Рабочие и должники мира, соединяйтесь!

0
272

5 апреля администрация Байдена объявила о четвертом продлении платежной паузы по федеральному студенческому долгу. Как и историческая победа профсоюза Amazon за несколько дней до этого, это продление платежной паузы было результатом жесткой организации — в данном случае не профсоюзом, а Коллективом долгов, первым в стране союзом должников и нашими союзниками.

Выплаты по студенческим долгам должны были возобновиться сегодня, в Первомай. Организация союза должников не только продлила паузу; это также приблизило нас, как никогда раньше, к полной отмене студенческих долгов. В середине апреля пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки объявлено публично что Джо Байден либо снова продлит паузу, либо объявит об отмене. И только на прошлой неделе Байден сказал членам Группы латиноамериканцев в Конгрессе, что «он рассматривает различные варианты списания большинства, если не всех, студенческих долгов тем, у кого есть кредиты, поддерживаемые государством».

Победы апреля в организации рабочих и должников являются историческими, и их близость во времени не случайна. Это свидетельство медленного, но безошибочного возрождения многонациональной коллективной власти рабочего класса.

Каков потенциал организации рабочих и должников в эпоху финансового капитализма? Союзы должников утверждают, что наши рычаги воздействия находятся как на рабочем месте, где мы можем отозвать свой труд, так и в кредитно-долговых отношениях, где мы можем отозвать наши долговые платежи. При финансовом капитализме бедные семьи, семьи рабочего и среднего класса все чаще вынуждены брать в долг все, от медицинского обслуживания до высшего образования, жилья и даже собственного тюремного заключения. В этом климате наши коллективные долги становятся формой власти, как и наш труд.

В этот Первомай давайте подумаем об организации рабочих и организации должников как о части одной и той же борьбы.

По сути, провокация профсоюза заключается в том, что работники по отдельности зависят от милости своих боссов, но вместе они могут осуществлять власть над своим рабочим местом — и, в модели профсоюза социальной справедливости, далеко за ее пределами. Провокация союза должников аналогична. Как отдельные лица должники находятся во власти своих кредиторов (банков, домовладельцев, правительства, больниц, страховых компаний, судов, залоговых компаний), но вместе мы можем осуществлять власть над классом кредиторов.

Два способа организации имеют разные цели, но дополняют друг друга. В то время как профсоюзы сосредотачиваются на производственных площадках, союзы должников сосредотачиваются на обращении или на том, как и к кому поступают деньги. Организация труда нацелена на работодателя, требуя более высокой заработной платы, льгот и многого другого. Организация должника нацелена на кредитора (которым в эпоху неолиберализма также часто является государство). Он борется с грабительскими финансовыми контрактами и использует долг как рычаг в борьбе за предоставление возмещающих общественных благ, включая здравоохранение, образование, жилье и пенсионное обеспечение, чтобы людям не приходилось влезать в долги, чтобы получить к ним доступ.

Кто лучше должников по медицинским показаниям, студентов-должников, квартиросъемщиков или должников по тюремному заключению может использовать коллективные рычаги воздействия на системы, которые их эксплуатируют, и использовать эту власть, чтобы требовать медицинского обслуживания для всех, жилья для всех, образования для всех и лишения свободы для всех?

При финансовом капитализме долг заменил заработную плату как форму социального обеспечения. Поэтому работники и должники (часто это одни и те же люди) должны работать вместе совместно использовать наши рычаги влияния, в немалой степени потому, что долги — это заработная плата будущего.

Достаточно взглянуть на то, как люди тратят свои чеки на стимулирование пандемии, чтобы увидеть тесную связь между долгом и заработной платой или другими формами дохода. Федеральный резервный банк Нью-Йорка сообщил, что домохозяйства США потратили в среднем один полный стимулирующий платеж на погашение долга. Домохозяйства, зарабатывающие менее 40 000 долларов в год, использовали 44 процента чеков для погашения долга по сравнению с 32 процентами для домохозяйств, зарабатывающих более 75 000 долларов.

Программы универсального базового дохода (UBI) сопряжены с теми же рисками, что и просто служат программами погашения долга. Долги за все, от образования до тюремного заключения, непропорционально сильно сказываются на цветных бедняках; в результате деньги UBI, скорее всего, уйдут сквозь пальцы цветных людей с низким доходом и, в случае долгов по уголовным делам, «в казну юрисдикций, наиболее агрессивно криминализирующих бедность». Другими словами, без союзов должников то, что предлагается в качестве «помощи» рабочему классу, просто становится подарком классу кредиторов.

Точно так же, если мы не изменим то, как мы удовлетворяем наши основные потребности, любые крупные победы, одержанные растущим рабочим движением (например, федеральная минимальная заработная плата в размере 20 долларов), приведут к тому, что больше денег будет поступать в руки класса кредиторов, а не к более высоким стандартам. проживания для рабочих. Если жилье остается ужасно дорогим, если надлежащее медицинское обслуживание остается недоступным для большинства, не влезая в большие долги, и если даже государственный колледж требует стремительного роста платы за обучение и сборы, то повышение заработной платы просто будет означать увеличение способности погашать долги.

Таким образом, в то время как профсоюзы используют свои рычаги для борьбы за обязательное повышение минимальной заработной платы, профсоюзы должников должны одновременно использовать свои рычаги для борьбы за государственное жилье, здравоохранение и образование.

Существует окончательная, структурная связь между рабочими и должниками. Финансиализация была не только сдвигом в государственной политике, когда услуги, которые когда-то предоставлялись или субсидировались публично через систему социальной защиты (даже несмотря на то, что ее выгоды, часто скрываемые от маргинализированных людей или недоступные для них, никогда не были по-настоящему универсальными), были преобразованы в частные контракты и индивидуальные контракты. обязательства, но и изменение корпоративная практика. Если раньше рабочие делили фабричные цеха, а должники — одних кредиторов, то сегодня корпорация часто является и фабричным цехом, и банком — одновременно и промышленным, и финансовым субъектом.

Например, каждый раз, когда я нахожусь в Target, кассир спрашивает меня, не хочу ли я оформить кредитную карту Target. На самом деле, кассиры должны пытаться продавать клиентам корпоративные карты по зачастую эксплуататорским ценам. У Gap начальная процентная ставка по кредитным картам составляет 21,7%, а штраф за просрочку платежа составляет от 27 до 37 долларов для должников, которые просрочили платежи.

Target и Gap не единственные среди ритейлеров. В 2019 году Macy’s получила доход от кредитных карт на сумму 771 миллион долларов, что составляет более половины операционного дохода компании. Модель получения прибыли компании двояка: как обычная розничная торговля, когда работники Macy’s продают одежду с прибылью, которая достается владельцам магазина, так и финансовая, когда работники Macy’s продают товары в кредит потребителям с прибылью, которая достается как владельцам Macy’s, так и банки, выпускающие карты от имени Macy’s.

Даже в архетипической промышленной капиталистической фирме, производящей автомобили, мы видим тот же сдвиг в сторону финансиализации. Подразделение финансовых услуг General Motors, General Motors Acceptance Corporation (GMAC), участвовало во всем, от финансирования новых и подержанных автомобилей клиентов до ссуды своим собственным дилерским центрам и на ипотечном рынке. Испытывая нехватку денег во время кризиса середины 2000-х годов, General Motors продала GMAC частной инвестиционной компании в 2006 году и все еще не смогла избежать банкротства в 2008 году. AmeriCredit (переименованная в GM Financial) в 2010 году. В 2021 году чистая прибыль GM Financial выросла на 89 процентов до 3,8 миллиарда долларов.

Сегодня многие фирмы зарабатывают деньги, как ссужая деньги, так и производя товары. В результате профсоюзы имеют меньше власти над средствами производства, чем раньше, поскольку большая часть прибыли их боссов поступает от кредита, а не от производства. Но когда союзы рабочих и союзы должников объединяются, тогда финансиализация становится новым источником рычагов для рабочего класса.

Например, в 2019 году мы стали свидетелями общенациональной забастовки GM на пятидесяти объектах, сосредоточенных в Мичигане, Индиане и Огайо. Одни требования рабочие выиграли, другие проиграли. А теперь представьте, если бы все GM должники – те, кто финансировал свои новые и подержанные автомобили через GM, состояли в союзе должников и могли задерживать выплаты по автокредитам в знак солидарности с требованиями рабочих. Это окажет гораздо большее влияние на корпорацию и затруднит игнорирование требований рабочих. Финансы больше не будут вторичным потоком прибыли, над которым рабочие не имеют власти.

И это возвращает нас к Amazon. Поскольку мы поддерживаем работников Amazon в их борьбе за объединение складов в профсоюзы, давайте также помнить, что Amazon предлагает не одну, а четыре разные кредитные карты. Кредит, предоставленный только клиентам Amazon Prime через JPMorgan Chase, составляет примерно 20 миллиардов долларов. Такого рода сделки по кредитным картам между крупными брендами и крупными банками являются «одними из самых горячо оспариваемых контрактов в финансовом мире. . . потому что они мгновенно дают банку-эмитенту аудиторию из миллионов лояльных клиентов, которые тратят миллиарды долларов в год».

А теперь представьте, если бы эти «лояльные клиенты» были объединены в профсоюзы. Они могли не только пересматривать условия своих собственных кредитных договоров или использовать свои долги в качестве коллективного рычага воздействия на Amazon во всевозможных направлениях, но также могли использовать свои рычаги влияния для поддержки требований объединения рабочих в профсоюзы. В конечном итоге эта мощная комбинация может даже сделать компанию уязвимой для поглощения работниками-должниками.

И это — социализация Amazon — достойный горизонт для рабочих и должников, чтобы вообразить и организовать к этому Первомаю.



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ