Станет ли БоДжо невольным героем ирландской революции?

0
198

Источник фотографии: Тьерри Эрманн – CC BY 2.0

Если сторонники объединенной Ирландии добьются своей цели, они, возможно, захотят воздвигнуть статуи тем, кто больше всего сделал для успеха их дела. Серьезным претендентом на эту награду будет Борис Джонсон за дестабилизацию государства, созданного Соглашением Страстной пятницы (GFA), и превращение раздела Ирландии в международный вопрос.

Чтобы положить конец Смуте, потребовались компромиссы между католиками и протестантами, националистами и профсоюзами, правительствами Великобритании и Ирландии и, в конечном счете, между Великобританией и ЕС. В Северной Ирландии был создан шаткий, но потенциально стабильный баланс сил, который сейчас рушится благодаря грубым маневрам британского правительства.

Это удручающее зрелище, когда Джонсон и министр иностранных дел Лиз Трасс рубят то, что было одним из величайших дипломатических достижений Великобритании. Погрязнув в лицемерии, они заявляют, что спешат на помощь мирному процессу, а на самом деле подрывают его, в одностороннем порядке отменяя ключевые положения Североирландского протокола, призванного сохранить GFA в мире после Brexit.

Потрошение протокола

Систематически вновь создается минное поле недоверия и разногласий. Это не означает, что насилие вспыхнет в ближайшее время, но что самые взрывоопасные проблемы в британской и ирландской политике будут устранены. Мирное урегулирование подвергается нападкам на нескольких уровнях. Шинн Фейн стала крупнейшей партией на выборах в Ассамблею 5 мая, и 53 из 90 членов Ассамблеи поддерживают Протокол.

Но Джонсон фактически объединяется с Демократической юнионистской партией (DUP), поддерживая ее требование о том, чтобы ключевые части Протокола, касающиеся ирландской границы, были исключены до того, как они войдут в исполнительную власть с разделением власти. Это дает британскому правительству респектабельную причину выпотрошить Протокол, что оно и так хочет сделать.

Учитывая поддержку Вестминстерского правительства, у DUP есть все основания не идти на компромисс с другими политическими партиями, что означает углубление сектантских разногласий. Несмотря на все разговоры в СМИ об угасании религиозной идентичности, около 80 процентов избирателей в ходе опроса, проведенного ранее в этом месяце, проголосовали за «зеленых» или «оранжевых».

Единая Ирландия?

Тесное сотрудничество между британским и ирландским правительствами было необходимо для восстановления мира в Северной Ирландии, но от него небрежно отказываются. На практике строительные блоки мини-государства Северной Ирландии, созданного GFA, смещаются один за другим, и их будет очень трудно заменить.

ДЮП и правое крыло Консервативной партии могут вообразить, что в провинции может быть восстановлено что-то близкое к полномасштабной британской власти, в значительной степени игнорируя успех Шинн Фейн на выборах и избегая вмешательства Дублина и Брюсселя.

Но, ставя под сомнение реальность администрации с разделением власти, правительство побуждает католическую общину, которая, как могут показать результаты июньской переписи, составляет большинство населения, все больше ориентироваться на единую Ирландию. Эффект Brexit уже разочаровал многих католиков, которые ранее приняли союз с Великобританией.

Выходки Джонсона – его ложные обещания и развороты – делегитимизируют британское правление в Северной Ирландии. На этой неделе парламентарии-консерваторы выразили ужас, когда правительство изложило свои планы по уничтожению Протокола: «Обязанность правительства — соблюдать закон», — сказал Саймон Хоар, председатель комитета по делам Северной Ирландии от консерваторов. «Если оно попытается уклониться от этой обязанности, когда это неудобно, — если это сделает правительство, то и управляемые поступят так же».

Культ Джонсона

С аналогичной критикой, но с другим акцентом, выступил бывший министр кабинета консерваторов лорд Паттен, который сказал, что «если Джонсон намерен попытаться отменить сделку, которую он сам подписал, я не могу, как консерватор, поддержать это». В качестве пояснения он добавил, что «у нас нет консервативного правительства. У нас есть английское националистическое правительство с культом Джонсона».

На подъеме находится не только английский национализм, но и беспомощная его версия, которая видит в референдуме 2016 года и выходе из ЕС свои Креси и Азенкура. Внесение поправок в протокол является признанием того, что Brexit не был «завершен», как утверждалось на выборах 2019 года, но обвинение во всем Брюсселя сохраняет свою ура-патриотическую привлекательность.

Но когда дело доходит до будущего Северной Ирландии, это опасная игра. Это наделяет DUP силой своей истории сектантской непримиримости и стремления вернуться к протестантскому господству в Ольстере. Возможно, они неохотно приняли GFA, но партия никогда не наслаждалась разделением власти. Прежде чем смягчиться, Ян Пейсли выкрикивал свое неприятие строительства мостов перед католической общиной. «Куда ведут мосты?» — спрашивал он. «На другую сторону».

DUP никогда не нравилось соглашение, и его лидер, сэр Джеффри Дональдсон, вышел из Ольстерской юнионистской партии и присоединился к DUP, чтобы противостоять ему. Большой привлекательностью Brexit было то, что он восстановил так называемую жесткую границу вдоль 300-мильной границы между Северной Ирландией и Ирландской Республикой. Но лидеры ДЮП стали непревзойденными экспертами в том, чтобы стрелять себе в политические ноги, и в итоге добились противоположного тому, чего хотели: торговой границы между Северной Ирландией и континентальной Великобританией.

Неповиновение Брюсселю

Как и многие люди, которые гордятся тем, что никому не доверяют, лидеры DUP в конце концов доверились не тому человеку в лице Бориса Джонсона. Теперь они доверчиво делают это снова и, вероятно, пожалеют об этом, но здесь дело не только в тупоумии и принятии желаемого за действительное со стороны ДЮП. Скорее это общий отказ профсоюзов признать, что их старый боевой клич «Не сдаваться» мог сработать, когда они были сильны, но отказ от компромисса больше не отвечает их интересам. Они должны были способствовать мирному соглашению, потому что оно заморозило баланс сил, который в будущем может только еще больше опрокинуть их против них.

Легко понять, почему Консервативная партия Джонсона и ДЮП находят много общего друг в друге, но они страдают от одной и той же слабости — переигрывания. DUP делала это в течение многих лет, прежде чем неохотно согласилась на разделение власти, а затем попыталась перевернуть соглашение через Brexit.

Британское правительство неоднократно демонстрировало неповиновение Брюсселю только для того, чтобы быть вынужденным унизительно отступить, потому что у ЕС есть большие батальоны, а у Британии их нет. Кое-кто в правительстве может надеяться, что война на Украине изменит этот баланс сил, но нет причин для этого.

Тем временем Борис Джонсон зарабатывает свое место в пантеоне тех, кто способствовал объединению Ирландии, подрывая мини-государство с разделением власти в Северной Ирландии, которое является ее единственной альтернативой.

+++

Наблюдаем ли мы странную смерть протестантской Ирландии? Я сам родом из той части мира, и меня лично интересует этот процесс, который продолжается со времен католической эмансипации в 1829 году.

Соглашение Страстной пятницы обеспечило компромиссное решение, за которое североирландские профсоюзы должны были ухватиться обеими руками как за рецепт, обеспечивающий их положение навсегда. Но Демократической юнионистской партии никогда не нравилось разделение власти, и из-за комической неумелости в итоге торговая граница проходила по Ирландскому морю.

Правительство Джонсона — возможно, самое безответственное в британской истории — теперь эффективно объединяется с DUP, чтобы потопить Североирландский протокол, не имея ни малейшего представления о том, что оно заменит. Если повезет, эта часть бравады закончится еще одним унизительным спуском Джонсона, но опять же, Северная Ирландия – не самое удачное место.

Выбор Кокберна – Фергал Кин: жизнь с посттравматическим стрессовым расстройством

Я смотрел увлекательный документальный фильм моего друга Фергала Кина о жизни с ПТСР (посттравматическим стрессовым расстройством) с интересом, который был отчасти личным. Фергал десятилетиями сообщал о варварских войнах и страдал от накопленного психического стресса, наблюдая за их жестокостью. Я был свидетелем дюжины или более войн в период с 1972 года по настоящее время — моя неуверенность в количестве вызвана тем, что одна война плавно перетекала в другую, поэтому я не знаю, следует ли мне считать их один или два раза.

Я не думаю, что что-то из этого травмировало меня, даже бойня в Сабра-Шатила в 1982 году, когда 1500 палестинцев были убиты христианскими ополченцами в Бейруте на глазах у израильской армии.

Я помню сладкий запах разлагающихся тел женщин и детей, сваленных в переулки трущоб, в которых они жили. Другие трупы были наполовину засыпаны бульдозерами, которые, по-видимому, пытались скрыть бойню, выкапывая братские могилы, но сдались, потому что было слишком много мертвых, чтобы их можно было скрыть.

Мне кажется, я вполне отчетливо представляю себе эти ужасы, но они никогда не снились мне в кошмарах. Я подозреваю, что я был травмирован, но из-за события в раннем детстве, когда я заболел полиомиелитом и провел несколько месяцев в палате ортопедической больницы в Корке, где физическая жестокость и словесные оскорбления детей-инвалидов были обычным делом.

Этот опыт, казалось, притупил мою реакцию на насилие и даже привлек меня к нему в последующие годы.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/05/23/will-bojo-become-the-unwitting-hero-of-irish-revolution/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ