Саммит Америк — инструмент гегемонии США в Латинской Америке

0
232

Ранее в этом месяце помощник госсекретаря США по делам западного полушария Брайан Николс дал интервью колумбийскому телеканалу NTN24. На вопрос, будут ли Соединенные Штаты, принимающие саммит стран Америки в этом году в июне, приглашать на это мероприятие Кубу, Никарагуа и Венесуэлу, Николс ответил:

Это ключевой момент в нашем полушарии, момент, когда мы сталкиваемся со многими вызовами демократии. . . и страны, которые вы только что упомянули. . . не уважают Межамериканскую демократическую хартию, и поэтому я не ожидаю их присутствия.

Николс был не первым членом администрации Джо Байдена, заявившим об этом; в марте Хуан Гонсалес, специальный помощник президента и член Совета национальной безопасности, уже выдвинул эту идею. Но ближе к дате и прямо в латиноамериканской новостной программе замечания Николса пошли ко дну, как свинцовый воздушный шар, по большей части континента.

Первые признаки зарождающегося инакомыслия появились в области, которая могла показаться маловероятной: на Карибах. 5 мая Карибское сообщество (КАРИКОМ) объявило, что, если какая-либо американская страна будет исключена из саммита, ее четырнадцать стран-членов, скорее всего, не примут участие. «Американский саммит — это не встреча Соединенных Штатов, поэтому он не может решать, кого приглашать, а кого нет», — многозначительно заявил посол Антигуа и Барбуды в США сэр Рональд Сандерс.

10 мая настала очередь одной из крупных артиллерий региона: Мексики. На своей ежедневной утренней пресс-конференции президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор (AMLO) заявил, что в случае исключения стран он пропустит саммит.

Мы не за конфронтацию; мы за объединение сил, за единение, и хотя у нас есть разногласия, мы можем их разрешить, хотя бы прислушиваясь друг к другу, через диалог, а не исключая кого-либо. Более того, никто не вправе исключать [anyone].

Подход AMLO к бойкоту саммита привел к тому, что колеса дипломатии закрутились в Вашингтоне. Через несколько часов посол США Кен Салазар побежал в Национальный дворец, чтобы попытаться убедить AMLO изменить свою позицию, в то время как на ежедневном брифинге для прессы в Белом доме пресс-секретарь Джен Псаки подчеркнула, что «приглашения еще не были отправлены» и « окончательное решение не принято» относительно того, кто будет приглашен.

Однако такое маневрирование не смогло подавить мятеж. В тот же вечер боливийский лидер Луис Арсе, избранный на выборах 2020 года, отменивших поддержанный США переворот, объявил, что он тоже не посещать. На следующий день президент Гондураса Ксиомара Кастро, чей муж Мануэль Селайя был изгнан из страны в результате переворота 2009 года, поддержанного США, дал понять, что ее оппозиция.

В необычном слиянии левых и правых бразилец Жаир Болсонару намекнул, не объясняя почему, что он также будет «нет». Через несколько дней к ним присоединился Алехандро Джамматтеи из Гватемалы, а за ним Даниэль Ортега из Никарагуа, заявивший, что даже если администрация Байдена передумает, он все равно не уйдет.

С появлением критических статей в основных средствах массовой информации администрация Байдена перешла в режим ликвидации последствий. В течение двух дней подряд администрация объявила об ослаблении некоторых ограничений в отношении Кубы в таких областях, как полеты, лимиты денежных переводов и консульские услуги, а также в отношении Венесуэлы. Специальному комитету, в состав которого входил бывший сенатор и советник саммита Крис Додд, было поручено попытаться добиться успеха там, где Салазар не смог убедить AMLO принять участие, но на первой встрече ему это не удалось. Затем первую леди Джилл Байден отправили в регион с шестидневным туром, но в страны, где ничего не было поставлено на карту: Эквадор, Панама и Коста-Рика.

К 20 мая Государственный департамент в лице заместителя помощника госсекретаря по делам Западного полушария Керри Ханнан был вынужден угрожать непокорным странам тем, что они «утратят возможность взаимодействовать с Соединенными Штатами», находясь в приступе агрессии. Паранойя времен холодной войны, обвиняющая во всем Кубу. И дни шли, а неопределенность, отсутствие повестки дня и отсутствие приглашений оставались.

Самопровозглашенный орган Соединенных Штатов по сертификации демократий, мягко говоря, довольно богат. За последние двадцать пять лет двое его президентов были избраны, проиграв всенародное голосование, один из которых был назначен пятью судьями Верховного суда. Его избирательная система позволяет олигархам, корпорациям и особым кругам вносить неограниченные суммы денег через комитеты политических действий для избрания конгрессменов, представляющих фальсифицированные округа, в Конгресс с рейтингом одобрения 18 процентов, но с вероятностью переизбрания 93 процента.

Его судебная система преследует осведомителей, таких как Челси Мэннинг, и журналистов, таких как Джулиан Ассанж. Его полиция убивает афроамериканцев и представителей других меньшинств без всякого предлога. В день последней инаугурации президента толпа напала на Капитолий, заставив находящихся внутри заблокировать входы в залы тяжелой мебелью. Ничто из этого не проходит мимо людей за границей.

Добавьте к этому историю американского интервенционизма, и все это превратится в гротескную шутку. В Латинской Америке и Карибском бассейне нет страны, которая не пострадала бы в той или иной форме от спонсируемых США заговоров, переворотов, эмбарго и интервенций, в подавляющем большинстве случаев с целью поддержать возникновение или преемственность податливых диктатур.

С помощью операции «Кондор» в 1970-х годах ЦРУ и Государственный департамент помогли распространить террор, пытки и исчезновения почти по всей Южной Америке; в 1980-х годах настала очередь Центральной Америки. И за исключением некоторых отдельных и тщательно сформулированных заявлений об отказе от извинений, США не только не признали свое жестокое, интервенционистское прошлое, но и, как показали недавние примеры Гондураса и Боливии, продолжают проводить ту же политику в широком смысле двухпартийной способ.

Более того, как уже неоднократно указывалось, Куба — вместе со своими собратьями-пугалами Никарагуа и Венесуэлой — участвовала в саммите 2015 года, состоявшемся в Панаме после того, как Брэк Обама наполовину открыл остров. Таким образом, при нынешнем положении дел саммит Байдена, в дополнение к отказу от скромных достижений президента, под руководством которого он служил, может также привести к регрессу в отношении унаследованного им прискорбного статус-кво: в 2018 году саммит проходил в Перу и бойкотировался Трампом. , каждая страна была по крайней мере представлена. На этот раз никто не может догадаться.

Помимо улыбчивого своеволия Брайана Николса и компании, еще одна причина, по которой саммит находится в таком ненадежном состоянии, заключается в том, что многим странам удалось опровергнуть простой факт: для них это ничего не значит. Демонстрируя типичный образ мышления политической элиты США, Байден — автор «Плана Колумбия» и «Альянса за процветание», который привнес аналогичную модель «безопасности» в Сальвадор, Гватемалу и Гондурас, — похоже, способен представить только Латинскую Америку и Карибский бассейн с точки зрения миграции и милитаризации.

Страны по всему региону наблюдали, как его администрация вкладывала миллиарды в Украину, не обращая внимания на такие планы, как AMLO, которые за небольшую часть стоимости расширили бы две его наиболее популярные социальные инициативы — программу лесовосстановления Sembrando vida и программу ученичества молодежи. Jovenes construyendo el futuro — в Центральную Америку.

В более широком смысле отсутствие энтузиазма по поводу саммита может отражать более широкую проблему: исчерпание самой модели. Родившийся в 1994 году после принятия Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), Саммит стран Америки посредством самой Декларации принципов был создан для «содействия процветанию посредством экономической интеграции и свободной торговли». Цель в течение десяти лет состояла в том, чтобы объединить всю Америку (конечно, за исключением Кубы) в «Американскую зону свободной торговли» (ЗСТА).

Именно по этой причине саммит 2001 года в Квебеке был встречен ожесточенными антиглобалистскими протестами, основанными на «Битве за Сиэтл» 1999 года против Всемирной торговой организации (ВТО). Когда FTAA, наконец, потерпела крах среди международных протестов, работы социальных движений и оппозиции правительств розовой волны, Саммит Америк лишился своего первоначального смысла существования.

Более того, саммиты являются продуктом деятельности Организации американских государств (ОАГ), реликта времен холодной войны, базирующейся в Вашингтоне и предназначенной для обеспечения гегемонии США во всем регионе. В то время как организация закрывала глаза на злоупотребления правых диктатур в 1960-х, 70-х и 80-х годах, она была активным сторонником неолиберальной программы свободной торговли, которая стала излюбленным оружием в 90-х и 2000-х годах. . И, как ясно показало ужасное поведение генерального секретаря Луиса Альмагро во время выборов 2019 года в Боливии, она продолжает поддерживать хороший переворот всякий раз, когда представляется возможность.

AMLO, к его чести, неоднократно призывал к замене ОАГ новой организацией, «которая не является чьим-либо лакеем». И на прошлогоднем саммите Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК) он предложил именно это: своего рода Союз южноамериканских наций (УНАСУР) для нового поколения, который включал бы весь регион. Однако под явным давлением он предложил, чтобы предлагаемый союз охватывал всю Америку, то есть также Соединенные Штаты и Канаду.

Это было бы исторической ошибкой. В то время как рабочие, профсоюзы и массовые движения Америки могут выиграть от укрепления своих связей, имперские интересы Соединенных Штатов и Канады просто не могут вписаться в ту же организацию, что и Латинская Америка и Карибский бассейн. С почти неизбежностью любое такое объединение Америки объединит политику ОАГ с экономикой FTAA, заперев их в герметичной правовой структуре, от которой никто не сможет убежать. И, по всей вероятности, ни на дюйм не уступая свободному передвижению народов.

Напротив, как убедительно продемонстрировала шумиха вокруг саммита этого года, Соединенные Штаты пугает перспектива того, что регион к югу от них будет иметь даже умеренную степень скоординированного принятия решений. Регион должен вернуться к первоначальному предложению AMLO, опираясь на опыт своих интеграционных экспериментов за последние двадцать лет, и работать над тем, чтобы союз Латинской Америки и Карибского бассейна стал реальностью. Затем, если он решит посетить будущие мероприятия, такие как Саммит стран Америки, он сможет сделать это на своих условиях. Между тем, как показали события последних недель, есть сила сказать «нет».



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ