Си Цзиньпин набирает силу, но проблемы Китая сохраняются

0
205

Решение Коммунистической партии Китая на своем двадцатом национальном съезде переизбрать Си Цзиньпина генеральным секретарем, предоставив ему беспрецедентный третий срок на посту президента Китая, происходит во время значительных перемен в Китае.

За последние три десятилетия страна поднялась с периферии мировой политики до статуса великой державы. Экономика резко выросла, страна является крупнейшей торговой державой в мире, и в настоящее время она становится крупным иностранным инвестором вдали от своих границ. Китай использовал свой рост, чтобы приблизить к себе страны в традиционных сферах влияния США, и его быстро растущий военный потенциал противостоит доминированию США в Индо-Тихоокеанском регионе. Рост Китая также бросил вызов тому, что США называют «международным порядком, основанным на правилах», сети международных институтов, в которых доминируют США и которые контролируют глобальную капиталистическую систему.

Коммунистическая партия не сталкивается с организованной оппозицией дома и контролирует назначения в каждом общественном учреждении, в каждом военном ведомстве и в каждом крупном государственном предприятии и банке. Его аппарат наблюдения подавляет критику, которая появляется в социальных сетях или в школах и университетах.

Тем не менее, оно правит не только репрессиями. Десятилетия экономического роста повысили уровень жизни, особенно для значительной части китайского среднего класса. Для тех, кто хочет добиться успеха в политике или бизнесе, членство в партии — это королевская дорога к продвижению. Далекие от амбициозного среднего класса и капиталистических предпринимателей, действующих как катализатор либеральной демократии, как однажды предположили западные политологи, большинство из них были твердыми сторонниками коммунистического режима, от чего они получили огромную выгоду.

Партия хвастается своей ролью в прекращении «столетия унижений» Китая от рук колониальных держав и поднятии авторитета Китая в Азии и за ее пределами — по сути, его самостоятельным империализмом. «Восстановление китайской родины» — это обоснование, которое КПК предлагает для поглощения Тибета, Внутренней Монголии, Синьцзяна, Гонконга и, если она сможет справиться с этим, Тайваня. Отождествление с этим экспансионистским проектом, поощряемым националистическими фильмами и вирусными кампаниями в социальных сетях, помогает укрепить базу партии среди многих китайцев.

Си теперь безраздельно властвует в партии. Даже при Мао Цзэдуне, с которым Си часто сравнивают, КПК была расколота внутренними разногласиями. «Великий кормчий» даже временами оказывался в стороне от своих соперников. Но Си, похоже, добился большего успеха в устранении своих противников. Под прикрытием искоренения коррупции сотни высокопоставленных чиновников и сотни тысяч государственных служащих более низкого ранга были наказаны, уволены или обвинены. Те, кто выживет, должны признать величие Си и «Мысли Си Цзиньпина», изучение которых теперь является обязательным для всех партийных чиновников.

Какой бы всемогущей ни казалась КПК, есть несколько точек напряженности, которыми Си должен управлять, иначе его положение будет подорвано. Экономика прежде всего. Китай быстро развивался на протяжении десятилетий благодаря масштабным инвестициям в промышленность и инфраструктуру, благодаря чему страна стала мировой сверхдержавой по экспорту продукции. Однако эти инвестиции все меньше и меньше приносят дополнительный рост. Это ослабление можно решить, если правительство готово позволить менее эффективным капиталистам пойти к стенке. Но это может уничтожить огромные слои китайской экономики, как платежеспособной, так и неплатежеспособной, а это риск, на который правящий класс не желает идти.

Это объясняет решение правительства выделить сотни миллиардов долларов на поддержку китайской промышленности во время мирового финансового кризиса 2008 года. Вливание государственных средств остановило крах, но привело к строительству многих плохо спланированных инфраструктурных проектов и выживанию многих крупных государственных предприятий, которые высасывают большие объемы инвестиций, но приносят убытки или, в лучшем случае, очень низкую прибыль.

Низкая отдача от промышленных инвестиций побудила китайских и международных инвесторов вкладывать свои деньги в недвижимость. Корпоративный долг резко вырос, поскольку застройщики брали большие кредиты в банках и кредитных учреждениях, созданных властями провинций для стимулирования экономического развития (в процессе набивая карманы местных партийных чиновников).

Недвижимость и строительство стали крупнейшими отраслями промышленности страны, приносящими инвесторам состояния. Но в 2021 году прозвенел тревожный звоночек, когда один из крупнейших китайских застройщиков Evergrande, чрезмерно растянувший свою деятельность, затонул в океане долгов. В этом году проблемы стали общими для всего сектора, поскольку цены начали падать. В настоящее время банки забирают свои кредиты, а покупатели внеплановой недвижимости отказываются выплачивать непогашенные остатки, создавая кризис для застройщиков.

Неплатежеспособность в сфере недвижимости оказывает эффект домино в сталелитейной промышленности и промышленности строительных материалов и причиняет боль местным и международным инвесторам. Кредит на недвижимость, который десять лет стимулировал строительство и экономику в целом, теперь стал мертвым грузом. Правительство столкнулось с дилеммой: помочь банкам, даже если это способствует возобновлению спекулятивного поведения, или позволить банкам и застройщикам терпеть боль и рисковать многочисленными банкротствами бизнеса, в том числе платежеспособных предприятий, которым не хватает кредитов. На практике правительство переключается с одного на другое.

Таким образом, китайская экономика страдает от фирм-зомби, спекулятивных бумов и спадов в сфере недвижимости и дорогостоящих государственных вмешательств для поддержки предприятий, которые ничего не делают для устранения основных экономических недостатков.

Помимо кризиса на рынке недвижимости, Китаю теперь угрожает ухудшение международной торговой среды, поскольку рецессия угрожает наступить на его основных экспортных рынках в Европе, США и Латинской Америке. Экспорт, наряду с инвестициями, долгое время был одним из крупнейших двигателей роста Китая. Поскольку торговля находится под угрозой, под угрозой находится еще один фактор роста.

Китай также страдает от экономического ущерба от пандемии. Решение правительства полагаться на собственные низкокачественные вакцины Китая (уже почти три года спустя Китай все еще не применяет мРНК-вакцины) и его неспособность отдать приоритет пожилым людям, наиболее уязвимым к тяжелым заболеваниям или смерти, означает, что население по-прежнему очень восприимчиво к COVID-19. , что потребовало повторных недельных блокировок, в том числе основного центра роста страны, Шанхая, в начале этого года.

Старение населения Китая, замедление массовой миграции сельской рабочей силы в города, а также последствия постоянной засухи и других экологических проблем, от которых страдает страна, еще больше подрывают экономический рост.

Результатом этих событий является то, что эпоха быстрого роста Китая, похоже, закончилась, экономика, по прогнозам, вырастет всего на 3 процента в этом году и на 4-5 процентов в следующем году, что значительно ниже среднего показателя на 9 процентов с 1990-х годов. Это ставит под угрозу проект режима по превращению Китая в компанию стран со средним уровнем дохода.

Второй блок проблем, стоящих перед китайским руководством, касается империалистической конкуренции. Китай в течение многих лет воспользовался сосредоточением внимания США на Ближнем Востоке, что позволило ему расширить свое присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе. Империалистическое соперничество работало на пользу, как в укреплении национального единства дома, так и в расширении власти Китая. Но китайский капитал должен продолжать расширяться. В частности, Китай должен устранить угрозу США своим торговым путям, от которых зависит вся его экономика.

Однако США сопротивляются более решительно. Он ограничивает доступ Китая к американским технологиям и ноу-хау и не позволяет китайским компаниям, таким как Huawei, участвовать в тендерах на получение западных контрактов, утверждая, что они представляют угрозу национальной безопасности. Китай инвестирует сотни миллиардов долларов в развитие биотехнологий и полупроводников, но все еще отстает в ключевых секторах.

США также продемонстрировали миру несокрушимую силу своих союзов после вторжения России в Украину. С одной стороны, учитывая возможное будущее китайское вторжение на Тайвань, США ввели жесткие санкции в отношении российского экспорта и заморозили доступ России к SWIFT, международной платежной системе, через которую осуществляется большая часть торговли. Китайское правительство, хорошо сознающее ущерб, который оно понесет, если США возглавят аналогичную программу экономической изоляции против него, а также сознающее, что его собственные весьма ограниченные союзы, будет встревожено успехом США в сплочении международной коалиции для достижения свои империалистические цели.

Наконец, режим также сталкивается с угрозой со стороны китайского рабочего класса, самой большой в мировой истории. Тридцать лет комбинированных репрессий и экономического бума сделали людей глубоко деполитизированными и атомизированными, но рабочий класс, хотя сегодня он и не является заметной оппозиционной политической силой в Китае, сталкивается с коллективным врагом в лице правящего класса Китая, который процветает за счет своей эксплуатации.

Снова и снова рабочие бастовали или протестовали в защиту своих прав на рабочем месте. Снова и снова они мобилизуются против экологически разрушительных производств, правительственных решений, которые наносят ущерб их средствам к существованию, и кражи земли коррумпированными местными чиновниками. Власти часто терпят коллективные действия такого рода, если они остаются ограниченными, но малейший намек на то, что рабочие настроены против правительства или создают независимые профсоюзы, натравливает на них полицию и бандитов в штатском. Угроза такого возмездия или даже просто вера в то, что их проблемы носят чисто местный характер, имеет тенденцию ограничивать развитие политического сознания среди участников, равно как и вмешательство государственных профсоюзов, которые делают все возможное, чтобы нарушить эффективное действие.

Однако есть основания для надежды. Платформы социальных сетей, такие как WeChat и QQ, используются для связи работников по всей стране, преодолевая ограничения действий рабочих в рассредоточенных отраслях, таких как доставка еды. Работники с университетским образованием выражают свое несогласие с бесперспективной работой, для которой нормальным является продолжительный рабочий день и низкая заработная плата, создавая сети социальных сетей для создания уз солидарности. Покупатели жилья наличными недавно осаждали банки, требуя вернуть свои деньги после того, как их застройщики разорились.

Режим, возможно, предотвратил прямой политический вызов, но неравенство и коррупция продолжают подрывать доверие к КПК. Несмотря на регулярные обещания Си решить эти проблемы и показательные судебные процессы над особо известными злодеями, эти недуги присущи капиталистическому правлению. Си и все те, кто находится в верхних эшелонах партии, являются прямыми бенефициарами такой коррупции или, по крайней мере, системы, которая ее порождает.

Ничто из этого не означает, что коммунистическое правление в Китае находится под непосредственной угрозой. Ситуация совсем не похожа на ту, с которой столкнулся коммунистический блок в России и Восточной Европе в конце 1980-х годов. Далекий от того, чтобы быть несостоятельной экономикой с населением, полностью отчужденным от своих правителей, Китай стал экономической сверхдержавой, и КПК имеет большие источники поддержки.

Тем не менее Китай по-прежнему подвержен большой напряженности, присущей мировой капиталистической системе. Общепринято рассматривать китайскую коммунистическую систему как зверя, совершенно отличного от западного. Но это фундаментальное недоразумение. Его экономика все больше движется синхронно с остальным миром. Его внешняя и военная политика призвана укрепить позиции Китая в мировой системе конкурирующих империалистических держав. Его экологические проблемы отражают проблемы многих других стран и являются результатом той же логики: прибыль превыше планеты. И его рабочий класс подвергается тем же травмам, что и их братья и сестры в других местах.

Китай может избежать противоречий мирового капиталистического порядка не больше, чем любая другая страна. Каким бы безопасным ни казался коммунистический режим, он также построен на каменном фундаменте, который однажды может привести к его краху.

Source: https://redflag.org.au/article/xi-jinping-ascendant-chinas-problems-endure

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ