СМИ называют дату заявки Швеции на членство в НАТО — RT World News

0
200

Блок «тепло» примет его и коллегу-кандидата Финляндию, пообещал глава НАТО

Ожидается, что шведское правительство разрешит все разногласия по членству в НАТО к концу недели и направит заявку в понедельник, в тот же день, что и Финляндия, сообщили в четверг местные СМИ со ссылкой на источники. Ранее в четверг руководство Финляндии одобрило присоединение к возглавляемому США военному блоку.

По сообщению шведской газеты Expressen, серия официальных встреч завершится в начале следующей недели официальной просьбой Швеции стать союзником НАТО.

Позже в четверг правящие социал-демократы проведут виртуальную встречу, чтобы обсудить этот вопрос. В пятницу утром правительство меньшинства и пассивно поддерживающие его партии в парламенте должны представить общественности в целом положительное мнение о присоединении к альянсу, сообщает газета. В отличие от Финляндии, прямого призыва к членству не будет. В отчете говорится, что это сделано для того, чтобы снять оговорки, которые есть у некоторых людей в рядах левых и зеленых. За этим последует встреча руководства социал-демократов в воскресенье.

Ключевой момент наступит в понедельник, когда по этому вопросу пройдут парламентские дебаты. Источники сообщили, что при условии, что законодательный орган поддержит этот шаг, премьер-министр Магдалена Андерссон направит официальный запрос позже в тот же день.




Ранее в четверг президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин выступили с совместным заявлением, в котором заявили, что считают, что Финляндия должна вступить в НАТО. Ожидается, что парламент страны одобрит это решение в понедельник, а официальный запрос будет опубликован в тот же день.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг повторил, что возглавляемая США организация будет стремиться включить обе страны и ускорит процесс вступления. Все 30 нынешних государств-членов должны одобрить любые дополнения, прежде чем они будут завершены.

«Если они решат подать заявку, Финляндия и Швеция будут тепло встречены, и я ожидаю, что процесс пойдет быстро», Столтенберг заявил журналистам в Брюсселе, добавив, что будут приняты меры для обеспечения защиты заявителей в течение промежуточного периода.

Источник, цитируемый российским информационным агентством ТАСС, сообщил, что НАТО может предложить Финляндии и Швеции План действий по членству (ПДЧ) уже в конце июня. Формальный процесс обычно занимает годы, от получения приглашения до полного присоединения.

Тем не менее, две страны будут считаться кандидатами с высоким приоритетом, которые уже тесно интегрированы в политическую и военную инфраструктуру НАТО, поэтому их присоединение будет ускорено, предсказал дипломат.


Членство Финляндии в НАТО вызовет ответную реакцию – Москва

И Швеция, и Финляндия оставались неприсоединившимися в период холодной войны, что позволяло им служить посредниками между соперничающими идеологическими блоками. Стремление включить их в НАТО получило импульс после наступления России на Украину.

Москва заявила, что ползучая экспансия НАТО в Украину представляет собой серьезную угрозу ее национальной безопасности и является одной из причин ее действий в Украине. Он предупредил Швецию и Финляндию, что они поставят под угрозу свою безопасность, а не улучшат ее, присоединившись к альянсу.

Россия напала на соседнее государство в конце февраля после того, как Украина не выполнила условия Минских соглашений, впервые подписанных в 2014 году, и возможного признания Москвой Донецкой и Луганской республик Донбасса. Протоколы при посредничестве Германии и Франции были разработаны, чтобы придать отколовшимся регионам особый статус в составе украинского государства.

С тех пор Кремль потребовал, чтобы Украина официально объявила себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится к возглавляемому США военному блоку НАТО. Киев настаивает на том, что российское наступление было абсолютно неспровоцированным, и опровергает заявления о том, что планировал отвоевать две республики силой.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ