Реформаторы UAW добиваются прогресса в демократизации своего союза

0
276

Реформаторы из United Auto Workers выиграли первый день забастовки на учредительном съезде профсоюза в Детройте на прошлой неделе. Они также вызвали открытые дебаты по главной уступке, которая ослабила профсоюз за последние пятнадцать лет, — многоуровневым контрактам, которые обрекают новых работников на более низкую заработную плату и льготы по сравнению с «старыми» работниками, выполняющими ту же работу.

Это был первый съезд UAW после того, как разразился скандал с коррупцией в руководстве, прошлой осенью реформаторы выиграли референдум членов, чтобы принять принцип «один член — один голос» для высших должностных лиц, а автомобильная промышленность начала серьезный переход на электромобили. Встреча, проводимая каждые четыре года, обычно представляла собой заезженную коронацию лидеров. Недавно организованное движение за реформы превратило съезд в шумные дебаты, которые на мгновение даже отвергли высшие профсоюзные лидеры.

Снова и снова члены фракции «Объединяем всех рабочих за демократию» (UAWD) и другие делегаты собирали множество людей, чтобы обсудить свои вопросы в зале съезда (то есть между бесконечными речами политиков, восторженными видеороликами о высших профсоюзных деятелях и другие бесполезные дремоты).

После дебатов несогласных часто отвергали сторонники Административного собрания (AC), которое занимало все высшие посты в профсоюзе с 1950-х годов. Но реформаторы нашли достаточно новых союзников, чтобы одержать замечательные победы.

Выплата забастовки по всему профсоюзу теперь будет начинаться в первый день забастовки, а не в ее восьмой. Это будет иметь огромное значение для способности тысяч членов UAW начать и поддержать забастовку.

Джесси Келли, опытный изготовитель пресс-форм в GM недалеко от Детройта, видела низкооплачиваемую и высокооплачиваемую часть автомобильной рабочей силы. Она была временщиком три года и сказала:

Выплата забастовки в первый день была для меня одной из самых важных проблем. У нас есть много участников низкого и нижнего уровня, которые живут от зарплаты до зарплаты. Им чертовски тяжело прожить неделю без зарплаты.

UAWD разработал резолюцию о выплате забастовки в первый день в качестве главного приоритета, и собрание провело ее через местных жителей, представляющих более 40 процентов членов. Другая часть резолюции включала повышение забастовки с 275 до 400 долларов в неделю, что было принято высшим руководством UAW до того, как оно попало в зал съезда.

С 2026 года в кампаниях для высших должностных лиц профсоюза индивидуальные пожертвования будут ограничены 2000 долларов. Конституционный комитет не предложил никакого максимума. Это было спонтанное усилие зала, которое прошло примерно на 70 процентов. Сторонники говорили о необходимости контролировать финансовое влияние высших должностных лиц и персонала, чья зарплата часто в три раза превышает заработок членов.

Главным приоритетом UAWD было внесение поправки в конституцию, блокирующей расширение многоуровневых контрактов, и работа над полным отказом от многоуровневых контрактов. В многоуровневом контракте работники, нанятые позже, выполняют ту же работу, что и более старшие работники, с гораздо более низкой оплатой и льготами. После того, как сотни делегатов поддержали вынесение поправки на рассмотрение, она набрала почти треть голосов, что намного выше, чем число диссидентов в прошлом.

Сторонники AC утверждали, что торг — это место, где можно иметь дело с уровнями, и что, хотя они слишком презирают уровни, им нужна гибкость, чтобы сохранить их, чтобы избежать других уступок и долгосрочной организации для сокращения уровней. Как и ожидалось, на следующий день газеты сообщили, что делегаты отказались отказаться от уровней, проголосовав за 3-процентное повышение для высших должностных лиц.

Другие ключевые резолюции были брошены в зал для знаковых дебатов. Ясин Махди, три месяца бастовавший в CNH Industrial, выдвинул из зала резолюцию о еще большем повышении забастовочных выплат: «Нам нужно договориться о 500 долларах в неделю с первого дня, чтобы они знали, что мы намерены остановить корпоративный пиздец. ». Мера была принята большинством в две трети голосов, прежде чем лидеры AC организовали ее отмену днем ​​позже.

Съезды UAW отличались нетерпимостью к инакомыслию, даже когда число реформаторов было небольшим. В 2018 году и на некоторых предыдущих съездах лоялисты раздавали шумовые устройства, чтобы заглушить выступающих, которые осмелились выразить несогласие.

В этом году, то ли из-за растущего движения за реформы, то ли из-за того, что профсоюз находится под федеральным контролем, тон был гораздо более вежливым. Диссидентов редко освистывали у микрофона, и в основном соблюдались надлежащие правовые процедуры. В то время как частые вызовы и замечания делегатов иногда приводили к замешательству и ворчанию в зале, они также показали профсоюзный съезд, который на несколько дней вышел за рамки конкурсов «сверху вниз» последних десятилетий.

Уилли Холмс поддерживает переизбрание действующего президента Рэя Карри, но он сказал:

Это лучший конгресс, который у нас был. Все эти дебаты, все эти расспросы людей на передовой держат их в огне. Это может показаться хриплым. Вот какой должна быть конвенция.

Раньше каждый раз мы появлялись и нам говорили: «Вот доска». Потом мы ждали три дня, пока все закончится.

Холмс является президентом местного профсоюза на заводе General Motors (GM) по производству осей и деталей двигателей в Гранд-Рапидс, штат Мичиган. Во время профсоюзной забастовки GM в 2019 году международные офицеры приказали его местному сотруднику вернуться на работу, чтобы выполнить военный заказ. Вместо этого Холмс и его местный житель решили не участвовать в забастовке. Доказав свою решающую роль в цепочке поставок, местные жители закрыли несколько уровней контракта с их заводом.

За несколько дней до съезда федеральный наблюдатель, наблюдающий за работниками автомобильной промышленности, опубликовал отчет, в котором сетует на то, что профсоюзные чиновники не сотрудничают с его расследованиями или даже не отвечают на его запросы о предоставлении информации. Наблюдатель ведет девятнадцать расследований коррупции, помимо тринадцати должностных лиц UAW, которые уже осуждены и отправлены (на короткое время) в тюрьму.

За важным исключением повышения заработной платы за забастовку, казалось, что блокировка препятствий также была политикой AC для съезда. Ни одна резолюция UAWD или поправка к конституции не были вынесены на официальное обсуждение, несмотря на их поддержку со стороны многих местных жителей. Предложение о ликвидации уровней даже не было напечатано в буклете «Представленные резолюции». Создавалось впечатление, что AC ожидал безнаказанно повторить прошлые съезды, на которых он председательствовал.

Переименованный в «Массовое совещание», по крайней мере на данный момент, AC проводил ежедневные встречи, на которых лидеры излагали планы на день. Поскольку на кону стояли будущие рабочие места и внимание к местным жителям, делегатам было приказано следовать приказам сверху во имя «солидарности» и «уважения к профсоюзу». Один реформатор, присутствовавший на собрании, описал атмосферу собрания как «собрание плененной аудитории».

Тревожным сигналом стало изменение, одобренное для Консультативного комитета профсоюза по вопросам этики. Эта надзорная группа была создана в 2021 году путем случайного выбора в стиле жюри восьми из 120 подавших заявки членов. Большинство съезда решило, что вместо этого региональные директора профсоюза теперь будут выбирать членов, которые будут следить за их этикой. Без дальнейших изменений или давления лисята могли бы охранять курятник.

UAWD — это кокус реформаторов, объединяющий членов профсоюза из традиционных рабочих на производстве, а также работников с высшим образованием и юристов, которые сейчас составляют четверть профсоюза, насчитывающего 400 000 человек. Техническая смекалка младших участников проявилась в полной мере при использовании обновлений и чатов WhatsApp, а делегаты, заместители и другие лица могли в режиме реального времени обсуждать следующие шаги в зале.

Закрытое собрание было основано незадолго до пандемии, чтобы бороться за замену выборов на основе конвента выборами «один член — один голос», и оно приобрело новый импульс, когда федеральное правительство поставило UAW под контроль. Поскольку UAWD был главным организатором кампании «за» в пользу «один член — один голос», в ноябре прошлого года его члены проголосовали почти двумя третями за принятие новой системы, и впервые этой осенью кандидатам в офицеры придется столкнуться с членство.

Шунте Сандерс-Бизли, вице-президент местной компании Stellantis в Детройте, сказала, что прошлой осенью ее завод набрал 89% голосов по принципу «один член — один голос» и что «из-за того, что произошло за последние 40 лет, нет никакой связи между администрации и рядовых. Это была диктатура. Участники хотят чувствовать, что они вовлечены».

Возможно, из-за этого разобщения явка на референдум была низкой. Члены UAWD — многие из них плохо знакомы с профсоюзной политикой — провели этот год, организуя своих местных членов для принятия резолюций съезда и избрания делегатов на платформе «Нет уровней, нет коррупции, нет уступок».

Они поддерживают список под названием UAW Members United: Шон Фейн, диссидентский международный представитель на пост президента; Маргарет Мок, бывший председатель местного магазина, на должность секретаря-казначея; и Лашон Инглиш, местный президент, занимавший три срока, на пост директора Региона 1, одного из трех регионов Мичигана. И Фейн, и Инглиш боролись с навязыванием ужасного графика работы 3/2/120 на своих заводах.

На собрании, состоявшемся в соседнем баре в понедельник вечером, Фейн упомянул об уступках по контрактам, сделанных профсоюзом в 2009 году, когда Chrysler и GM были на грани банкротства, и сказал: «Эти [concessions] все еще там, хотя компании зарабатывают деньги изо всех сил. . . . Мы должны установить стандарт, который заставит людей хотеть быть частью этого союза». Насмешливо извинялась за то, что не раздавала рюкзаки с ее именем на них, отсылка к недавнему скандалу, когда ее действующий противник раздавал лакомства для саморекламы.

Боб Бикерстафф, тридцатидевятилетний член и президент местной компании Toledo Stellantis (ранее Chrysler), считал, что принцип «один член — один голос» открыл новый день. «Все это время должно было быть так, — сказал он. «Мы не можем развивать профсоюз, если каждый не будет вносить свой вклад в борьбу с компаниями».

На своих утренних встречах члены UAWD приветствовали победы в забастовке и открытость дебатов, завоеванную с таким трудом. Сопредседатель закрытого собрания Скотт Хальдисон сказал: «Вчера мы вошли в историю. Мы приняли поправку из зала. Насколько я знаю, такого не было с начала 1980-х».

В последний день съезда административная группа перешла в наступление. Ежедневная вступительная молитва Херба Тейлора из Local 31 была направлена ​​на то, чтобы предостеречь и разделить реформаторов: «У меня есть сообщение для молодежи: прекратите неуважительно относиться к этому союзу». Многие пожилые автомобильные рабочие, выступавшие за реформы, по-видимому, не заслуживали упоминания. Некоторые сторонники AC прервали молитву, чтобы аплодировать стоя.

Затем последовала шарада с поцелуями. Сторонники AC потратили почти час, снова и снова выдвигая из зала кандидата в попечители профсоюза, радостно игнорируя правило, разрешающее только двух выступающих от кандидата.

Чтобы наверстать упущенное, книга из более чем двадцати резолюций руководства была затем утверждена единым блоком без обсуждения. Это включало резолюцию об электромобилях (EV), направленную на поддержку политиков и налоговые льготы, чтобы направить этот растущий непрофсоюзный сектор в UAW, почти без упоминания об организации самих аккумуляторных и сборочных рабочих. Резолюция UAWD по организации заводов по производству электромобилей под руководством рабочих так и не была принята.

Наконец, за несколько часов до перерыва, когда некоторые делегаты уже уехали в аэропорт, делегаты AC предложили отменить резолюцию о выплате забастовки в размере 500 долларов, принятую всего за день до этого. Поскольку эта идея была представлена ​​скромным бастующим рабочим в зале, союзники из истеблишмента заявили, что этот шаг проявил недостаточное уважение к «высокообразованным мужчинам и женщинам» руководства и к тому, как они заранее выбирали резолюции.

В конце концов, когда дебаты были прерваны до того, как можно было высказать какие-либо возражения, делегаты проголосовали 421–181 за снижение заработной платы за забастовку с 500 до 400 долларов в неделю.

Несмотря на все разочарования в конце, Келли отметила большой шаг вперед:

Я был на конгрессе в 2018 году. После конгресса я пришел домой и почувствовал себя плохо. Это было то, под что я организовывался, тратил все свое свободное время на создание?

В этом году споров гораздо больше. Это более демократично. Это прекрасно видеть.

Я действительно верю, что наше членство такое разумное. Мы можем стать настолько организованными, когда нам нужно. Но так к нам не относились. Теперь, вы видите один день этого, вы видите, какие мы умные.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ