«Роу включен в избирательный бюллетень», — говорит Байден — Мать Джонс

0
226

Президент Джо Байден обращается к нации в пятницу после того, как Верховный суд отменил решение Роу против Уэйда. Эндрю Харник/AP

Факты имеют значение: зарегистрируйтесь бесплатно Мать Джонс Дейли Новостная рассылка. Поддержите нашу некоммерческую отчетность. Подпишитесь на наш печатный журнал.

В пятницу утром, Верховный суд сбросил бомбу, о которой мы все знали, проголосовав 6-3 за отмену 49-летнего прецедента, давшего американцам право на безопасный и легальный аборт.

«Конституция не дает права на аборт; Икра а также Кейси отменены; и право регулировать аборты возвращается народу и его избранным представителям», — написали назначенные республиканцами консерваторы в своем мнении большинства. Главный судья Джон Робертс, коллега-консерватор, проголосовал против отмены Роу против Уэйда безоговорочно, но вместе с другими проголосовали за соблюдение ограничительного закона Миссисипи, который вынес этот вопрос на рассмотрение суда.

Президент Джо Байден ничего не может с этим поделать, и во время выступления в Белом доме в пятницу днем ​​он признал это. «Единственный способ, которым мы можем обеспечить право женщины на выбор, — это восстановление Конгрессом защиты Роу против Уэйда в качестве федерального закона», — сказал Байден. «Никакие исполнительные действия президента не могут этого сделать».

Нынешний Сенат, в котором 50 демократов, но для принятия большинства законов требуется 60 голосов благодаря флибустьеру, тоже не может этого сделать, признал Байден. Именно поэтому с трибуны он свалил на вас проблему. Да, ты.

«Нам нужно восстановить защиту Икра как закон страны, и нам нужно избрать должностных лиц, которые будут это делать», — сказал он. “Этой осенью, Икра в бюллетене для голосования», — добавил президент, имея в виду предстоящие промежуточные выборы. «Личные свободы в бюллетене».

В зоне риска на промежуточных сроках находится больше, чем просто право на легальный аборт. Совпадающее мнение судьи Кларенса Томаса предлагает несколько дополнительных примеров. Назначенный президентом Джорджем Бушем-старшим, Томас написал, что суд «должен пересмотреть все существенные судебные прецеденты этого Суда, в том числе Грисволд, Лоуренса также Обергефель”— прошлые постановления Верховного суда, легализовавшие контроль над рождаемостью, однополые половые сношения и однополые браки соответственно.

«Это экстремальный и опасный путь, на который нас сейчас ведет суд», — сказал Байден, ссылаясь на мнение Томаса.

Во время своей торжественной речи Байден заявил, что сделает все, что в его силах, чтобы поддержать лечение абортов. Это не так уж и много: он сказал, что его администрация будет защищать право женщин на выезд из штатов, где аборты запрещены, в штаты, где они разрешены, и даст указание Министерству здравоохранения и социальных служб обеспечить, чтобы определенные лекарства, в частности, противозачаточные и лекарства для лечения выкидышей — остаются доступными.

В своем 13-минутном обращении, после которого он не ответил на вопросы, Байден неоднократно упоминал, насколько хорошо приняты Икра был. Он отметил, что решение 7-2 было вынесено судьей, назначенным президентом Ричардом Никсоном, и «поддержано судьями, назначенными как демократами, так и республиканцами».

Но все это сейчас не имеет значения. Решают только ваши голоса. «Суд сделал то, чего никогда раньше не делал: прямо лишил конституционное право, которое является настолько фундаментальным для многих американцев, что оно уже было признано», — сказал Байден.

«С вашим голосом вы можете действовать», — подчеркнул он. «За вами может быть последнее слово. Это еще не конец».

источник: www.motherjones.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ