Снова на улицах Китая

0
194

После выходных массовых протестов по всему Китаю член rs21 Чарли Хор объясняет значение движения и смотрит на то, что может произойти дальше.

Протестующие на улице Урумчи в Шанхае — фото неизвестного китайского фотографа через Ming Pao Weekly, Гонконг.

На прошлой неделе протесты вернулись на улицы городов Китая в масштабах, невиданных несколько десятилетий. Непосредственной причиной стал ужас от пожара в многоквартирном доме в Урумчи, столице провинции Синьцзян, в результате которого погибли по меньшей мере десять человек, еще больше получили серьезные ранения. Широко распространено мнение, что ограничения на блокировку Covid, которые в Китае обычно включают запирание многоквартирных домов снаружи, стали причиной многих смертей. Большинство, если не все погибшие, были уйгурами.

Карантин в Синьцзяне был еще более обременительным, чем где-либо еще в Китае: с августа некоторые жители были фактически заперты в своих домах, а в сентябре сообщалось о нехватке продовольствия в небольших городах. Карантин был введен на фоне многолетних исламофобских репрессий против уйгурского населения и других мусульманских групп в Синьцзяне, и многие из них применялись к принудительным мерам.

На следующий день сотни людей, в основном китайцы хань (т.е. этнические китайцы), но включая некоторых уйгуров, продемонстрировано возле правительственных зданий в Урумчи в ходе редкого межобщинного протеста. Информационное агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило:

Уйгурская женщина в Урумчи сказала, что уйгуры слишком напуганы, чтобы выйти на улицу. «Китайцы хань знают, что их не накажут, если они выступят против карантина», — сказала женщина, попросившая не называть ее имени из-за боязни возмездия. «Уйгуры разные. Если мы посмеем такое сказать, нас посадят в тюрьму или в лагеря».

В минувшие выходные акции протеста солидарности распространились на Пекин, Шанхай, Ухань (где началась пандемия), Гуанчжоу и многие другие города. На видеороликах видно, как большие толпы людей противостоят полиции, снимают полицейские заграждения и скандируют явно антиправительственные лозунги. Один из пользователей Twitter опубликовал список из более чем 50 университетов которые провели акции протеста, в том числе в ряде элитных университетов Пекина. Кроме того, в кампусах Гонконга был проведен ряд акций солидарности, что стало первым оппозиционным мероприятием после поражения восстания 2019 года.

Ноль-Ковид или репрессии?

Большая часть освещения в прессе связывает протесты со стратегией Китая «ноль Covid», но они не имеют ничего общего с движениями «антипрививочников», появившимися в ряде западных стран — кроме всего прочего, большинство фотографий демонстраций показать большое количество участников в масках. На самом деле китайская версия нулевого Covid очень сильно зависела от крупномасштабных репрессивных блокировок с вялой программой вакцинации. Ланцет По словам китайского министра, «несмотря на то, что более 87% населения получили две дозы вакцины, среди лиц старше 80 лет немногим более половины получили две дозы и менее 20% получили ревакцинацию». В программе вакцинации также использовались только китайские вакцины, которые хорошо работали против более ранних вариантов, но менее эффективны против Омикрона.

Политика Zero Covid имела больший успех в таких разных странах, как Вьетнам, Тайвань и Новая Зеландия, благодаря множеству стратегий в области здравоохранения, в которых блокировки играли важную, но второстепенную роль, и попыткам заручиться высокой общественной поддержкой общей стратегии правительства. Чрезмерная зависимость Китая от принудительных мер, а не от продолжающихся кампаний в области общественного здравоохранения, подорвала общественную поддержку, в частности, потому, что это не сработало так, как надеялось правительство — показатели Covid выросли в этом месяце до самого высокого уровня с апреля, с повторным введением блокировок. в некоторых городах в третий или четвертый раз. Как ни странно, это произошло почти сразу после того, как правительство объявило об ослаблении правил, что было воспринято как ответ на широко распространенное общественное недовольство.

Пожар в Синьцзяне объединяет множество проблем со здоровьем, связанных с блокировкой зданий, нерегулируемой и некачественной застройкой высотных зданий, а также с более высокими рисками пожара, которые сопровождают такую ​​застройку. Десятки миллионов людей посмотрят на это и подумают: «Это могли быть мы». Но это также симптом гораздо более широких проблем, которые создала стратегия изоляции.

На прошлой неделе тысячи новых рабочих на огромном заводе Foxconn в Чжэнчжоу, центральный Китай, (крупнейший в мире производитель iPhone) столкнулись с полицией, протестующей против невыполнения компанией обещанного бонусного пакета. Они были наняты после массового исхода рабочих-мигрантов в начале этого месяца, пытающихся избежать карантина. Как объяснил один академик по поводу исхода:

Это определенно коллективное действие. Рабочие получали коллективный опыт, запертые на рабочем месте в своих общежитиях. У них, вероятно, выработалось, как вы видите во всяком трудовом движении, чувство общего интереса, коллективного недовольства и образа действий. Дело было не только в том, что вы видели, как один рабочий перепрыгнул через забор. Вы видите изображения и видео этих длинных очередей из сотен или тысяч людей, идущих по шоссе, идущих по полям, пытающихся избежать встречи с работниками по борьбе с пандемией, которые пытаются их остановить… ясно, что принимались коллективные решения. Это не было централизованное руководство. Но они почти наверняка делились информацией о том, куда бежать. Как только они вышли, появилась информация о том, где они могут найти транспорт или доступ к еде… мы видели, что местные жители разносили еду и воду. Они организовывали такого рода децентрализованную взаимопомощь, чтобы попытаться помочь рабочим.

Противодействие блокировкам и навязчивой полиции через телефонные приложения явно стало объединяющей проблемой для многих различных групп китайского общества, которая продолжает вызывать серьезную социальную и экономическую неопределенность. Важно отметить, что это вопрос, который фокусирует внимание на центральном государстве в целом и Си Цзиньпине в частности.

Протест после Мао

После резни на площади Тяньаньмэнь в Китае произошли гораздо более масштабные протесты — забастовки рабочих-мигрантов, протесты уволенных рабочих против невыплаты соглашений об увольнении, крестьянские демонстрации против местных налогов и конфискации земель, экологические протесты против загрязняющих окружающую среду химических заводов, националистические движения. в Тибете и Синьцзяне и многие другие. Однако, за исключением Тибета и Синьцзяна, по большей части это были локальные и разрозненные протесты, направленные либо против руководства фабрик, либо против местных властей — в значительной степени из-за передачи экономической и политической власти этим агентствам как части постмаоистские экономические реформы.

Эпоха Си Цзиньпина ознаменовалась восстановлением контроля центрального государства над средствами массовой информации, экономической и социальной жизнью, а также несколькими репрессиями против таких разнообразных низовых групп, как феминистские активистки, маоистские студенты и рабочие НПО. Забастовки в значительной степени освобождены от этого, поскольку они остаются ограниченными одним работодателем и не выдвигают политических требований, но большинство других форм протеста контролируются более агрессивно, чем раньше.

Демонстрации последних дней представляют собой самый большой и широко распространенный подъем снизу эпохи Си Цзиньпина. Кричалки против КПК и Си Цзиньпина, даже если они ограничиваются меньшинством протестующих, совершенно беспрецедентны. И если сообщения о масштабах демонстраций в университетах верны, это будут крупнейшие оппозиционные студенческие акции с 1989 года.[1]

Есть и другие отголоски 1989 года – толпа была в основном молодой, и были многочисленные сообщения о пении как государственного гимна (с его припевом «Вставай! Вставай! Вставай!»), так и «Интернационала», который в контексте уличных протестов носят явно антиправительственный характер. Но есть также два совершенно новых фактора. Во-первых, это телевидение: почти все жители больших и малых городов имеют доступ к телевидению, особенно на юге Китая многие люди могут смотреть спутниковые каналы из-за пределов Китая. В нескольких сообщениях прессы цитируется телевизионное освещение чемпионата мира по футболу, показывающее большие неограниченные толпы, что способствует народному недовольству блокировкой.

Другой — социальные сети. Хотя и китайские, и глобальные платформы подвергаются жесткой цензуре, пользователи постоянно находят новые способы обойти цензуру, например, тактику поднятия чистых листов бумаги (потому что «все знают, что я хочу сказать»), скопированную с недавнего Hong Восстание Конга.

Социальные сети также позволили широко освещать события в западных СМИ, и, конечно же, в их репортажах присутствует огромное количество лицемерия. Смертность от Covid в Великобритании и США была намного выше, чем в Китае (в абсолютных цифрах, а не только в пропорциональном отношении).[2], а забастовки и протесты в Китае получают гораздо более сочувственное освещение, чем аналогичные события здесь. Но враг нашего врага не является нашим другом — интернационализм обязательно означает поддержку всей борьбы снизу против угнетения и эксплуатации.

Новый 1989 год?

Нам следует опасаться проводить слишком много прямых сравнений с 1989 годом — история вряд ли повторится, и Коммунистическая партия Китая (КПК) теперь гораздо более искусна в использовании комбинации уступок и репрессий для предотвращения крупномасштабного недовольства. В ряде городов было большое присутствие полиции для сдерживания будущих протестов, которые в отсутствие какой-либо централизованной координации всегда могли утихнуть раньше, чем позже, и ряд университетов отправляют студентов домой раньше на зимние каникулы. . А центральное правительство уже пытается переложить вину за жесткое введение ограничений на местные власти.

Тем не менее, КПК сталкивается с настоящей дилеммой: если они просто отменят все ограничения, существует опасность, что показатели Covid резко возрастут и сокрушат (крайне недофинансированные) службы здравоохранения, но простое сохранение их в их нынешнем виде чревато новыми раундами протестов. Lausan Collective, группа гонконгских и китайских социалистов, выпустила список требований, которые серьезно относятся к кризису Covid, но подчеркивают, что «меры по борьбе с пандемией должны быть проинформированы медицинскими экспертами и осуществляться демократическим путем среди людей». Для КПК риск заключается именно в том, что люди начинают проводить связь между блокировками и отсутствием контроля над своей повседневной жизнью, и чем больше уступок они делают, тем больше они хотят большего. Нынешняя волна протестов, возможно, исчерпала себя, но напряженность, вызвавшая их, скорее всего, снова вспыхнет. И смерть Цзян Цзэминя, избранного преемника Дэн Сяопина, который стал лидером Китая после 1989 года, вряд ли могла произойти в худшее время. Предположение Си Цзиньпина о пожизненной власти на недавнем съезде КПК внезапно начинает выглядеть довольно хрупким.

[1] Были националистические акции против американской бомбардировки посольства Китая в Белграде в 1999 году и против Японии в 2005 году, но они были санкционированы государством (и быстро закрывались в случае выхода из-под контроля).

[2] По данным исследования 2022 г. Ланцет о «избыточных показателях смертности» как лучшего ориентира для реального числа погибших, чем официальные данные: https://www.thelancet.com/article/S0140-6736(21)02796-3/fulltext#tables



источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ