Смерть аборигена в заключении: «Расизм и насилие сломанной системы правосудия»

0
178

Смерть аборигена в заключении: «Расизм и насилие сломанной системы правосудия»

Вероника Нельсон была оставлена ​​умирать, отчаянно умоляя о медицинской помощи в камере викторианской тюрьмы в январе 2020 года. Три года спустя коронер Виктории Саймон МакГрегор опубликовал свой отчет о смерти Вероники, вызванный расовым профилированием, регрессивными законами об освобождении под залог и расистским пренебрежением к женщине. кричать в агонии.

Ее мать, тетя Донна Нельсон, и партнер Вероники дядя Перси Ловетт сделали резкие и смелые заявления. Оба доступны онлайн; Заявление тети Донны перепечатано ниже.

«Во-первых, Веронике вообще не следовало сидеть в тюрьме», — говорится в заявлении дяди Перси. «Полицейский, который арестовал ее, был не на службе. Она просто шла по улице, занимаясь своими делами. Если бы она была белой женщиной, ее бы не забрали. Полиция нацелилась на нас, Блэкфуллас.

Как сообщил коронер, после ареста Веронике было отказано в освобождении под залог, хотя она столкнулась только с «относительно незначительными, ненасильственными правонарушениями» — предполагаемой кражей в магазине и пропуском судебного заседания. Она была одной из 44 процентов заключенных Виктории, ожидающих суда и не отбывающих наказание после осуждения.

Это связано с регрессивными изменениями в законах Виктории об освобождении под залог, протолкнутыми «прогрессивным» правительством Дэниела Эндрюса в 2017 и 2018 годах. Эта «реформа» не повысила безопасность общества — просто тысячи дополнительных людей подверглись жестокому обращению в тюрьме, а Вероника Нельсон умерла. .

Как говорится в отчете коронера, число аборигенов и жителей островов Торресова пролива, содержащихся в викторианских тюрьмах, утроилось в период с 2015 по 2019 год. Уровень тюремного заключения в Виктории увеличился на 26 процентов за десятилетие до 2021 года. Что касается аборигенов и жителей островов Торресова пролива, уровень удвоился.

Когда она оказалась в тюрьме, тюремные охранники и сотрудники частной медицинской службы (Correct Care Australasia) 49 раз игнорировали все более отчаянные и мучительные просьбы Вероники о помощи.

«Тюремные охранники, врачи и медсестры, а также все ответственные лица пренебрегли ею и позволили ей умереть», — заявляет дядя Перси Ловетт. «Они были жестокими и расистскими. Они лгали ей, смеялись над ней и говорили ей, чтобы она перестала просить о помощи. Все это время она умирала. Они обращались с ней, как будто она не была человеком. Другие женщины в тюрьме были единственными, кто пытался помочь».

По словам коронера, Вероника Нельсон, которую ее мама и семья зовут Поккум, является одной из по меньшей мере 517 представителей коренных народов, которые умерли в заключении с тех пор, как Королевская комиссия по расследованию случаев смерти аборигенов в заключении опубликовала свой отчет в 1989 году. Не секрет, почему.

В феврале тюремные власти Нового Южного Уэльса заявили следователям в отношении Тима Гарнера, что они только что предприняли шаги, чтобы «уменьшить очевидные недостатки» — более чем через 30 лет после того, как королевская комиссия настоятельно рекомендовала эту реформу. Королевская комиссия рекомендовала строго соблюдать юридическую презумпцию в пользу освобождения под залог лиц, обвиняемых в ненасильственных преступлениях. Дэниел Эндрюс отказался от него. Королевская комиссия рекомендовала аборигенам самоопределение и значимые права на землю. Государственная политика неуклонно двигалась в противоположном направлении.

Австралийский капитализм по-прежнему порождает расизм, нищету и жестокость, в результате чего коренные жители оказываются в тюрьмах на отвратительном уровне. Как указывает коронер, аборигены и жители островов Торресова пролива составляют менее 1 процента населения Виктории, но составляют более 10 процентов заключенных. Фактически это смертный приговор для многих сотен коренных жителей.

Это придает актуальность призыву к солидарности со стороны тети Донны Нельсон: «Я хочу, чтобы вы боролись со мной и удостоверились, что ни одна другая мать не должна хоронить своего ребенка из-за расизма и жестокости отдельных лиц, а также из-за расизма и насилия нарушенного правосудия. система”.

——————–

Заявление тети Донны Нельсон, матери Вероники

Меня зовут Донна Нельсон, и я мать Вероники.

Вероника была моим первенцем и моим лучшим другом. Она была доброй, заботливой и сострадательной. Ее любили ее семья, ее сообщество и ее друзья. Она была гордой женщиной-аборигеном, любившей свою культуру. Она никогда не причиняла вреда ни одной душе, кроме своей собственной.

Вероника не заслуживала такой жестокой, бессердечной и мучительной смерти.

Долгое время я предпочитал не слушать и не смотреть записи ее последних моментов, но, наконец, посмотрел их во время этого дознания. Это погубило меня и изменило навсегда. Мольбы моей дочери о помощи преследуют меня каждую ночь, и я не могу перестать слышать ее голос.

Законодателям: я хочу, чтобы вы сидели и слушали последние часы Вероники. Я хочу, чтобы ее голос звенел в ваших ушах, пока вы не поймете, что наша система правосудия сломана. Веронику ни в коем случае нельзя было запирать. Вы должны были изменить законы об освобождении под залог, чтобы помешать белому монстру-мужчине убивать людей, но вместо этого вы заполнили наши тюрьмы ненасильственными женщинами-аборигенами, такими как моя дочь Вероника. Наши законы об освобождении под залог должны измениться сейчас.

В Коррект Кэр Австралазия вы пытались скрыть смерть моей дочери. Вы заставили замолчать медсестру, которая пыталась рассказать о ваших врачах. Я рад, что ты потерял контракт. Я рад, что это расследование разоблачило вас, и я молюсь, чтобы голос моей дочери разоблачил все другие случаи, когда вы скрывали смерти в прошлом. Смерть моей дочери не будет напрасной, и она продолжит путь к справедливости для других после смерти, как и при жизни.

В Министерстве юстиции вы должны были проверить врачей и медсестер и сообщить коронеру, что пошло не так. Вместо этого вы выслушали мольбы моей дочери о помощи и не увидели ничего плохого. Вы тоже были разоблачены. Вы показали миру, что ваши предполагаемые независимые обзоры корыстны и им нельзя доверять. Что вы тоже являетесь частью этой сломанной системы, и вы тоже должны быть привлечены к ответственности и меняться.

Это расследование показало, что Вероника потерпела неудачу на всех уровнях системы правосудия — с того момента, как она вступила в контакт с полицией 30 декабря 2019 года. Когда она ехала в трамвае в тот понедельник днем, полиция увидела женщину-аборигенку и погналась за ней. Именно это профилирование привело к ее ужасной смерти, когда ее последние слова в 4 утра были призывом к кому-то помочь ей. Она позвала своего покойного отца. Вот сколько боли она испытала. Тюремный охранник ответил ей, чтобы она перестала кричать, поскольку она мешает другим заключенным. Как ее мать, это будет преследовать меня до самой смерти. Надеюсь, это преследует всех вас, кто не помог моей дочери, когда она больше всего в вас нуждалась.

Система продолжала давать сбои и после ее смерти — тюрьма, Центр Дамы Филлис Фрост, Министерство юстиции, министерство юстиции — все сказали, что смерть моей Вероники не требует расследования, что здесь не на что смотреть, все как обычно. Вы похлопали друг друга по спине за хорошо проделанную работу на разборе. Женщины-аборигены, заключенные в тюрьму и умирающие в заключении, настолько нормализовались, что не было бы никакого расследования, если бы не храбрость и забота коронерского суда, который увидел, что смерть Вероники была неправильной.

Я благодарю коронера Саймона МакГрегора за то, что выслушали моего Поккума. Я благодарю вас и вашу команду за ваше мужество. Я благодарю свою команду юристов, Robinson Gill Lawyers, Али, Риши и Стеллу за то, что они поддерживали меня и яростно боролись за мою дочь. Я хочу поблагодарить Меган, Эйприл, Кристал, Тарнин, Троя, Стейси, всех заинтересованных сторон и экспертов, которые помогли разоблачить эту сломанную систему правосудия.

Благодарю всех, кто слушал мою Покум, и кто боролся за ее достоинство и за справедливость.

Я хочу, чтобы вы все слушали мою Поккум и помнили ее голос, и встали со мной, требуя лучшей системы правосудия. Ее смерти никогда не должно было случиться, и я хочу, чтобы вы боролись со мной и удостоверились, что ни одна другая мать не должна хоронить своего ребенка из-за расизма и жестокости отдельных лиц, а также расизма и насилия сломанной системы правосудия. Я не позволю забыть о смерти моего Поккума. Я призываю всех вас тоже помнить о ней и поддерживать нашу семью в нашей постоянной борьбе за перемены и за справедливость для моей дочери.

Мой Poccum не должен был быть заперт. Ей не следовало умолять сохранить ей жизнь. Она должна быть здесь со мной сегодня. Если мы сегодня не изменим закон об залоге, завтра это будет чужая дочь.

Премьер-министру Дэниелу Эндрюсу: вы должны повесить голову от стыда. Ты должен делать свою работу и вызволять наших дочерей из тюрем. Больше никаких прикрытий. Больше никаких непредвиденных последствий. Пришло время спасти наших дочерей. Пора менять закон. Пришло время закона Поккума.

тетя Донна Нельсон

Source: https://redflag.org.au/article/aboriginal-death-custody-racism-and-violence-broken-justice-system

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ