Случаи оспы обезьян — «всего лишь верхушка айсберга» — ВОЗ

0
242

Агентство глобального здравоохранения предупреждает, что еще много случаев заражения вирусом еще предстоит диагностировать.

Сотни случаев оспы обезьян, которые были диагностированы за последний месяц в Европе, Северной и Южной Америке, Израиле, ОАЭ и Австралии, могут быть просто «вершина айсберга», – предупредила глава ВОЗ по обеспечению готовности к эпидемиям и пандемиям и их предотвращению Сильви Бриан в пятницу во время брифинга для прессы.

Читать далее

Нет необходимости в массовой вакцинации против оспы обезьян – ВОЗ

Бриан предположил, что может быть «гораздо больше случаев, которые не обнаруживаются в сообществах», так как оспа обезьян не сразу проявляется окончательными симптомами. Инфицированные люди сначала жалуются на гриппоподобные недомогания, такие как лихорадка, мышечные боли и опухание лимфатических узлов, прежде чем на лице и теле появится отчетливая сыпь, похожая на ветрянку. Хотя лекарства от вируса не существует, обычно он отступает в течение двух-четырех недель.

Несмотря на заявление о том, что «мы знаем, что в ближайшие дни у нас будет больше дел», Бриан отговаривал людей от паники, настаивая: «это не та болезнь, о которой следует беспокоиться широкой публике. Это не Covid или другие болезни, которые быстро распространяются.«В то время как ВОЗ все еще пытается определить точное происхождение недавней вспышки обезьяньей оспы, нет никаких признаков того, что ответственный за нее вирус мутировал или иным образом стал более опасным.

Агентство созвало экстренное совещание на прошлой неделе, чтобы обсудить вспышку, которая началась в начале этого месяца, вероятно, в Великобритании среди людей, которые путешествовали в Нигерию. Болезнь эндемична в Западной и Центральной Африке, хотя ее присутствие за пределами континента считается редким.

Официальный представитель ВОЗ Мария ван Керхове подтвердила, что большинство случаев, выявленных за пределами Африки, были обнаружены у мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, а ранние сообщения о вспышках в Бельгии и Испании были связаны с крупными фестивалями гей-фетиша в этих странах. Ранее на этой неделе приложение для гей-знакомств Grindr опубликовало сообщение для своих пользователей из Европы и Великобритании, в котором предупредило их о вспышке и призвало их обратиться за лечением, если у них возникнут симптомы.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ: В ЕС заказан первый карантин по обезьяньей оспе

По данным ВОЗ, более 200 случаев были диагностированы в 20 странах мира, причем большинство из них выявлено в Великобритании. Бельгия на прошлой неделе стала единственной страной, объявившей обязательный 21-дневный карантин для инфицированных. Глава ВОЗ в Европе Ханс Клюге выразил обеспокоенность тем, что болезнь может быстро распространиться в течение сезона летних фестивалей, учитывая передачу большинства подтвержденных случаев половым путем.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ