies 13 сентября, нефтяной гигант утверждает, что Trina China через свою дочернюю компанию Trina US использовала «многоступенчатую схему», предлагая конкурентоспособные цены на фотоэлектрические солнечные модули с обещаниями отложить производство. мощность для заказа TotalEnergies.

Однако утверждается, что после заключения контракта с Trina на поставку солнечных модулей на сумму около 300 миллионов долларов Trina затем потребовала дополнительно 40 миллионов долларов за меньшее количество модулей, которые отстают от графика.

«Trina China знала, что на данном этапе разработки и строительства проектов истцов истцы не могли найти, договориться, заключить контракт и запланировать производство альтернативными поставщиками без значительных затрат или разрушительных и потенциально разрушительных задержек», — говорится в исправленной жалобе.

Однако несколькими неделями ранее, в августе, в ходе упреждающего удара Трина подала запрос на арбитраж в ICC, требуя, чтобы трибунал признал TotalEnergies ответственной за нарушение контракта и убытки, в том числе за нарушение соглашения об арбитраже.

В результате адвокаты обеих сторон встретились 9 сентября, чтобы обсудить состав арбитражного суда, и теперь Трина настаивает на приостановке судебного процесса в федеральном суде США до завершения разбирательства в МУС.

«Продление этого действия устранит риск противоречивых решений, а также риск того, что параллельное разбирательство может подорвать договорное право Trina US на разрешение своего спора с Total SPV посредством арбитража», — сказала Трина.

«Напротив, истцы не могут определить какой-либо ущерб, который они могли бы понести, если бы им пришлось рассматривать свои претензии в арбитраже, прежде чем приступить к этому действию».

источник: www.neweurope.eu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 4 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ