Растущие сети солидарности забастовщиков в Большом Манчестере

0
230

В Большом Манчестере за последние пару лет произошло необычайно много крупных забастовок. Местные активисты и члены rs21 Ян Аллинсон и Дерек Фрейзер обсудить, что мы можем извлечь из них, и развитие сетей солидарности вокруг них.

В Британии наблюдается рост забастовочной активности из-за роста инфляции и ослабления правил блокировки. На этой картине Большой Манчестер стал свидетелем двух эпических сражений. Первой была двенадцатинедельная непрерывная забастовка автобусов Go North West в Манчестере, которая победила «увольнение и повторный найм» в прошлом году, но оставила многих рабочих недовольными уступками в сделке. Во-вторых, рабочие фабрики по производству поддонов CHEP в Траффорд-парке с 17 декабря непрерывно бастуют из-за повышения заработной платы, что делает эту забастовку самой продолжительной в истории Unite.

Также было множество более коротких забастовок. В спорах UCU участвуют пять университетов Большого Манчестера – Манчестерский университет, Манчестерский столичный университет, Солфордский университет, Королевский северный музыкальный колледж и Открытый университет. Члены RMT в TransPennine Express бастуют каждые выходные в течение нескольких месяцев, а члены Atalian Servest на магистрали Западного побережья неоднократно бастовали в последние месяцы.

Другие забастовки включали членов GMB в Polyflor в Бери и British Gas в Стокпорте, членов Unite в Evonik в Манчестере и First Bus в Олдхэме, членов PCS в Британском совете и членов NEU в нескольких местных спорах. Рабочие по сбору мусора в Манчестере, нанятые Biffa, должны начать забастовку с 3 мая.

Рабочие узнают о более широком движении и солидарности, принимая участие в акции. Было вдохновляющим видеть, как рабочие из различных недавних споров посещают пикеты и акции протеста друг друга, чтобы предложить поддержку, совет и поддержку. В то время как рабочие учатся друг у друга, это, похоже, не является двигателем недавних забастовок — ни одна из них не была достаточно крупной, чтобы действительно повлиять на общественное сознание и обобщить. Вместо этого всплеск забастовок, по-видимому, в первую очередь является результатом накопленных обид и общего давления, такого как увольнение и повторный прием на работу, а также кризис стоимости жизни.

Традиции солидарности никогда полностью не угасали в Манчестере, отчасти благодаря функционированию торгового совета, который всегда делал это приоритетом. Но сети солидарности развились далеко за пределы этого. Процесс, вероятно, начался с забастовки Первого автобуса 2018 года в Рашхольме. Забастовка First Bus совпала со спорами в компании Fujitsu, предоставляющей ИТ-услуги, и в Mears, которые выполняли техническое обслуживание бывшего муниципального жилья на севере Манчестера. Три забастовщика провели совместный марш и митинг в центре города, что помогло укрепить поддержку и солидарность. Рабочие Mears одержали крупную победу после более чем 80-дневной забастовки.

Первый автобусный парк располагался на Оксфорд-роуд, где проходила «карри-миля» Рашолма и основные кампусы Манчестерского университета и Манчестерского столичного университета. Когда работодатель пригрозил Unite в связи с обвинениями в том, что забастовщики мешают автобусам с паршой, Unite приказал бастующим перейти на противоположную сторону дороги, но, к их удовольствию, местные жители и профсоюзные активисты неоднократно мобилизовались, чтобы заблокировать депо.

Первоначально реакция полиции была агрессивной, включая аресты. Участие активистов лейбористской партии (один из арестованных впоследствии стал левым советником лейбористов) помогло узаконить протесты, и полиции пришлось отступить. Чтобы блокады были эффективными, их нельзя было объявлять заранее или публично рекламировать, поэтому их организация полагалась на существующие сети и частные разговоры в социальных сетях. Одним из долгосрочных преимуществ корбинизма было то, что он создал и укрепил множество сетей левых.

Следующим крупным событием в сетях солидарности стала поддержка забастовки автобусов Go North West. В отличие от First, Go North West не пыталась запустить службы парши из бастующего склада. Вместо этого они арендовали помещение в загородном распределительном парке для собственного производства парши и заключили субподряд с транспортными компаниями, работающими на их собственных складах. Это означало, что у протестующих были самые разные цели — от Рочдейла до Стокпорта.

Спор возродил и расширил сети, оставшиеся после забастовки первого автобуса в Рашолме, в которых участвовали люди из широкого круга организаций, выражающих солидарность, которые включали больше, чем просто отправку сообщений или сбор денег. Активистам пришлось изменить свою тактику в ответ на заявления полиции о том, что переход через ворота мешает продвижению по шоссе. Они скопировали тактику «медленной ходьбы» у протестующих против гидроразрыва пласта, которые опробовали ее в суде.

Эти методы солидарности не лишены недостатков. В тех случаях, когда профсоюз соблюдает антипрофсоюзные законы, сторонники должны проявлять большую осторожность, чтобы не вовлекать забастовщиков или их профсоюз в свои планы или действия, чтобы они могли «опровергнуть» их в случае опротестования в суде, в то же время гарантируя, что они не делают ничего, что не устраивает забастовщиков. Получение этого права потребовало укрепления доверия между различными группами, участвующими в обеспечении солидарности.

Другая проблема заключается в том, что акции солидарности сообщества заменяют действия самих забастовщиков. Когда забастовщики чувствуют себя уверенно, устанавливая пикеты, которые блокируют входы, или пикетируют в других местах, у них гораздо больше шансов иметь достаточное количество и время для эффективной работы — именно поэтому закон направлен на сдерживание таких действий.

Один из уроков, который мы можем извлечь из этих споров, заключается в важности продолжительных забастовок для создания сетей солидарности. Для всех более очевидно, почему они должны отдавать приоритет солидарности с непрерывной забастовкой, и легче принять участие, если вы не пытаетесь отслеживать, в какие дни рабочие бастуют. Длительный спор позволяет формировать сети, укреплять доверие и развивать отношения. Но, конечно, длинная забастовка — это признак слабости — мы хотим быстро победить. Плохой знак, что мы видели столько долгих споров, не все из которых закончились явными победами.

Возможно, самая большая опасность тактики замещения заключается в том, что она может отвлечь внимание от того, что необходимо для решительной победы в споре. Несмотря на то, что Шэрон Грэм, новый генеральный секретарь Unite, привержена созданию «объединений» между работодателями и отраслями, по-прежнему слишком часто отдельные рабочие места остаются в изоляции от национальных или глобальных работодателей. В споре о Go North West Unite могла бы на законных основаниях найти местные споры в других подразделениях Go Ahead по всей стране. Или они могли оказать давление на мэра Энди Бернхэма, обнаружив споры с другими местными автобусными операторами. Во время продолжающейся забастовки CHEP другие сайты (организованные Unite и GMB) достигли расчетов по оплате без согласования с забастовщиками.

Традиционный способ, которым бастующие распространяют акции, — это отправка делегаций в другие места. Пандемия создала реальные препятствия для этого, сделав работников более зависимыми от официальных каналов или национальных сетей солидарности, которые редко бывают столь же эффективными. Профсоюзы часто отговаривают забастовщиков от посещения других рабочих мест, опасаясь, что это будет воспринято как незаконное «второстепенное пикетирование». Это параноидальная чепуха — это не пикетирование, если только вы не пытаетесь отговорить людей переходить дорогу и заходить на работу. Для забастовщиков совершенно законно распространять листовки где угодно, если только они этого не делают.

Во время нынешней забастовки CHEP активисты не были уверены, что забастовщики будут приветствовать прямые действия сообщества, поэтому солидарность в основном ограничивалась посещением пикетов, митингами, маршами, онлайн-мероприятиями и сбором средств. Но сети солидарности продолжали расти. Нет единой централизованной организации — в перекрывающиеся сети входят крайне левые, левые лейбористы, торговые советы, некоторые наиболее активные профсоюзные отделения, Народная ассамблея, студенты, недавно созданная Ударять! Манчестери есть связи с национальными попытками продвижения солидарности, такими как Strike Map.

Одним из наиболее важных и позитивных событий стало участие организации Extinction Rebellion (XR), активисты которой поддержали спор о движении на северо-запад. Этот опыт способствовал запуску XR Профсоюзники которые уже выступили в поддержку бастующих рабочих на нефтеперерабатывающем заводе в Фоли. Заявление, сделанное XR по этому поводу, знаменует долгожданный переход к солидарности для справедливого перехода. В прошлом XR часто казался незаинтересованным или даже враждебным по отношению к рабочим, особенно в отраслях, загрязняющих окружающую среду. Конвергенция между рабочим и климатическим движениями представляет собой наилучшую надежду на преодоление чрезвычайной климатической ситуации.

Кризис стоимости жизни, по-видимому, способствует умеренному всплеску забастовочной активности, и в ближайшем будущем нет никаких признаков его ослабления. RMT готовятся к забастовкам на большей части железнодорожной сети. Активисты должны использовать любую возможность для создания и развития сетей солидарности во всех областях.

Загрузите эту брошюру для получения дополнительной информации о как поддержать забастовку CHEP.

С момента написания этой статьи CHEP сделал улучшенное предложение, за которое участники Unite голосуют.



источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ