Словакия уволила десятки российских дипломатов — сообщает RT World News

0
287

Высылка 35 дипломатов произошла на фоне разрыва связей европейских стран с Москвой.

Министерство иностранных дел Словакии в среду приказало России уволить 35 сотрудников посольства в Братиславе, сообщает Reuters. Страны по всей Европе предпринимают аналогичные шаги, чтобы сократить присутствие России в своих столицах.

Последние новости появились через два дня после того, как Россия выслала трех словацких дипломатов из Москвы, что стало ответом на высылку Словакией трех российских дипломатов ранее в этом месяце. Москва назвала высылку «неоправданный», в то время как Братислава утверждала, что дипломаты были причастны к шпионажу.

С тех пор, как в прошлом месяце Россия начала военное наступление на Украине, европейские правительства в ответ сократили дипломатическое присутствие России в своих странах. Бельгия, Ирландия, Чехия и Нидерланды во вторник выслали в общей сложности 40 сотрудников российского посольства, сославшись на аналогичные обвинения в шпионаже.




Россия ответила тем же. В заявлении, сделанном во вторник, МИД России заявил, что выслал десять дипломатов из Эстонии, Латвии и Литвы через неделю после того, как эти прибалтийские страны объявили нескольких российских дипломатов персонами нон грата.

Россия яростно протестовала против высылки. В ответ на решение Ирландии во вторник посольство России в Дублине раскритиковало этот шаг как “произвольный” а также «безосновательный», добавив, что это было бы «только дальнейшее ухудшение российско-ирландских отношений, и без того испорченных участием Ирландии в нелегитимных санкциях ЕС против России».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ