Старая гвардия Сухарто по-прежнему заправляет в Индонезии

0
265

МВ

Новый порядок основывался на трех столпах. Во-первых, была большая ложь об Индонезийской коммунистической партии, КПИ — идея о том, что КПИ пыталась свергнуть правительство и создать коммунистическое государство в 1965 году, и что это была угроза индонезийской нации и индонезийской душе. . Эта большая ложь постоянно повторялась.

Во-вторых, было также обещание развития. Пришло довольно много иностранного капитала. Были крупные проекты развития, особенно в строительстве, а затем в туризме, нефти, газе, горнодобывающей промышленности, лесоматериалах и многих добывающих отраслях. Не все это богатство было распределено равномерно — наоборот, была создана очень маленькая сверхбогатая элита. Но это дало некоторое содержание риторике, представлявшей Сухарто авторитарным сторонником развития, а Новый порядок — режимом развития.

В-третьих, была клептократия. Те, кто был связан с семьей Сухарто и индонезийским офицерским корпусом TNI, могли использовать экономический рост Нового порядка в своих личных интересах. Элита купилась на диктатуру.

Населению в целом Новый порядок утверждал, что обеспечивает стабильность и спокойствие. Он действительно обыгрывал хаос времен Сукарно, говоря: «Вы не хотите возвращаться в старые недобрые времена». Никакая оппозиция была невозможна. Выборы были очень тщательно организованы. Сухарто заключил союз с политическим движением Голкар, которое по сути стало его партией. Выборы проводились довольно регулярно на протяжении всего периода Нового порядка, но они были далеко не свободными и справедливыми.

Тем временем офицерский корпус брал на себя все больше домашних обязанностей. Они управляли рядом предприятий, которые предоставили им множество возможностей для взяточничества. TNI могли обогатиться, поэтому им пришлось принять участие в клептократии. Они взяли на себя обязанности местной полиции: все чаще именно военные отвечали за повседневную работу полиции в городах по всей Индонезии. Это создавало ощущение внутренней военной оккупации страны.

После репрессий против КПИ и профсоюзов последовали репрессии против студентов. В начале 1970-х мишенью стали этнические китайцы. В начале 1980-х против уличных бандитов развернулись так называемые убийства Петруса (или «загадочные убийства»): мелких преступников находили убитыми на улицах, выставляя их тела на обозрение. Во многом это предвосхитило то, что Родриго Дутерте делал на Филиппинах в последние годы.

В 1970-х и 80-х годах Новый порядок выступил против исламистских группировок. Некоторые остатки оппозиционного исламистского движения Дарул Ислам образовали небольшие ячейки. Произошел ряд террористических атак и угонов самолетов, и предполагалось, что, возможно, индонезийская разведка поощряла эти атаки как способ оправдать военное правление.

Новый порядок был пропитан китаефобией, которая в европейском контексте действовала как антисемитизм, подстегивая народные настроения против китайского бизнеса. Несмотря на то, что режим Сухарто был очень тесно связан с рядом известных бизнесменов из числа этнических китайцев, он использовал антикитайские настроения, чтобы разозлить средний и низший классы на китайского козла отпущения за любые экономические проблемы. Произошла серия антикитайских вспышек, очень похожих на антисемитские погромы в Европе.

Новый порядок пропагандировал женоненавистничество и представление о том, что место женщины — дома. Это было частью реакции на культурную войну начала 1960-х годов. Государство продолжало вести пропаганду против левой женской организации «Гервани», обвиняя феминисток в убийстве и предполагаемых пытках генералов, убитых в 1965 году. «Гервани» была запрещена, и все, кто с ней был связан, оказались в глубокой, глубокой беде.

Вместо этого режим продвигал организацию под названием Dharma Wanita, что означает «женский путь» или «женский долг». Это была организация жен индонезийских бюрократов и офицеров, которые поднимались в иерархии Dharma Wanita в зависимости от продвижения по службе своего мужа. Речь шла об институционализации патриархата как способа направить и перенаправить возможные феминистские настроения индонезийских женщин из среднего и высшего классов.

Тем временем Новый порядок также вел культурную войну против популярной деревенской культуры. Он считал яркую культуру сельской местности вульгарной и, возможно, слишком популярной и слишком тесно связанной с PKI. Режим подавлял популярные танцы и песни и продвигал феодальную придворную культуру Центральной Явы, которая была очень консервативной, очень утонченной и очень сдержанной.

Была жесткая цензура печати. Вы не могли ввозить китайские печатные материалы в Индонезию. Фильмы подвергались очень жесткой цензуре. В кино совершенно не было сексуальности, но допускалось насилие. Это привело к золотому веку индонезийских фильмов ужасов в 1980-х годах. Ужасы действительно были единственным возможным творческим выходом для индонезийских кинематографистов.

Я бы также сказал, что это указывает на то, как коллективная культура перерабатывала травму массовых убийств 1960-х годов и различные формы репрессий 1970-х и 1980-х годов. Был огромный бум популярности хэви-метала. Индонезийская любовь к хэви-металу, я думаю, очень сильно связана с этим чувством обработки травмы.

Еще одним аспектом Нового порядка был преманизм. головорез были индонезийские уличные бандиты и организованная преступность. Это могло варьироваться от небольших уличных банд до таких групп, как Pemuda Pancasila, которая якобы была массовой политической организацией ультраправых. Его члены были одними из убийц в 1965–66 годах.

Если вы видели фильм Джошуа Оппенгеймера Акт убийства, Pemuda Pancasila довольно заметно выделялся своим оранжевым камуфляжем. У них была полная свобода действий в борьбе с уличной преступностью, если они обещали свою поддержку Сухарто и Новому порядку. Было также несколько силачей, привезенных из Восточного Тимора, которые имели тесные связи с индонезийским офицерским корпусом. Их использовали в качестве мускулов на улицах Джакарты и в качестве политических вспомогательных средств для различных целей.

Лидеры режима Сухарто сказочно разбогатели. После того, как Сухарто был отстранен от власти в 2004 году, Transparency International назвала его самым коррумпированным автократом в мире с состоянием от 15 до 35 миллиардов долларов. Фердинанд Маркос занял второе место, имея всего от 5 до 10 миллиардов долларов. Мобуту Сесе Секо из Заира мог управлять лишь ничтожными 5 миллиардами долларов, что поставило его на третье место.

Сумма денег, захваченная режимом, его приспешниками и семьей Сухарто, была просто поразительной. Жену Сухарто, официально известную как Ибу Тьен или «Мать Тьен», насмешливо называли Ибу Тен Процент, играя английскими словами, потому что она брала комиссию в размере 10 процентов с каждой транзакции для своей личной выгоды.



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ