Рост зомби-фирм чреват еще одним катастрофическим кризисом

0
290

Такие глобальные проблемы, как стремительный рост инфляции, некачественные рабочие места или низкие темпы роста, могут показаться не связанными со стилем управления офицe’s Michael Scott Paper Company или финансовые пирамиды, такие как Theranos Элизабет Холмс. Однако в этой связи может быть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Восстановление после кризиса COVID-19 указало на несколько слабых мест в экономике, таких как нарушение цепочки поставок, но есть и еще одна нарастающая проблема: компании полагаются на новые источники денег для покрытия предыдущего долга, таким образом маскируя тот факт, что они т получение какой-либо прибыли. Их называют «фирмами-зомби» — и они приобретают все большее значение.

Зомби — это фирмы с отрицательной рентабельностью или прибылью настолько низкой, что они даже не могут выплатить проценты по долгу. Доля этих компаний в странах с развитой экономикой за последние годы значительно выросла, достигнув 20 процентов всех фирм в нескольких странах. В недавнем исследовании мы показали, что такая же динамика наблюдалась и среди зарегистрированных на бирже фирм в США. Такое большое количество не может быть связано только с мошенничеством. В нее входят такие признанные фирмы, как Boeing Co., Carnival Corp., Delta Air Lines, Inc. и Macy’s, Inc., которые раньше были очень прибыльными, но в последнее время испытывают трудности. Есть также такие стартапы, как Uber, которые могут годами оставаться убыточными, потому что ожидается, что в какой-то момент они начнут приносить прибыль. Но многие никогда этого не делают, и их крах может быть впечатляющим (как в случае с WeWork).

Подавляющее большинство зомби в США регистрируют отрицательную доходность еще до выплаты процентов. Это говорит нам о том, что у них серьезные проблемы на уровне производства, которые только усугубляются необходимостью справляться со своими финансовыми обязательствами. Доля зарегистрированных на бирже компаний с отрицательной прибыльностью до выполнения своих финансовых обязательств значительно выросла за последние полвека, поднявшись с 3 процентов в 1969 году до 33 процентов в 2001 году и с тех пор остается высокой.

Не случайно с конца 1960-х число зомби растет. Тогда новое глобальное разделение труда изменило порядок капитализма во всем мире, переместив производственное производство из Соединенных Штатов и Западной Европы в Восточную Азию, а затем в Восточную Европу и Мексику. В то же время бреттон-вудская международная валютная система рухнула, вызвав массовое создание кредитных денег и положив начало эре финансиализации, основанной на гегемонии доллара США. Наконец, массовые преобразования в глобальном производстве и финансах были политически воплощены (и получили идеологическое оправдание) в неолиберализме. Он добился своего, напав на организацию рабочего класса и навязав меры жесткой экономии и дерегулирование торговли и финансов. Эти совокупные элементы характеризуют текущую фазу накопления капитала.

Однако эта фаза капитализма выдохлась в период, последовавший за великим кризисом 2007–2009 годов, что привело к десятилетнему застою. В большей части мировой экономики темпы экономического роста снизились, инвестиции замедлились, и, несмотря на обещания эпохи технологической революции, рост производительности был вялым. Вместо этого технологические инновации создали ряд «техно-ненадежных» форм занятости для огромного числа работников. И все это в то время, как разрушение планеты продолжается быстрыми темпами.

Рост зомби был представлен как одно из объяснений слабости накопления капитала, которая характеризовала период между кризисом 2007–2009 годов и пандемическим кризисом. Эти компании инвестируют меньше и менее продуктивны, чем их коллеги, не являющиеся зомби. Эта эпоха также была свидетелем необычайно мягких условий кредитования и огромного роста цен на акции. Это были условия, способствующие выживанию зомби, особенно благодаря легкому кредиту и низким процентным ставкам. В этом контексте они могли бы искусственно продлить свою продуктивную жизнь, исчерпав остатки наличности, продав активы, привлекая дополнительный капитал или залезая в долги.

Более того, во время пандемического кризиса резко возросла доля «зомби», поскольку и без того слабые фирмы столкнулись с падением выручки и прибыли, что привело к трудностям с выполнением финансовых обязательств. Многим компаниям в этих условиях удалось выжить благодаря государственной поддержке, мораторию на долги, временным изменениям в процедурах банкротства и дополнительным заимствованиям, часто под государственные гарантии.

Тем не менее, когда спрос начал восстанавливаться, зомби, вероятно, больше беспокоились о том, чтобы использовать свою скудную прибыль для выплаты долга и гарантировать свое немедленное выживание, а не инвестировать, внедрять инновации или создавать качественные рабочие места. Таким образом, реакция зомби на возросший спрос заключалась в том, чтобы довести существующие производственные мощности до предела. Это включало обращение к низкооплачиваемой, нестабильной или гибкой занятости, увеличение числа нанимаемых, но часто создание некачественных рабочих мест (поэтому рабочие все чаще увольняются, когда они могут найти что-то лучше), а также повышение цен вместо инвестиций в новые производственные мощности. . Это также способствовало инфляционному давлению.

В этом контексте повышение процентных ставок не только окажет ограниченную помощь в борьбе с инфляцией, но и серьезно повлияет на фирмы, повысив их стоимость заимствования. В частности, зомби могут обнаружить, что больше не могут поддерживать свои схемы выживания, подобные Понци, и, таким образом, их подталкивают к банкротству. Это может привести к потере рабочих мест и разрыву платежной цепочки, что спровоцирует более широкую финансовую нестабильность. Аналогичные последствия возникнут, если правительства слишком быстро отменят программы стимулирования спроса, поскольку эти фирмы по-прежнему зависят от высокого спроса.

Тем не менее, продолжение политики дешевого кредита без улучшения производительности этих фирм, что приводит к повышению прибыльности, может лишь искусственно продлить их жизнь. Выживание и растущее значение зомби отражают абсурдность нынешней фазы капитализма, в которой разрыв между общественным производством и потреблением — и расширение кредита, делающее возможным это разделение, — доведены до беспрецедентного уровня.

Проблема в том, что этот скрытый кризис перепроизводства рано или поздно закончится. Вместо того, чтобы позволить кризису разразиться, государство должно вмешаться и управлять процессом, гарантируя, что работники не будут нести бремя, и перераспределять ресурсы на общественно полезные виды деятельности.

Теперь перед нами стоит вопрос, как решить нынешние макроэкономические проблемы, такие как инфляция. Но мы также должны решить структурные проблемы этой фазы капитализма, в том числе зомбирование, слабое накопление капитала, низкий рост заработной платы, растущую нестабильность занятости и необходимость проведения структурных «зеленых» преобразований. Положительный выход из этой ситуации требует инноваций для повышения производительности, снижения удельных затрат и, следовательно, цен. Этого можно достичь как за счет улучшения условий труда работников (повышение заработной платы, восстановление профсоюзов и политики социального обеспечения, промышленная демократия в глобальном масштабе), чтобы подтолкнуть фирмы к инновациям, так и за счет смелой промышленной политики в сочетании с политикой кредитного руководства, сформулированной через демократические формы планирования.

Сегодняшние макроэкономические проблемы отражают истощение текущей фазы накопления капитала, в то время как мы мчимся к катастрофическим последствиям изменения климата. Пришло время перевернуть страницу этой неудачной модели.



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ