Судан разделен: тысячи говорят, что хотят, чтобы генералы взяли на себя управление и навели порядок в переходном правительстве – RT World News

0
359

Спустя два года после того, как массовые протесты привели к свержению и заключению суданского лидера Омара аль-Башира в тюрьму, в стране снова начались беспорядки. Некоторые хотят, чтобы на смену нынешнему полугражданскому правительству пришел новый военный авторитет.

Столица Судана Хартум переживает многотысячные протесты, активисты борются за то, чтобы их страна вышла на улицы разными путями. Некоторые поддерживают переходное правительство, которое было создано в 2019 году с задачей реформировать политическую систему Судана и подготовить почву для всеобщих выборов где-то в 2023 году. Другие хотят возврата к прямому военному правлению. И большинство из них недовольно ухудшающимся положением дел в Судане.

В четверг в Хартуме в годовщину Октябрьской революции 1964 года прошел один из крупнейших проправительственных митингов в этом году. Революция стала кульминацией массовых протестов, которые, как и события двухлетней давности, положили конец периоду военного правления и положили начало короткому периоду гражданского руководства Суданом. Сообщается, что количество людей, пришедших на митинг, исчислялось сотнями тысяч, в них участвовали некоторые члены кабинета министров.



Также на rt.com
СМОТРИТЕ, как массовые толпы людей наводняют улицы Хартума, когда в столице Судана проходят демонстрации соперников из-за переходного правительства


Но у сторонников военного правления тоже много сторонников. Они призывали закончить «Голодное правительство», которые они обвиняют в нехватке продовольствия из-за коррупции и некомпетентности. Месяц назад около 40 армейских офицеров якобы пытались принять меры и свергнуть гражданское правительство и генералов из Военного совета, но очевидная попытка государственного переворота провалилась.

Мурад Газдиев из RT изучает, почему некоторые суданцы предпочли бы, чтобы во главе стояла новая военная диктатура, и как и как рекомендованные МВФ реформы повлияли на экономическую и политическую ситуацию в стране.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ