Скатертью дорога Моррисону, время бороться с лейбористами

0
218

После девяти лет правления в пользу богатых первичные голоса коалиционного правительства упали более чем на 6 процентов, и оно потеряло множество мест — и правительство — на вчерашних федеральных выборах. Это было публичное осуждение его программы снижения налогов для состоятельных людей, сокращения заработной платы для рабочих, бездействия в жилищном вопросе, бессердечного пренебрежения к пожилым людям и безразличия к изменению климата.

Поражение было также решением Скотта Моррисона, премьер-министра, который сбежал на Гавайи, когда лесные пожары уничтожили тысячи домов, который не смог заказать достаточное количество вакцин и экспресс-тестов на антигены для борьбы с пандемией, который пытался саботировать очень популярную западно-австралийскую закрытие границ, поскольку COVID-19 свирепствовал в восточных штатах, которые ничего не сделали для противодействия культуре сексуального насилия в парламенте и чья идея управления сводилась к не более чем позированию для фотографий.

Миллиардерам никогда не жилось так хорошо, как при Коалиции. Их состояние достигло заоблачных высот. Коалиция осыпала деньгами частные школы. Пообещав следовать рекомендациям Королевской комиссии по неправомерным действиям в сфере банковского дела, пенсионного обеспечения и финансовых услуг, Моррисон незаметно отложил практически все из них, защищая богатых товарищей Либеральной партии. То же самое было и с Королевской комиссией по уходу за престарелыми, которая приоткрыла крышку от ужасающей ситуации в частных учреждениях. Практически ничего не изменилось с тех пор, как Комиссия представила свой отчет.

Правительство Моррисона выделило десятки миллиардов долларов на субсидии бизнесу во время пандемии, даже когда эти предприятия во многих случаях продолжали получать значительную прибыль.

Бедняки подвергались преследованиям при сменявших друг друга премьер-министрах-либералах. Выплаты JobSeeker находятся на возмутительно низком уровне. Получатели социальных пособий подвергались преследованиям в рамках программы рободолгов, которая приводила к фиктивным долгам и доводила десятки тысяч людей до стресса, а некоторых до самоубийства. И когда инфляция начала расти, правительство могло предложить будущее только бесконечных сокращений заработной платы. Министры говорили рабочим, ищущим снижения заработной платы, что они должны просто получить более высокооплачиваемую работу, а тем, кто страдает от стресса, связанного с арендой, что они должны просто купить дом. И студенты были поражены значительным повышением платы за обучение в университете.

При этом вооруженные силы были расширены, и правительство Моррисона начало наращивать угрозы войны против Китая. Сотни миллиардов, которые должны пойти на социальное обеспечение, здравоохранение и образование, вместо этого идут на создание средств массового уничтожения.

Так что скатертью дорога правительству Моррисона.

Лейбористы выиграли пост, но вряд ли получили громкую поддержку. Его первичное голосование упало до исторического минимума. Он получил как минимум семь мест, но в значительной степени только благодаря предпочтениям зеленых. Только хорошие результаты в Западной Австралии позволили ей потенциально сформировать правительство большинства. На нескольких местах в пригородах Мельбурна первичное голосование лейбористов упало двузначным числом.

Тот факт, что первичные голоса лейбористов даже ниже, чем в 2019 году, что является предыдущим долгосрочным минимумом, является обвинением в сдвиге ALP вправо после поражения на этих выборах. Вывод, сделанный партийными лидерами из этой потери, заключался в том, что они должны были отказаться от предложения даже самой мягкой программы перераспределения рабочего класса. В окно ушла политика, касающаяся налоговых льгот для среднего класса и богатых — предоставление кредитов, льготы по налогу на прирост капитала, отрицательные рычаги. Исчезла всякая риторика о нападении на верхнюю часть города. Исчез любой намек на то, что лейбористы могут серьезно заняться изменением климата и индустрией ископаемого топлива.

При Альбанезе и теневом казначее Джиме Чалмерсе риторика теперь сводилась к помощи «честолюбивому» избирателю. Вскоре после выборов 2019 года лейбористы поддержали программу правительства Моррисона по снижению налогов для состоятельных людей и поддержали угольную шахту Кармайкл и открытие бассейна Галилеи в центральном Квинсленде. Именно эта реакция на поражение трехлетней давности объясняет, почему лейбористам нечего было предложить. Как сказал Чалмерс пресс-клубу всего за несколько дней до выборов: «Мы хотим быть лейбористской партией, выступающей за бизнес и работодателей».

Низкий совокупный первичный голос за две основные партии указывает на значительное и растущее недовольство политическим статус-кво. С 1946 года до начала 1990-х обе партии набирали 90 и более процентов голосов, а в последующие два десятилетия — не менее 80 процентов. На этих выборах обе партии получили поддержку всего 68 процентов избирателей.

Бенефициары этого отхода от основных партий сильно различаются. Зеленые, безусловно, выиграли от снижения лояльности к АЛП и получили свои самые высокие результаты первичных голосов в Сенате и Палате представителей на этих выборах, побив их предыдущий лучший результат, который был в 2010 году. резиденция в Мельбурне, выиграла две в Брисбене и претендует на еще одну. Зеленые также получили несколько дополнительных мест в Сенате.

Позиция партии была в целом левее лейбористов, с политикой налогообложения крупного бизнеса и горнодобывающей промышленности для финансирования стоматологической и психиатрической помощи в рамках Medicare, бесплатного ухода за детьми, увеличения финансирования государственных школ, погашения студенческого долга и строительства одного миллиона долларов. новых домов, а также остановку всех новых угольных шахт и газовых проектов. Ее сильное голосование было одним из немногих моментов, которые можно было бы приветствовать в ночь выборов — это говорит нам о том, что более миллиона избирателей ищут партию более прогрессивную, чем лейбористы.

Возможно, самым значительным событием на этих выборах стало то, что так называемые бирюзовые независимые избиратели уничтожили большую часть парламентского представительства либералов в богатых районах Сиднея и Мельбурна. При этом они выявили глубокий раскол в том, что на протяжении десятилетий было излюбленной партией правительства австралийского правящего класса. Похоже, что десятки тысяч относительно состоятельных, профессиональных избирателей из среднего класса, в основном женщины, выступили против своей традиционной партии в знак протеста против ее женоненавистничества и отказа серьезно заняться изменением климата. Невозможно сказать, насколько постоянным может быть этот раскол и образуют ли они устойчивый парламентский блок.

Крайне правые также получили голоса основных партий и представляют собой растущую проблему. Одна нация получила гораздо больше мест, чем в 2019 году, и в сочетании с Объединенной австралийской партией Клайва Палмера (UAP) эти двое увеличили свои первичные голоса на 2,7 процента до 9,2 процента. Добавление либерал-демократов и других ультраправых микропартий увеличивает количество голосов крайне правых до 11,7 процента, что на 5,0 процентных пункта больше, чем на последних выборах. Вызывает тревогу тот факт, что крайне правые преуспели не только в своих региональных опорных пунктах и ​​традиционных либеральных пригородах, но также увеличили свои голоса в пригородах Сиднея и Мельбурна, где традиционно голосовали лейбористы, где они набрали 15-20 процентов голосов. Неудивительно, что UAP потеряла место в нижней палате Крейга Келли, завербованного Либеральной партией, но партия все еще может претендовать на место в Сенате от штата Виктория.

Наконец, викторианские социалисты (VS), которые открыто защищали рабочий класс от миллиардеров, занимая одиннадцать мест в северных и западных пригородах Мельбурна, оказали достойную борьбу. Выставив 700 добровольцев, VS получила более 20 000 голосов первого предпочтения, когда подсчет голосов был закрыт в ночь выборов, что, безусловно, является самым большим количеством голосов за социалистический избирательный проект за многие десятилетия. В Калуэлле в северном пригороде Мельбурна VS набрала чуть меньше 5 процентов первичных голосов, а во Фрейзере на западе – 5,4 процента. В других местах на севере VS боролась с жесткой конкуренцией за голоса левых и набрала 3-4 процента голосов. В некоторых случаях кандидаты от ВС опередили ультраправых. В ноябре VS повторит это огромное усилие на выборах в штате Виктория.

Правительство Албании будет приведено к присяге в понедельник, но мало что предлагает тем миллионам, которые хотели свержения правительства Моррисона. Несмотря на то, что лидеры лейбористов заявляют, что партия будет защищать уровень жизни рабочих, они отказываются настаивать на реальном повышении минимальной заработной платы. Они не будут делать ничего, чтобы сдерживать цены. Они ничего не сделают для контроля арендной платы или расширения государственного жилья. И они ничего не сделают, чтобы помочь рабочим укрепить профсоюзную власть, чтобы бороться за более высокую заработную плату на рабочем месте.

Все давление сейчас в другую сторону. В связи с ростом государственного долга с 273 миллиардов долларов в 2013 году до прогнозируемого 1 триллиона долларов в следующем году и ростом процентных ставок боссы и их представители в финансовой прессе требуют срочных действий по сокращению государственных расходов. В течение многих лет они убеждали правительство сделать что-то для повышения заработной платы; теперь они говорят, что зарплаты должны быть сокращены, чтобы обуздать инфляцию. Ожидайте сокращения государственных расходов от этого лейбористского правительства в ближайшие годы. И не ждите, что ALP будет преследовать богатых, чтобы они внесли свою лепту. Лейбористы обязались снизить налоги в 2024 году, что принесет пользу тем, кто имеет доход более 200 000 долларов, на сумму в миллиарды долларов.

Сейчас, когда мировая экономика выглядит более шаткой, чем в предыдущие годы, мы можем ожидать, что лейбористское правительство выполнит приказы боссов, заставив рабочий класс пойти на жертвы. Чтобы доказать свою приверженность капиталистам во время избирательной кампании, Олбанезе и Чалмерс указали на опыт предыдущих лейбористских правительств, в частности правительств Хоука и Китинга, когда лейбористы объединили профсоюзных лидеров, боссов и правительство, чтобы трахнуть рабочий класс (или , как выразились лидеры лейбористов, для повышения производительности и прибыли). Это как раз то, что они имеют в виду для нас сейчас.

Мы также не можем ожидать, что лейбористы предпримут серьезные действия по борьбе с изменением климата. Лейбористы привержены отраслям, работающим на ископаемом топливе, и их цели по выбросам углерода — шутка.

Пока лейбористы ничего не предлагают, а экономические условия для миллионов людей становятся все более жесткими, мы можем ожидать роста недовольства правительством, у которого слабые основы и за которое на самом деле проголосовала только одна треть электората. Правые, несомненно, попытаются извлечь выгоду из этого недовольства. Поскольку многие из так называемых умеренных либералов теряют свои места, Питер Даттон сохраняет свое, а националы задерживают свои голоса, баланс в Коалиции сместится вправо.

Бывший руководитель аппарата Тони Эбботта Пета Кредлин, не теряя времени, заявила в воскресных таблоидах Мердока, что либералы должны сместиться вправо, чтобы воссоединиться со своими сторонниками в отдаленных пригородах, которые бросили их ради крайне правых партий. Крайне правые воодушевятся своим опытом на этих выборах и, если они смогут объединить свои силы, могут быть в состоянии мобилизовать людей на протесты против федерального лейбористского правительства, как они это сделали в Виктории против блокировок и мандатов на вакцинацию в конце прошлого года. году и ранее в этом году.

С угрозой справа нужно бороться. Если правительство Албании не пошевелит пальцем, чтобы защитить уровень жизни рабочих перед лицом растущей инфляции, профсоюзам придется бастовать. Это потребует аргументов в наших профсоюзах как для того, чтобы убедить коллег-рабочих в том, что мы можем организовываться и бороться, так и против наших профсоюзных лидеров, которые сделали все возможное, чтобы превратить наши профсоюзы в избирательные машины, чтобы получить голоса за лейбористов. Профсоюзные лидеры в течение многих лет стояли в стороне, в то время как боссам и правительствам сходило с рук сокращение рабочих мест и прав на рабочем месте. Это должно закончиться.

Чтобы вести такую ​​борьбу, нам нужно создать более широкое социалистическое течение на рабочих местах и ​​в университетских городках. Рост ультраправых голосов на этих выборах иллюстрирует возможность того, что другие силы могут воспользоваться ситуацией. Мы должны бороться за политику солидарности и социализма против политики разделения и отчаяния, чтобы указать путь вперед для рабочих и студентов во всем мире.

Source: https://redflag.org.au/article/good-riddance-morrison-time-fight-labor

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ