Сильно вооруженные боевики нападают на тюрьму в Нигерии, освобождая сотни заключенных, большинство из которых все еще в бегах – RT World News

0
352

Более 800 заключенных были освобождены в Нигерии после того, как вооруженные до зубов нападавшие штурмовали тюрьму на западе страны. Властям удалось задержать 262 беглеца, еще 575 человек остаются в бегах.

Тюрьма, расположенная в нигерийском штате Ойо, подверглась внезапному обыску группой неизвестных нападавших, подтвердили в субботу тюремная служба страны. Нападавшие вступили в перестрелку с тюремной охраной, прорываясь внутрь, пробивая дыры в стенах учреждения с помощью взрывчатки.

Нападавшие сосредоточились только на освобождении подследственных, а осужденные оставались в своих камерах. В СИЗО содержалось всего 64 осужденных, все из которых остаются в заключении. Не сразу стало ясно, понесли ли тюремные охранники какие-либо потери во время нападения.

«Хотя все ожидающие суда задержанные были изгнаны из-под стражи, камеры, в которых содержались осужденные и женщины-заключенные, не подверглись вандализму», – сказали в тюремной службе.

Всего в ходе рейда было освобождено более 800 задержанных. По официальным данным, властям удалось поймать 262 из них, а еще 575 беглецов остаются в бегах.

Хотя не сразу стало ясно, что спровоцировало этот рейд и кто за ним стоял, вооруженные нападения на исправительные учреждения – обычное явление в этой западноафриканской стране, изобилующей различными проблемами безопасности, включая сепаратистские движения и исламистские мятежи.



Также на rt.com
Более 260 заключенных были освобождены, когда рейдеры взорвали забор нигерийской тюрьмы, убив полицейского и солдата


Еще один рейд в тюрьму произошел в штате Коги в прошлом месяце, где более 260 заключенных были освобождены вооруженной группой с применением силы. Во время рейда погибли солдат и полицейский. Один из крупнейших тюремных рейдов Нигерии произошел в апреле на юго-востоке штата Имо. Тогда почти 2000 заключенных были освобождены из местной исправительной колонии во время вооруженного нападения.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ