Синтетический крахмал можно производить в лаборатории в 8,5 раз эффективнее, чем в природе, показывает потенциально революционное китайское исследование – RT World News

0
410

Китайские ученые разработали промышленный процесс производства крахмала из углекислого газа. В случае успешного увеличения масштаб может освободить сельскохозяйственные угодья, которые в настоящее время используются для выращивания таких растений, как кукуруза и картофель.

Крахмал – это вещество, которое растения вырабатывают из углекислого газа и солнечного света для хранения энергии посредством сложного метаболического процесса. Он широко используется в пищевой промышленности. Он также играет роль в производстве бумаги, производстве биотоплива и имеет другие применения.

Группа китайских исследователей разработала 11-этапный процесс синтеза крахмала в биореакторе. Документ с подробным описанием их находки был опубликован в пятницу в журнале Science.

«В будущем крахмал можно будет производить из углекислого газа в процессе, аналогичном пивоварению», Ма Яньхэ, один из авторов, возглавляющий Тяньцзиньский институт промышленной биологии (TIB), сообщил китайским СМИ.



Также на rt.com
Facebook протестировал секретный проект, одобренный Марком Цукербергом, который дал положительную оценку компании для борьбы с плохой прессой – сообщает


В этом процессе задействован неорганический катализатор и три различных типа сконструированных ферментов, которые превращают диоксид углерода в амилозу и амилопектин, два типа молекул глюкозы в крахмале. Команда сообщила, что полученный продукт имеет ту же молекулярную структуру, что и натуральный вариант.

По некоторым показателям искусственный процесс более эффективен, чем естественный. По оценкам ученых, скорость преобразования углекислого газа примерно в 8,5 раз выше, чем у кукурузы – одного из основных продуктов питания, используемых для производства промышленного крахмала. Они говорят, что биореактор объемом один кубический метр, работающий на их реакциях, может произвести столько же продукта, сколько кукурузное поле площадью 0,33 гектара в их родной стране, если будет достаточно энергии.

«Создание искусственной биологической системы для синтеза крахмала независимо от фотосинтеза растений – это серьезная революционная технология, которая окажет большое влияние на мир», эксперт Китайской академии наук сообщил Global Times.



Также на rt.com
Протестующие из Великобритании блокируют движение в порту Дувра, поскольку цепочка поставок в Великобритании уже страдает от кризиса в сфере грузоперевозок


Если масштаб открытия удастся расширить и сделать рентабельным, операции по синтезу крахмала могут заменить значительную часть сельскохозяйственной отрасли. Это высвободит землю, пресную воду и другие ресурсы, которые в настоящее время используются в сельском хозяйстве, уменьшит зависимость от удобрений и пестицидов и сделает запасы менее зависимыми от капризов погоды.

По прогнозам исследователей, это принесет большую пользу для таких вещей, как биоразнообразие, экологическая устойчивость и продовольственная безопасность.

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ