Соломоновы острова принимают помощь Китая в борьбе с массовыми беспорядками – RT World News

0
265

Соломоновы Острова приняли предложение Пекина помочь остановить беспорядки в стране, которые включали поджоги и грабежи после того, как в ноябре вспыхнули гражданские беспорядки.

В заявлении в четверг правительство Соломоновых Островов объявило, что оно приняло «Предложение оборудования для борьбы с массовыми беспорядками и шести офицеров связи полиции для оснащения и обучения Королевских полицейских сил Соломоновых Островов».

Это оборудование для массовых беспорядков, которое будет доставлено в страну, включает щиты, шлемы, дубинки и другое нелетальное снаряжение, которое еще больше повысит способность полиции Соломоновых Островов противостоять будущим угрозам.

Правительство заявило, что помощь Китая будет дополнять помощь, полученную из других стран, таких как Австралия, Новая Зеландия, Фиджи и Папуа-Новая Гвинея, за что оно поблагодарило в том же заявлении.

Неназванные источники в обороне Австралии и дипломатические источники сообщили ABC News, что есть опасения, что китайская помощь приведет к тому, что в будущем будет запрашиваться дальнейшая помощь из Пекина.




Хотя в прошлом месяце на Соломоновы острова были направлены 73 офицера федеральной полиции Австралии и 43 солдата Австралийских сил обороны, беспорядки в стране продолжаются.

Беспорядки были частично мотивированы решением правительства в 2019 году разорвать связи с Тайванем в пользу Пекина. В прошлом месяце премьер-министр Соломоновых Островов Манассе Согаваре высказал предположение, что антикитайские беспорядки были подстегнуты из-за границы, но отказался назвать виновника.

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил в четверг, что помощь Китая будет «Прибудут на Соломоновы Острова в ближайшее время и, как ожидается, сыграют конструктивную роль в повышении возможностей полиции Соломоновых Островов».

«Китай решительно поддерживает правительство Соломоновых Островов в защите стабильности страны, решительно защищает отношения между Китаем и Соломоновыми островами, а также законные права и интересы китайских граждан в этих странах и решительно осуждает любые незаконные и насильственные действия», – продолжил представитель.

Министерство иностранных дел и торговли Австралии (DFAT) заявило, что осведомлено о помощи Китая, назвав ее «Дело правительства Соломоновых Островов».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ