«Самый большой оркестр мира» из 12 тысяч музыкантов стремится побить рекорд Гиннеса (ВИДЕО) – RT World News

0
324

Венесуэла и Россия могут быть политическими партнерами, но в субботу латиноамериканская нация устроила дружеский вызов рекорду для выступления крупнейшего оркестра мира.

Около 12 000 молодых исполнителей приняли участие в концерте, организованном Национальной системой молодежных и детских оркестров и хоров Венесуэлы, также известной как El Sistema. Местом проведения массового мероприятия был выбран двор Военной академии Фуэрте Тиуна в Каракасе.

Ключевой частью спектакля стала 12-минутная постановка балета Чайковского «Раб марше», который, как надеются организаторы, будет признан Книгой рекордов Гиннеса новым рекордом.

Произведение известного русского композитора XIX века, воспевающее военную интервенцию России против османов от имени славянских народов Балкан в 1877–1878 годах, очевидно, было выбрано как дружеский кивок нынешнему обладателю титула.

Рекорд Гиннеса по количеству оркестров в настоящее время принадлежит российской государственной газовой компании «Газпром». Его благотворительная организация профинансировала исполнение государственного гимна России 8 097 музыкантами, собравшимися из 181 оркестра и 200 хоров поддержки, представляющих различные части страны. Рекорд был установлен в 2019 году в Санкт-Петербурге.

Ожидается, что в течение 10 дней арбитры Гиннеса вынесут решение о том, имеют ли финансируемые государством музыкальные образовательные организации Венесуэлы и собранные ею молодые таланты обоснованные претензии на рекорд.

Нравится эта история? Поделись с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 4 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ