Резня в Увалде разоблачила ложь, которая когда-то оправдывала милитаризацию полиции

0
270

В ноябре 2014 года, когда американцы наблюдали, как хорошо вооруженная и бронированная полиция с танками обрушивается на безоружных, в основном чернокожих протестующих в Фергюсоне, Палата представителей провела слушание по вопросу о милитаризации правоохранительных органов США. Конгресс начал переосмысливать программу 1033, из-за которой полицейские небольшого городка на окраине Сент-Луиса внезапно стали выглядеть как вторгшиеся войска, в то время как представители правоохранительных органов настаивали на необходимости поддерживать поток военной техники.

«Основная функция полиции — реагировать на угрозы общественной безопасности, с которыми сталкиваются наши сообщества», — сказал Джим Буэрманн, президент Фонда полиции. «Соответствующее и обновленное оборудование необходимо для обеспечения безопасности как офицеров, так и наших граждан. . . . Я призываю вас учитывать преимущества программы для местной общественной безопасности».

Исполнительный директор другой полицейской ассоциации, Национальной ассоциации тактических офицеров, прямо назвал стрельбу в Колумбайне в 1999 году причиной продолжения программы.

«В ситуации активной стрельбы на счету минуты и даже секунды, — сказал он. «Жизни находятся под угрозой, если немедленные действия полиции не будут предприняты быстро и эффективно. Полицейские управления больше не могут ждать, пока специализированные подразделения отреагируют на активные инциденты со стрельбой».

Слушаний было мало. Барак Обама подписал исторический, но несовершенный указ об ограничении поставок оружия, который Дональд Трамп быстро отменил. «Большая часть оборудования, предоставленного в рамках программы 1033, носит исключительно оборонительный характер. . . которые защищают офицеров в активных сценариях стрельбы и других опасных ситуациях», — говорится в предложении Трампа.

«Правоохранительные органы нуждаются в таком оборудовании для защиты населения — например, во время терактов», — пояснили в Фонде «Наследие» после отмены приказа.

«Полиция должна иметь оружие, которое ей нужно, чтобы противостоять преступникам, у которых есть доступ к мощному оружию», — сказал фанат пыток Джон Ю из Американского института предпринимательства. «Недостаточное вооружение полиции, у которой трудная работа, где они должны принимать решения о жизни и смерти за доли секунды, не поможет снизить уровень насильственных преступлений в наших городских центрах».

Победили сторонники милитаризации полиции. В стране, страдающей от террористических угроз и беспокойных стрелков, было просто слишком рискованно не иметь вооруженных до зубов полицейских, готовых подавить любого хорошо вооруженного злоумышленника, угрожающего жизням американцев. Таким образом, в последующие годы из Пентагона продолжали утекать тысячи единиц оборудования стоимостью в миллионы долларов.

Однако все это начинает выглядеть и звучать довольно глупо после еще одной ужасающей массовой стрельбы, на этот раз в начальной школе Робба в Увальде, штат Техас, в результате которой погибли девятнадцать детей и два учителя. Как мы теперь слишком хорошо знаем, полиция Увальде не только не остановила восемнадцатилетнего стрелка за те двенадцать минут, что он находился возле школы, прежде чем начал убивать; как только он начал убивать детей внутри, офицеры просто остались там, где они были, попросили хорошо вооруженную тактическую полицию не атаковать и даже сдерживали обезумевших родителей, которые умоляли их войти и спасти своих детей или, по крайней мере, позволить им попытаться и сделать это сами. Как пояснил местный чиновник, эти офицеры не вошли, потому что «могли быть застрелены, могли быть убиты».

В конце мая, когда массовая стрельба недели была расистским буйством в Буффало, я спросил: какой смысл позволять различным правительственным учреждениям просматривать нашу электронную почту, записи звонков и другую личную информацию, если они не могут использовать ее даже для обнаружить и предотвратить одно из этих массовых убийств? К сожалению, на этой неделе необходимо задать аналогичный вопрос: какой смысл вооружать местные полицейские силы опасным боевым снаряжением, если они все равно будут смертельно запуганы одним подростком с автоматом?

Ответ, к сожалению, может быть более или менее таким же. Подобно различным формам массовой слежки, нарушающей конфиденциальность, которую нам сказали принять в качестве платы за физическую безопасность, эти военные перевозки в конечном итоге могут оказаться не такими уж полезными для предотвращения того, для чего, как нам говорят, они существуют, а именно, террористических атак. , массовые расстрелы и тому подобное.

То, что они имеют тем не менее, оказалась чрезвычайно полезной для запугивания и подавления протестующих и разгневанного местного населения и, таким образом, помогает подавить и контролировать гражданские беспорядки, особенно когда эти беспорядки принимают форму гневных протестов с требованием положить конец безостановочному натиску полицейского насилия, которое особенно опустошенные черные общины. Генеральный прокурор Трампа Джефф Сешнс предположил это в своей речи об отмене указа Обамы, заявив, что это «пошлет сильный сигнал о том, что мы не позволим преступной деятельности, насилию и беззаконию стать новой нормой».

Критики милитаризации полиции уже давно предупреждают об этом: возможно, самое полезное во всем этом военном снаряжении не столько в том, чтобы остановить терроризм, сколько в том, чтобы держать непослушную общественность под каблуком у правительства, как в случае с военизированные силы безопасности в других странах. Возможно, было время, когда эту гипотезу можно было легко опровергнуть. Но увидеть полностью экипированных воинов-полицейских Увальде, стоящих рядом с восемнадцатилетним подростком, застрелившим маленьких детей, сделать это становится труднее.

Местная полиция не проявляла такого же нежелания действовать, когда восемь лет назад в Фергюсоне вспыхнули протесты, столкнувшись с безоружными протестующими с оружием прямо из иностранной зоны боевых действий, от танков и бронетранспортеров до винтовок M4 и дробовиков. И я не помню какой-либо подобной нерешительности со стороны федеральных полицейских сил, которые я видел, когда я посетил Портленд летом 2020 года, материализуясь, как космические захватчики, чтобы стрелять баллончиками со слезоточивым газом и стрелять перцем по толпам мам и учителей. Но в этих случаях они столкнулись с протестующими, вооруженными фейерверками и воздуходувками, а не штурмовыми винтовками.

Это также резко контрастирует с давней полицейской практикой «облав без стука», когда полицейские внезапно выбивают дверь человека и терроризируют всех, кто находится внутри с оружием наготове, убивая своих домашних животных или безоружных людей внутри ради захвата. небольшое количество наркотиков — или, как в случае с Бреонной Тейлор, наводящих ужас на растерянных жителей до такой степени, что они провоцируют смертельную перестрелку. Возможно, без элемента неожиданности или когда вы знаете, что человек внутри определенно опасно вооружен, вся эта броня и вооружение не так эффективны.

Несомненно, кто-то посмотрит на этот ужас и скажет, что это доказывает необходимость только дальнейшей милитаризации полиции и школ. Но это было бы катастрофой. Мало того, что полицейские и тактические офицеры были хорошо вооружены и бронированы. стоял в стороне и позволил этому случитьсяне только Увальде есть группа спецназа якобы именно для этого сценария, но перед нападением школьный округ удвоил свой бюджет на обеспечение безопасности.

Способ решить эту проблему — с помощью мер по контролю над огнестрельным оружием, которые существуют в любой другой стране — местах, которые, по совпадению, не страдают от постоянных массовых расстрелов — и путем устранения коренных причин того, что движет столь многими обеспокоенными людьми — в данном случае ребенок, не меньше – вплоть до совершения чего-то невыразимого. Более военизированная полиция и школы просто означают большую жестокость и криминализацию учащихся.

И это также будет означать еще большее ожесточение местных сообществ, которые несут основную тяжесть всей этой военной техники, поступающей в правоохранительные органы. Родители Увальде могут злиться на полицию, но им следует позаботиться о том, чтобы не выплескивать свою ярость на улицы. В конце концов, как и многие другие пострадавшие общины, тогда они действительно могли бы увидеть, на что способна их военизированная полиция в полную силу.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ