Реакция человекоподобного робота сводит с ума создателей (ВИДЕО) – RT World News

0
389

Машина, которую рекламируют как самый продвинутый робот-гуманоид в мире, «испугала» своих создателей после того, как отреагировала с видимым раздражением и схватила за руку исследователя, попавшего в ее «личное пространство».

Недавно опубликованная видеодемонстрация взаимодействия показывает, как робот по имени «Амека» отслеживает движущийся палец, прежде чем нахмуриться и откинуться назад, когда рука человека приближается. После того, как исследователь ткнул носом, робот схватил его за руку и отодвинул.

Впечатляюще реалистичный робот, который разрабатывается британской фирмой Engineered Arts, был объявлен «Будущее робототехники» и «Идеальная платформа роботов-гуманоидов для взаимодействия человека и робота».

Машина серого цвета чем-то напоминает роботов из голливудской адаптации 2004 года Айзека Азимова «Я, робот». Говорят, что Ameca предлагает весь спектр человеческих эмоций, а также реалистичные движения глаз и лица.




Распространяя клип на YouTube, робототехническая компания из Корнуолла заявила, что «Ameca реагирует, когда вещи входят в их« личное пространство »». Разработчики отметили, что такое поведение было «Даже пугая нас в Engineered Arts, и мы к этому привыкли!»

Хотя большинству зрителей машина понравилась, некоторые комментаторы смотрели на нее с сочетанием «Волнение и страх», с одним человеком чирикать что взаимодействие представляет собой “раннее предупреждение” об опасностях потенциально нежелательной технологии.

Однако, как и в более ранней демонстрации машины в этом месяце, взаимодействие, похоже, было заранее запрограммировано. В предыдущем видео Амека «просыпается», крутит плечом и с любопытством смотрит на свои руки, прежде чем выказать удивление, раздражение и расплыться в жуткой улыбке, «заметив» камеру.

Робот, созданный для длительного использования, доступен для покупки и аренды, но в настоящее время он представляет собой стационарную модель. Разработчики работают над модернизацией машины, в которой используется фирменная технология «Месмер» для имитации человеческих эмоций и выражений лица, структуры костей и текстуры кожи.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ