Решающее время | Красный флаг

0
229

Центральные банки по всему миру ясно дали понять, что они готовы ввергнуть экономику в рецессию, подняв процентные ставки, чтобы защитить огромное богатство международных финансов. Федеральная резервная система США лидирует в этом году, увеличив ее на 3 процентных пункта. И это еще не все.

«Никто не знает, приведет ли этот процесс к рецессии, и если да, то насколько значительной будет эта рецессия», — заявил в конце сентября председатель ФРС Джером Пауэлл. «Мы должны оставить позади инфляцию. Хотелось бы безболезненный способ сделать это. Нет.

С точки зрения центральных банков инфляция — обесценивание денег — хуже, чем рецессия, потому что она несоразмерно вредит кредиторам. Высокая инфляция заметно снижает реальную стоимость непогашенных кредитов, которые были выданы «вчерашними деньгами», но в основном будут погашены завтрашними деньгами. Эти деньги будут выглядеть одинаково и ощущаться так же, но они будут стоить все меньше и меньше по мере того, как с каждым годом будет расти инфляция.

Чтобы компенсировать снижение стоимости причитающихся им долгов, банки повышают процентную ставку, чтобы получить больше денег непосредственно от должников и снизить экономический спрос, что должно снизить скорость обесценивания денег. Это «боль», которую, как говорят нам банкиры, мы должны терпеть: правительства и держатели ипотечных кредитов платят больше, чтобы обслуживать существующий долг, и миллионы людей, выброшенных с работы, поскольку целые экономики приносятся в жертву для защиты стоимости активов финансовой системы.

Важно понимать, что это не имеет ничего общего с защитой уровня жизни рабочего класса от бича роста цен. Любой, кто обеспокоен этим, просто позаботится о том, чтобы заработная плата была поднята в соответствии с потребительскими ценами. Вместо этого экономисты предсказывают, что Пауэлл лишит работы до 2 миллионов американцев в следующем году в ходе своего крестового похода. «Слишком много американцев получают слишком большую прибавку к зарплате, — пишет Мэтью Крэнстон в журнале The New York Times. Финансовый обзорв статье под названием «Рабочие места, которые должны уйти, чтобы обуздать инфляцию».

Быстро повышая ставки — и вместе с ними обменная стоимость доллара США— Федеральная резервная система также экспортирует дополнительное инфляционное и рецессионное давление в остальной мир. Инфляционный, потому что сильный доллар приводит к росту цен в местной валюте на ряд импортных товаров, торгуемых за доллар США, таких как сельскохозяйственные и энергетические товары. Рецессия, потому что другие центральные банки следуют за Федеральной резервной системой частично, чтобы ограничить снижение стоимости своих собственных валют по отношению к доллару, в процессе подавляя внутреннюю экономическую активность.

Банк Англии говорит, что Великобритания уже находится в рецессии, но все еще повышает процентные ставки, чтобы защитить стоимость фунта и защитить кредиторов от 10-процентного уровня инфляции. Европа, также столкнувшаяся с энергетическим кризисом, следует за Великобританией в рецессию. Экономические спады текли из страны в страну. До сих пор говорят о «мягкой посадке» — замедлении или мелкой рецессии, а не резком спаде. Что касается общего экономического роста, то это может иметь место в ряде стран, как развитых, так и слаборазвитых.

В любом случае, мир перешел от периода дешевых кредитов и «количественного смягчения» (покупка облигаций центральным банком для поощрения увеличения предложения денег, чем может обеспечить почти нулевая процентная ставка) к своего рода гонке за вершину в монетарная политика. Предыдущий период должен был сократить объем долга в системе за счет сочетания более высоких темпов экономического роста и сокращения государственных расходов. Но это привело к тому, что обязательства недавно достигли более 300 триллионов долларов США, около 350 процентов мирового экономического производства, по данным Института международных финансов. Это примерно на 280% больше, чем до мирового финансового кризиса 2008 года.

Сейчас самое время. По мере того как инфляция в основных экономиках снижает реальную стоимость этих гигантских обязательств, кредиторы повсюду — центральные банки, коммерческие банки и другие крупные финансовые корпорации — спешат получить компенсацию.

Ранее в этом году Международный валютный фонд подсчитал, что около 60 процентов стран с низким уровнем дохода уже находятся в опасности или уже находятся в состоянии финансового кризиса (испытывая трудности с погашением долга). Стоимость кредитов от так называемого кредитора последней инстанции в настоящее время достигла рекордно высокого уровня. согласно Файнэншл Таймс.

Там, где кредиты деноминированы в долларах США, возросшее бремя из-за снижения стоимости местной валюты и повышения процентной ставки намного перевешивает небольшую прибыль, полученную странами-должниками от инфляции, подрывающей реальную стоимость их долгов. Там, где кредиты не в долларах США, по-прежнему происходит бегство капитала в облигации США, поэтому, хотя общий долг в этом году сократился примерно на полтриллиона долларов США на так называемых развивающихся рынках (эвфемизм для бедных, обедневших и слаборазвитых экономик), Доля долга в ВВП растет, а экономический рост останавливается.

В странах с развитой экономикой правительства и бизнес занижают реальную стоимость заработной платы, пенсий и других выплат по социальному обеспечению, оправдывая сокращение бюджета ссылками на обременительные выплаты по государственному долгу. Тем временем банки подавляют держателей ипотечных кредитов, а центральные банки пытаются увеличить безработицу.

Институт финансовых исследований, аналитический центр, прогнозирует, что правительство Великобритании потратит более 100 миллиардов фунтов стерлингов в 2023-2024 годах в виде процентных платежей по своему долгу. Это в два раза больше, чем планировалось всего шесть месяцев назад, когда процентные ставки были ниже, и больше, чем страна тратит на все свои расходы. бюджет образования. Тем не менее, в то время как Национальная служба здравоохранения погрязла в кризисе, правительство увеличение его долг по финансированию снижения налогов для богатых, известие о котором чуть не сломало пенсионную систему страны и вынудило Банк Англии вернуться к количественному смягчению.

Частям корпоративного мира также трудно обслуживать долги после того, как десятилетие легких денег позволило им компенсировать низкую отдачу от инвестиций. Число «зомби» растет во всех юрисдикциях, что, как предупреждает Институт международных финансов, может привести к «значительному увеличению числа банкротств» по ​​мере роста ставок. Зомби — это устоявшаяся компания (старше десяти лет), которая три года подряд не получает достаточного дохода, чтобы выплачивать проценты по своим долгам.

В то время как рост зомби был наиболее заметен в США, в Австралии их доля еще выше.13 процентов компаний, зарегистрированных на ASX, по сравнению с 10 процентами-согласно с Австралийский финансовый обзор пишущий редактор Кристофер Джой. Когда Джой скорректировал свою оценку, включив в нее все компании, а не только те, которые существуют десять или более лет, он обнаружил, что более одной трети в настоящее время относятся к категории зомби, по сравнению с 19 процентами их американских коллег.

Как и везде, сообщения Резервного банка Австралии о боли и опасностях инфляции для трудящихся. Но, как и другие центральные банки, он хочет сделать все возможное, чтобы сдержать рост заработной платы и защитить интересы кредиторов и тех, у кого есть большие сбережения.

Согласно относительно недавняя оценка экономистов, опубликованном Экономическим центром Bankwest Curtin, самая богатая пятая часть австралийцев имеет 75 процентов сбережений домохозяйств, в то время как беднейшие 60 процентов владеют менее чем 10 процентами. Для рабочих заработная плата гораздо важнее накопленных сбережений, которыми, по сути, можно пренебречь. Даже состоятельные работники обычно имеют достаточно сбережений, чтобы покрыть расходы на проживание в течение нескольких месяцев или около того, прежде чем им придется снова искать оплачиваемую работу после потери работы. У большинства людей заканчиваются деньги, как только они становятся безработными, если они еще не остались без денег и жонглируют долгами по кредитным картам…почти 30 процентов людей с кредитными картами говорят, что без них они не могли бы управлять своими финансами.

Таким образом, основной способ для рабочих защитить себя в условиях кризиса — это борьба за повышение заработной платы и увеличение государственных расходов на социальное обеспечение и социальные услуги. Нам говорят, что наихудшим из всех возможных миров будет тот, в котором существует «спираль заработной платы и цен», которая дольше удерживает инфляцию на высоком уровне. Суть в том, что «ограничение заработной платы» и сокращение государственных расходов отвечают интересам всех.

Но любой, у кого есть задолженность по кредитной карте или ипотека, выиграл бы очень много, если бы только заработная плата росла вместе с инфляцией потребительских цен: инфляция заработной платы велика для должников из рабочего класса, а австралийские домохозяйства занимают пятое место по соотношению долга к доходу в ОЭСР. По иронии судьбы, это связано с тем, что РБА почти не сомневается в том, что разжигает другой тип инфляции, свирепствовавший на протяжении большей части этого столетия: инфляцию цен на активы, которая включает жилую недвижимость и приносит большую пользу инвесторам.

Центральный банк, конечно же, ответит более высокими процентными ставками, чтобы удержать рабочих в долговой тюрьме и подорвать экономику. Но центральные банки все равно делают это по своим собственным причинам. Это еще одна причина поставить крупные финансы под общественный контроль: чтобы банкиров можно было заставить повышать уровень жизни, а не снижать его для защиты собственных балансов.

Source: https://redflag.org.au/article/crunch-time

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ