Расследование взрыва в Бейруте заморожено во второй раз за несколько недель после того, как верховный судья выдал ордер на арест бывшего министра финансов – RT World News

0
297

Судья, ведущий расследование прошлогоднего взрыва в порту Бейрута, был вынужден приостановить расследование во второй раз за несколько недель вскоре после выдачи ордера на арест бывшего министра финансов Ливана.

Во вторник судья Тарек Битар подал ходатайство об аресте бывшего министра финансов Али Хасана Халила, высокопоставленного члена шиитского движения «Амаль» и союзника поддерживаемой Ираном группировки «Хезболла», после его отсутствия в суде.

Однако расследование было заморожено во второй раз менее чем за три недели после того, как два политика подали новую жалобу на Битара, согласно судебному источнику. Бывший министр общественных работ Гази Зейтер, также близкий к “Хезболле”, должен был быть допрошен в среду.

Глава ливанской «Хезболлы» Сайед Хасан Насралла в понедельник призвал к замене следственного судьи, обвинив его в политизации расследования и в предвзятости, что является его самой сильной атакой против Битара с тех пор, как он приступил к исполнению своих обязанностей.



Также на rt.com
Инферно охватил ливанский нефтяной объект всего через несколько дней после того, как страна погрузилась в полную темноту из-за дефицита


«Цель очевидна, вы выбираете определенных чиновников и определенных людей. Предвзятость очевидна», – сказал Насралла, заявив, что правда никогда не откроется, если Битар продолжит расследование.

Расследование судьи взрыва в порту, в результате которого погибло более 200 человек, около 7500 человек было ранено и 4 августа 2020 года вызвало широкомасштабные разрушения в столице, было приостановлено в конце сентября после того, как чиновник, находящийся под следствием, подал на него жалобу.



Также на rt.com
Зонд взрыва в Бейруте приостановлен на ВТОРОЙ раз после официального запроса судьи об удалении


Несмотря на попытки отстоять справедливость, расследование не продвинулось далеко вперед в привлечении к ответственности высокопоставленных должностных лиц. В августе Битар дал пощечину бывшему временному премьер-министру Хасану Диабу с повесткой за то, что он не явился на его расследование, что, как тогда счел генеральный секретарь Ливана, было чрезмерным использованием власти.

Предшественник Битар, Фади Саван, был отстранен от руководства расследованием в феврале после того, как бывшие министры, обвиненные в халатности, пожаловались, что он действует вне его юрисдикции.

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ