Секретный меморандум предупреждает государство ЕС о рисках, связанных с наплывом беженцев из Украины – СМИ

0
283

Прибытие новоприбывших в страну представляет риск для «социальной сплоченности и интеграции», говорится в секретной записке.

Прибытие десятков тысяч украинских беженцев в Ирландию рискует подорвать «социальная сплоченность и интеграция» в стране, как сообщается, предсказал секретный меморандум кабинета министров правительству.

Согласно статье, опубликованной в газете Irish Independent в субботу, министрам страны сообщили, что нынешний уровень гуманитарного реагирования Ирландии на конфликт в Украине может стать неустойчивым в ближайшие недели. Сообщается, что в служебной записке подчеркивается, что существует риск того, что новоприбывшие останутся без жилья, образования, поддержки доходов или работы в Ирландии.

Особенно опасной была ситуация в «неблагополучные сообщества» где прибытие украинских беженцев может подорвать «социальная сплоченность и интеграция».

Газета описала меморандум как «первое свидетельство беспокойства на самом высоком уровне правительства по поводу воздействия этого кризиса на сообщества по всей стране», которые в последнее время столкнулись с массовым наплывом новичков.

Прочитайте больше

Мужчины предлагали «военные фантазии» с украинскими эскортами – ОБСЕ

Газета Independent со ссылкой на меморандум заявила, что среди областей, которые, вероятно, пострадают больше всего, являются общественные услуги Ирландии, а также транспорт, путешествия и индустрия туризма. Усилия по поддержке беженцев могут повлиять на «более широкое население», согласно служебной записки, в том числе «неустойчивость той самой модели гуманитарного реагирования, дополнительное бюджетное давление и повышенный спрос на общественные услуги» – некоторые из них уже есть «неудовлетворенный спрос».

По сообщениям, до 5000 человек могут остаться без жилья в ближайшем будущем, если предположить, что ежедневно на Изумрудный остров прибывает около 250 беженцев. Ожидается, что время ожидания размещения также увеличится.

Всего в Ирландию из Украины прибыло более 30 тысяч человек с тех пор, как в конце февраля Россия начала масштабную военную операцию против Украины. Согласно отчету, более 21 000 из них ищут жилье у государства. В то же время менее 2000 беженцев, прибывших в Ирландию, имеют активную работу.

По данным ООН, с начала боевых действий Украину покинули более 6,4 миллиона человек. Подавляющее большинство из них, почти 3,5 миллиона, отправились в соседнюю Польшу. Румыния и Россия стали двумя другими основными направлениями для украинских беженцев, в каждую из которых прибыло около 900 000 человек.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ