Страна ЕС извинилась за принудительную стерилизацию – RT World News

0
289

Словакия принесла извинения за принудительную стерилизацию женщин при коммунистическом режиме и в последующее десятилетие, осудив практику, направленную на регулирование рождаемости среди социально неблагополучных цыган.

В среду правительство приняло постановление, осуждающее практику принудительной стерилизации и приносящее извинения за действия предыдущих администраций. «Правительство осуждает стерилизацию как средство регулирования рождаемости среди социально незащищенных слоев населения, которая имела место в основном среди женщин рома», гласит текст постановления, сообщает немецкий DW news.

Эта практика восходит к 1966 году и продолжилась после краха коммунистического режима. Эта политика была частью серии силовых мер, направленных против «Граждане цыганского происхождения», и нацелен на «Уменьшить количество нездорового населения» стерилизацией женщин. Практика продолжалась до 2004 года.

Подробнее




Официальные документы предполагают, что государство намеревается решать проблемы, связанные со здоровьем среди цыганской общины, однако современные исследования утверждают, что стерилизация часто происходила под давлением, с угрозами и без надлежащего понимания того, что означает процедура.

В своем заявлении официальный представитель цыганской общины Андреа Буцкова осудила историческое нарушение прав человека. «То, на что был способен предыдущий режим в отношении цыганских женщин, недопустимо», она заявила, добавив, что «Регулирование населения любого меньшинства или группы сравнимо с методами нацистских режимов».

Буцкова отметила, что крайне беспокоит то, что такая практика продолжалась до 2004 года, спустя много времени после падения коммунистического режима.

Хотя реальное количество жертв неизвестно, Букова предположила, что их исчислялись тысячами. Только в 1987 году было стерилизовано около 1823 человек, отмечается в заявлении.

Она сказала, что решение правительства принести извинения было правильным, и что следующим шагом будет компенсация тем, кто стал жертвой этой практики.

По данным ЕС, маргинализированная община рома составляет 9% населения Словакии. Их исключение из общества стало очевидным в сентябре, когда Папа Франциск посетил печально известные трущобы Луник IX в Кошице.

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ