Реакционная преемственность: Питер Даттон, новый лидер австралийской оппозиции

0
236

Опустошение, нанесенное коалиционному правительству Австралии 21 мая избирателями, имело ошеломляющий очищающий эффект. Ранее немыслимые сценарии разыгрывались в безопасных местах, удерживаемых либералами, которые на протяжении десятилетий практически не видели проблем со стороны альтернативной политической силы. Но выживание одной фигуры должно было обеспокоить не только новое лейбористское правительство, но и многих коллег-либералов, оплакивающих руины. А вот кулачные бойцы и ударники по голове почувствовали бы некоторое облегчение. Среди кровопролития надежда.

Как и раньше, Питер Даттон, бывший полицейский из Квинсленда и неудавшийся студент университета, верховный жрец разногласий и лишенный сострадания, лицо Крепости Австралии, выдержал испытание на выборах. Ранее ночью казалось, что он не удержит место Диксона в Квинсленде. Его противник, Али Франс из лейбористской партии, выглядел готовым взять бразды правления в свои руки. Но выжить он смог, как уже делал ранее на нескольких выборах. Его соперник и очевидный преемник в Либеральной партии Джош Фриденберг этого не сделал.

Даттон, новый лидер австралийской оппозиции, является реакционером, хотя он должен объяснять свое восхождение к руководству более сговорчивыми словами. Он является напоминанием о политике, которую консервативный премьер-министр Австралии Джон Ховард сделал нормой: бессердечной, эгоистичной, свободной от видения и враждебной по отношению к посторонним. При Ховарде были развязаны незаконные войны, создано государство национальной безопасности и созданы мучительные оффшорные центры содержания под стражей в аванпостах Тихого океана. Время его пребывания в должности характеризовалось маслянистым невежественным самодовольством.

Похоже, именно Даттон хотел остаться на этом мумифицированном пути. В межплеменных войнах, затронувших его собственную партию, в ходе которых продолжалась битва между Тони Эбботтом и Малкольмом Тернбуллом, оба в конечном итоге получившие заклинания премьер-министров-либералов, Даттон сыграл свою руку кинжала. По отношению к Тернбуллу он был особенно жесток, добиваясь жесткой поддержки своих собственных лидерских качеств.

Именно Даттон, наконец, проводил кроткого и ничего не подозревающего Тернбулла в августе 2018 года, обозначив свой вызов лидерству с проницательностью палача и любезностью беглеца из тюрьмы. Но его время быть лидером еще не пришло. В Либеральной партии Даттон считался предвыборной желчью на различных местах в Виктории и Новом Южном Уэльсе, что было выбором экстремистов и экстремистов. Возможно, он организовал убийство в пользу консервативных ценностей, но прибыль от лидерства досталась бы Скотту Моррисону и его заместителю Джошу Фриденбергу.

В своей автобиографии, Большая картина, Тернбулл объяснил, почему во время дворцового переворота он предпочел Моррисона в качестве своей замены. «Даттон, если бы он стал премьер-министром, убежал бы вправо с вызывающей разногласия, свистящей собакой, антииммиграционной программой, написанной и направленной Sky News и 2GB».

Понимание Тернбуллом политики, несмотря на все его качества адвоката, казалось косоглазым. У Моррисона была собственная склонность к разногласиям, свисту и антииммиграции. И бывший торговый банкир, обладавший интеллектуальным превосходством, никогда не видел в Даттоне реальную угрозу, поскольку «предполагал, что люди обладают разумным уровнем самосознания». Учитывая такую ​​осведомленность, Даттон никогда не считал побежденного Тернбулла «настолько самообманчивым и самовлюбленным, чтобы вообразить, что он может успешно возглавить Либеральную партию. Более того, мне никогда не приходило в голову, что другие подумают, что он тоже может».

При Моррисоне Даттон стал всем, что устрашает в государстве национальной безопасности и разъедает демократическую подотчетность. Он управлял новым супер-министерством внутренних дел Австралии и проявлял все признаки любви к нему. Было принято больше законов о национальной безопасности, ослабла защита частной жизни, поощрялась слежка.

Даттон также стал суровым лицом антикитайского ура-патриотизма и воинственности, часто делая ложные исторические сравнения. (1930-е были чем-то вроде фаворита.) Когда он нашел свой путь к роли министра обороны, он начал трубить аргументы в пользу войны, давая понять, что Австралия безоговорочно отправит войска для конфликта против Пекина из-за Тайваня.

Теперь процесс представляет собой косметическую переделку: защип здесь, подтяжка там. В отличие от других лидеров, которые говорят об открытии внутренней стали, Даттон стремится продвигать внутреннюю, несуществующую мягкость. В заявлении, опубликованном для прессы, он пригрозил показать австралийцам «остальную часть моего характера, ту сторону, которую видят моя семья, друзья и коллеги». Его жена, Кириллий, неуместно сообщает нам о его замечательных отцовских способностях, его «отличном чувстве юмора» и его «невероятной страсти». Его защитники утверждают, что знают Новый Мир интеллекта, скрывающийся подобно недавно открытой вечной мерзлоте.

Премьер-министр Западной Австралии Марк Макгоуэн и бывшие премьер-министры Австралии Кевин Радд и Пол Китинг видят вещи несколько по-разному. Для Макгоуэна Даттон — «экстремист», не умеющий слушать, «чрезвычайно консервативный» и не «такой умный». Радд видит «идиота», который считает, что больше крика и пришивания волос на груди по утрам как-то улучшают «ваши общие стратегические обстоятельства с Китаем и Соединенными Штатами». Китинг обнаруживает намерение «опасной личности» «втянуть Австралию в потенциально взрывоопасную ситуацию в Северной Азии».

С точки зрения того, куда, по его мнению, пойдет его вечеринка, Даттон оказывается гномичным и неубедительным. «Мы не Умеренная партия. Мы не консервативная партия. Мы либералы. Мы Либеральная партия. Мы верим в семьи — независимо от их состава». Он тавтологически утверждал, что поддерживает «малый» и «микро» бизнес, в то же время защищая «целеустремленных, трудолюбивых «забытых» людей в городах, пригородах, регионах и в буше».

Медиа-взломщики вносят свою лепту, чтобы предположить, что за головорезным обликом скрывается более тонкий человек. Чудесным образом опытный журналист Мишель Граттан может заметить «сложную» фигуру. Есть «два Питера Даттона: публичный носитель меча и лицо, похожее на маску, и непубличный человек, которого обычно называют очаровательным, с чувством юмора и политически более гранулированным, чем вы думаете».

Такой профиль можно применить ко многим: преданный военный преступник, любящий семью, закаты и изысканные вина; охранник концлагеря, который усердно выполнял свою работу и вернулся к сытному рагу и своей редкой коллекции марок. Присмотритесь повнимательнее, и всегда есть две стороны. Но кто из них в итоге побеждает?

Source: https://www.counterpunch.org/2022/06/01/reactionary-succession-peter-dutton-australias-new-opposition-leader/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ