Сила журналистских расследований

0
325

В феврале 2018 года молодой словацкий журналист-расследователь Ян Куцяк и его девушка Мартина Куснирова были зверски убиты в своем доме в Велка Мака, к востоку от столицы Словакии Братиславы.

Перед тем, как быть застреленным, Куцяк опубликовал несколько статей, посвященных расследованию налогового мошенничества нескольких бизнесменов, связанных с высокопоставленными словацкими политиками. Бывший солдат Мирослав Марчек признал себя виновным в стрельбе по Куцяку и Куснировой и был приговорен к 23 годам тюремного заключения в апреле 2020 года. Марчек утверждал, что его нанял соратник местного магната, предположительно связанного с мафией, для убийства Куцяка и Куснировой.

Смерть пары вызвала крупные уличные протесты, невиданные со времен антикоммунистической бархатной революции 1989 года, и политический кризис, который привел к краху правительства Словакии.

New Europe побеседовала с журналистом-расследователем Павлой Холковой после поминовения Куцяка и Куснировой, организованного итальянским Падуйским университетом.. Церемония подчеркнула их вклад в защиту и продвижение прав человека и верховенства закона.

Холцова – журналист-расследователь и основатель СМИ из Чешской Республики, работающий за границей с целью разоблачения преступности и коррупции на самых высоких уровнях правительства. Ее расследование жестокого убийства ее коллег помогло разоблачить преступников и способствовало падению бывшего словацкого правительства Роберта Фицо.

За бесстрашный репортаж Холкова была названа лауреатом Международной премии в области журналистики Knight 2021 года, присуждаемой Международным центром журналистов в честь выдающихся репортеров, оказавших влияние на профессию.

Новая Европа (NE): Опасно ли все еще быть журналистом-расследователем в Словакии или что-то изменилось после (Куцяк и Kusnirova) убийства?

Павла Холцова (PH): Послание после убийств было ясным – убив журналиста, вы не сможете убить историю, над которой они работали. Я думаю, люди сначала подумают, прежде чем убивать другого журналиста. В Словакии в наши дни происходит революция, которая несет с собой новые риски для общества. Я не могу быть уверен в том, что будет дальше, особенно для журналистов-расследователей. Действительно сложно оценить, является ли это сейчас лучшим и безопасным местом для журналистики или нет.

РОДИЛСЯ: Многие люди были арестованы благодаря вашим отчетам о расследованиях. Итак, вы получаете некоторые результаты, верно?

PH: Мы являемся частью сети журналистов-расследователей, которая называется Проект по освещению организованной преступности и коррупции (OCCRP). На сегодняшний день в госбюджет возвращено почти 8 миллионов долларов, и более 500 человек были осуждены или приговорены. Так что да, журналистские расследования оказали реальное и ощутимое влияние. Было проведено множество исследований, которые фактически говорят о том, что люди считают журналистские расследования лучшим способом борьбы с коррупцией.

РОДИЛСЯ: Вы очень внимательно следили за этим делом. Вы думаете, что мы все знаем о Куцяке?Kusnirova случай, или еще много чего можно найти в тени?

PH: Я считаю, что следователи, например из Европола, действительно проделали звездную работу по сбору и анализу данных. Они провели расследование, несмотря на то, что находились под сильным давлением высшего руководства Словакии. Тем не менее, я все еще верю, что мы никогда не узнаем всей истории. Мы никогда этого не делаем. Мы все еще можем открывать новые зацепки, новые детали, но мы никогда не узнаем всей истории.

РОДИЛСЯ: Насколько серьезна деятельность итальянской мафии в Словакии и Чехии, потому что в других странах, например в Германии, мы так думаем?

PH: Я должен подчеркнуть, что итальянская мафия не имела ничего общего с убийствами Куцяка и Kusnirova. Это был словацкий вопрос. Заказчиком убийств был словацкий бизнесмен. Но все же итальянская мафия, особенно ‘Ндрангета (калабрийская мафия) присутствует как в Словакии, так и в Чехии. Они активно занимаются мошенничеством с субсидиями. Они зарабатывают большие деньги на субсидиях, которые вкладывают в недвижимость. Они есть, но не так заметны, как, например, в Германии.

РОДИЛСЯ: С политической точки зрения, как вы думаете, произошли ли какие-то изменения после реакции общества и последовавшей за этим «революции»?

PH: Это были огромные изменения и огромные надежды, потому что система рухнула после более чем 12 лет непоколебимости. Это было из-за серьезности дела. Это привело к краху его (правительства) в течение пары недель. Изменение было очень заметным и ощутимым. Но это все еще продолжается. Мы еще не там. Мы все еще находимся в фазе какой-то консолидации общества. Боюсь, люди теряют терпение к новым изменениям. Прямо сейчас система и новое правительство спешат, отчасти из-за ситуации с пандемией, но отчасти потому, что у них нет опыта в управлении.

РОДИЛСЯ: Насколько важно для вас поддерживать контакт с другими журналистами со всей Европы?

PH: Поскольку я очень сосредоточен на международных расследованиях, для меня очень важно поддерживать связь с другими журналистами в других странах. Довольно часто там невозможно найти самую важную информацию о том, что происходит в вашей стране. Вместо этого вам нужно начать с чего-то другого. Мы поддерживаем связь через сеть OCCRP, в том числе в Италии, где у нас есть контакты. Итак, есть европейская сеть. У нас также есть сеть за пределами Европы, OCCRP теперь глобальная – в Южной Америке, Юго-Восточной Азии, Австралии и США.

РОДИЛСЯ: Что Европа может сделать, чтобы поддержать журналистов-расследователей? О чем вы хотите попросить Европу?

PH: Что действительно важно для нас как журналистов, потому что мы довольно часто чувствуем, что мы находимся на передовой и предоставляем информацию общественности, так это то, что у нас есть некоторая поддержка. Нам также нужны деньги для проведения расследований, потому что у нас очень, очень ограниченный круг людей и организаций, которые могут быть финансовым ресурсом. Нам нужны деньги для поддержки нашей основной деятельности. Может быть, европейская программа была бы хорошей идеей, потому что мы не можем брать деньги у наших правительств, но мы можем попросить Европейский Союз.

РОДИЛСЯ: Безопасность тоже важна?

PH: Да, для нас действительно важно, чтобы кто-то следил за нами и нашими делами, особенно для того, чтобы мы не чувствовали себя одинокими и забытыми. Для нас, как журналистов, мы должны уделять гораздо больше времени объяснению того, что нам нужно, включая регулярные разговоры с европейскими лидерами. Это можно рассматривать как участие в политике или наличие каких-либо планов, чего мы не можем сделать. Вот почему у нас должны быть преданные делу люди, которые сделают это за нас.

РОДИЛСЯ: Что вы можете сказать новым журналистам, которые хотели бы начать свою карьеру? Важно иметь новые голоса.

PH: Важно привлекать молодых журналистов. То есть, иначе, я не могу представить, что когда-нибудь смогу получить лучшую работу. Даже если это сопряжено с риском и печалью, я думаю, это важно, потому что благодаря нашей работе мы можем спокойно спать по ночам, потому что мы знаем, что не сдаемся, и хотим продолжать борьбу.

РОДИЛСЯ: Как лучше всего работать, не рискуя слишком сильно?

PH: Лучшее, что я могу посоветовать журналистам, которые хотят достичь этой цели, не рискуя слишком сильно, – подумать о сотрудничестве. Знаете, иногда журналисты считают, что всю информацию нужно держать при себе. Если они делятся такой информацией, если они сотрудничают с журналистами из других СМИ, они в безопасности, потому что можно убить журналиста, но невозможно убить сеть журналистов.

источник: www.neweurope.eu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ