Репродуктивная свобода — необходимое условие равенства: интервью с Лиз Уолш

0
236

Красный флаг недавно разговаривал с Лиз Уолш, кандидатом в верхнюю палату от викторианских социалистов от Западного метрополитена и организатором 15-тысячного митинга за права на аборт в Мельбурне 2 июля. Мы начали с того, что спросили ее, что побудило ее созвать митинг.

ДВ: Во-первых, шок и ужас. Отмена дела Роу против Уэйда является самой серьезной атакой на права женщин за последнее поколение, и, поскольку она имеет двойное гражданство и имеет семью в США, это сильно бьет по дому.

Это решение возвращает время вспять, когда женщин либо заставляли продолжать нежелательную или небезопасную беременность, либо принуждали к незаконному прерыванию беременности. Риски, связанные с этим, хорошо известны — быть покалеченными, убитыми или вместе с врачами и другими лицами, проводившими незаконные аборты, посаженными в тюрьму. И это возвращает к идее, что аборт — это то, чего женщины должны стыдиться и должны скрывать, а не решение, которое они имеют право принять и которое никого больше не касается. Это темное прошлое станет кошмарной реальностью почти для половины женского населения США, как только законодательные собрания штатов введут ожидаемый запрет на аборты.

Две трети населения США выступают за свободу выбора. Но одним росчерком пера шесть богатых, неизбранных, фанатичных, ультраправых судей Верховного суда лишили миллионы женщин контроля над своим телом и, следовательно, над своей жизнью. Так много для того, чтобы быть землей свободы! Это просто показывает, насколько недемократична политическая система США.

Я созвал митинг, потому что считаю, что солидарность имеет значение. Глобальные протесты могут вдохновить людей в США продолжать сопротивляться.

Я также считаю, что мы не можем воспринимать наши с таким трудом завоеванные права как нечто само собой разумеющееся. Крайне правые и консервативные политические силы в Австралии всегда стремятся ограничить права женщин, и теперь они вынюхивают возможность усилить давление. Я вызвал протест отчасти для того, чтобы выступить вперед против этих фанатиков и укрепить нашу способность остановить их, если они когда-нибудь осмелятся что-то здесь попробовать.

Наконец, я считаю, что когда люди злятся на что-то, их нужно побуждать к действию. В противном случае трудно не чувствовать себя беспомощным или впадать в отчаяние. Викторианские социалисты — это все о массовых акциях, таких кампаниях, которые в первую очередь завоевали право на аборт. Мы о политике улиц и массовом участии, а также о поиске способов заставить людей сражаться с богатыми и влиятельными. Влиятельные люди в костюмах, заключающие сделки за закрытыми дверями, — это не способ добиться реальных перемен. Изменения происходят, когда мы принуждаем их к действию и делаем невозможным для них игнорирование нас.

РФ: Как вы думаете, почему вы получили такой хороший отклик, учитывая, что права на аборт в Австралии не так быстро сокращаются, как в США?

Было невероятно видеть, как призыв к действию действительно действовал на нервы. Было просто потрясающе кричать во все горло с 15 000 других женщин и несколькими мужчинами в центральном деловом районе Мельбурна, когда они несли свои творческие, непочтительные, самодельные вывески.

Как вы говорите, право на аборт здесь не подвергается неминуемой атаке, но ответ показывает, насколько важны эти права для женщин. Это вопрос, который близок женским сердцам по уважительной причине. Право контролировать наше воспроизводство является центральным элементом любой надежды на равенство женщин. Возможность решить, продолжать ли нам беременность и когда, является частью утверждения, что мы больше, чем инкубаторы для младенцев. Без этого права наш доступ к образованию, занятости, здравоохранению и само наше право на жизнь находятся под угрозой.

Право на аборт также является ключевым символом успехов, достигнутых женщинами 50 лет назад. Это была важная и решающая победа женского освободительного движения. Врачи и другие лица рисковали своими жизнями, чтобы выиграть его, и до сих пор сталкиваются с угрозами даже в контексте законности. У многих людей нападение на права на аборт поднимает вопрос о том, что может быть дальше, что также является пугающей перспективой.

Протест, я думаю, также просто стал выходом для гнева, который женщины испытывают по поводу сексистского дерьма, которое они вынуждены терпеть каждый день, и того, как это часто давит на нас. Опрокидывание Роу помогло разжечь тот более широкий гнев, который часто просто кипит под поверхностью для многих женщин, но большую часть времени с которым мы ничего не делаем. Бывают моменты, когда это вырывается на поверхность.

Считаете ли вы, что права на аборт защищены здесь, и если нет, то какие препятствия существуют для полной репродуктивной свободы женщин в Австралии?

В большинстве штатов аборты были исключены из уголовного кодекса лишь относительно недавно и теперь регулируются законодательством о здравоохранении. В Виктории это произошло в 2008 году. В Квинсленде это было в 2018 году, в Новом Южном Уэльсе — в 2019 году, а в Южной Австралии — только в прошлом году. В Западной Австралии аборты по-прежнему регулируются уголовным кодексом, при этом аборты сроком до двадцати недель требуют одобрения двух врачей, а затем группы из шести врачей. Мы также должны помнить, что всего тринадцать лет назад молодой паре в Кэрнсе было предъявлено обвинение в намерении вызвать выкидыш, когда они ввезли лекарство, используемое для медикаментозного аборта, мифепристон (RU-486).. Женщине грозит до семи лет лишения свободы, мужчине – до трех.

И хотя аборты в основном легальны, доступ к услугам по прерыванию беременности фактически представляет собой «лотерею с почтовым индексом». В основном женщины полагаются на сеть частных и государственных клиник, но таких клиник часто нет в регионах. Региональным и сельским женщинам приходится преодолевать большие расстояния, чтобы получить доступ к поставщику услуг, и им приходится оплачивать связанные с этим расходы на проезд и ночлег. Это неудобно и дорого. Существует также ограниченное число врачей, прошедших обучение по назначению необходимых препаратов для медикаментозного аборта.

Если у вас есть карта Medicare, хирургический аборт стоит в среднем 600 долларов. Медикаментозный аборт также может стоить несколько сотен долларов. Для бедных и маргинализированных женщин это может стать серьезным препятствием для реализации их репродуктивных прав. Для тех, у кого нет карты Medicare, таких как иностранные студенты и люди с некоторыми временными визами, хирургический аборт может стоить до 8000 долларов.

Протесты были шансом добиться чего-то лучшего в Австралии, потребовать бесплатного и действительно доступного аборта. Без должным образом финансируемой и обеспеченной ресурсами системы общественного здравоохранения законное право на аборт носит в значительной степени символический характер.

Конечно, полная репродуктивная свобода выходит за рамки права на прерывание беременности. Реальный выбор также зависит от предоставления бесплатного круглосуточного ухода за детьми, гораздо более щедрого отпуска по уходу за ребенком, социальных выплат, которые не ниже черты бедности, доступного жилья, заработной платы, которая не отстает от инфляции, чтобы воспитание детей было финансово жизнеспособным и скоро. Так что нам есть за что бороться.

Может ли это стать проблемой на предстоящих выборах в Виктории?

Берни Финн, член верхней палаты викторианской эпохи, представляющий регион Западного метрополитена и каждый октябрь организующий марш противников абортов в Мельбурне, праздновал свержение дела Роу против Уэйда. Он выступает против абортов даже в случаях изнасилования. Он был исключен из Либеральной партии за публичное изложение этих взглядов, что свидетельствует о том, что женоненавистнический религиозный фанатизм не имеет здесь такой массовой базы и поддержки, как в США. Тем не менее, если он будет баллотироваться в ноябре этого года, викторианские социалисты готовы бороться с его фанатичными взглядами беззастенчивой защитой прав женщин. Действительно, возможно, я буду сражаться с ним за последнее место в районе Западного Метро.

В то время как обе основные партии в целом признают, что женщины имеют право на аборт, их ряды кишат сторонниками, выступающими против выбора, большинство из которых в настоящее время опустили головы. Я говорю о таких людях, как Лиззи Бландторн, член лейбористской партии Паско Вейл и новый министр планирования штата Виктория, которая была известным борцом против выбора, когда я учился с ней в университете в 1990-х годах. Более того, без должным образом финансируемой системы здравоохранения право на аборт носит номинальный характер. Ни одна из основных сторон не готова вкладывать ресурсы, необходимые для обеспечения того, чтобы система могла должным образом заботиться обо всех, кто в ней нуждается.

Викторианские социалисты будут выступать за массовое расширение больниц и более широкой системы общественного здравоохранения. Богатство нашего общества должно быть направлено на улучшение нашего здоровья и уровня жизни, а не на набивание карманов частных компаний.

Викторианские социалисты также будут бороться за права женщин в других областях, таких как оплата труда, уход за детьми и престарелыми. Мы хотим, чтобы женщины как можно больше контролировали свою жизнь — это необходимое условие равенства. Но чтобы быть по-настоящему равными, нам потребуется гораздо более серьезный вызов капиталистической системе, системе, которая процветает за счет нашего угнетения. Нам нужно бороться за мир, в котором люди и наши права важнее прибыли немногих, а это означает борьбу за социализм.

Source: https://redflag.org.au/article/reproductive-freedom-precondition-equality-interview-liz-walsh

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ