Пять главных выпусков, которые стоит посмотреть в 2023 году

0
194

1. Политическая нестабильность, поляризация и год выборов

Политика, вероятно, будет отнимать много времени и внимания Пакистана в 2023 году, как это было в 2022 году. Поворот страны к политической нестабильности прошлой весной не завершился драматическим вотумом недоверия в парламенте в апреле прошлого года, в результате которого тогдашний премьер-министр Пакистана Имран Хан был изгнан из офис. С тех пор нестабильность и поляризация только усилились: Хан возглавил народное оппозиционное движение против действующего коалиционного правительства и военных, организовав в течение года серию крупных митингов по всей стране.

Борьба за власть в Пакистане продолжается до 2023 года. Хотя действующее правительство не уступило требованию Хана о досрочных выборах, общенациональные выборы по конституции должны быть проведены к октябрю этого года. С политической точки зрения правительству выгодно сдерживать их как можно дольше, поскольку оно пытается выбраться из острого экономического кризиса Пакистана и его слабых внутренних показателей (его дипломатический подход к внешней политике показал себя лучше, но это может не иметь значения для выборов) . Прошлый год стоил ей драгоценного политического капитала, и партия Хана очень хорошо показала себя на дополнительных выборах, состоявшихся в июле и октябре. Государство пыталось запутать Хана и его партию в судебных делах, полагаясь на знакомый сценарий, используемый против оппозиционных политиков в Пакистане, хотя и с ограниченным эффектом, с участием судов.

Партия Хана по-прежнему контролирует две из четырех провинций Пакистана, Пенджаб и Хайбер-Пахтунхва (ХП), и попытки действующего федерального правительства (внезаконные) попытаться вырвать у него власть в Пенджабе, крупнейшей провинции, не увенчались успехом (благодаря суды). Год начался драматически: в этом месяце партия Хана инициировала процесс роспуска ассамблей Пенджаба и КП, чтобы оказать давление на федеральное правительство и провести досрочные выборы.

Для одержимого политикой Пакистана остается самый большой вопрос, кто победит на следующих всеобщих выборах. Вернется ли бывший премьер-министр Наваз Шариф (брат нынешнего премьер-министра Шехбаза Шарифа) в Пакистан, чтобы баллотироваться в качестве главы своей партии PML-N? Сможет ли Имран Хан победить благодаря своей народной поддержке, несмотря на противостояние с военными? Независимо от результата, мы можем сказать следующее, учитывая истории основных претендентов: направление страны вряд ли изменится.

2. Нестабильная экономическая ситуация

Экономика Пакистана уже несколько месяцев находится в кризисе, еще до катастрофических летних наводнений. Инфляция непосильна, стоимость рупии резко упала, а ее валютные резервы сейчас упали до сомнительно низкого уровня в 4,3 миллиарда долларов, что достаточно для покрытия импорта только за один месяц, что повышает вероятность дефолта.

Каждые несколько лет в Пакистане происходит экономический кризис, вызванный экономикой, которая производит недостаточно и тратит слишком много, и поэтому зависит от внешнего долга. Каждый последующий кризис усугубляется по мере того, как увеличивается долговая нагрузка и наступает срок погашения. В этом году его усугубили внутриполитическая нестабильность и наводнение. Кризис также имеет значительный внешний элемент, а именно рост мировых цен на продовольствие и топливо после войны России на Украине. Сочетание всех этих факторов создало, возможно, самую большую экономическую проблему, с которой когда-либо сталкивался Пакистан. Тем не менее, правительство погрязло в политиканстве, и выделение транша займа в размере 1,1 миллиарда долларов от Международного валютного фонда (МВФ) по-прежнему приостановлено, поскольку Исламабад отклонил условия МВФ. В настоящее время правительство прибегает к ограничению импорта и досрочному закрытию торговых центров и свадебных залов — небольшие меры, которые не могут адекватно решить проблему.

Пакистан может на какое-то время избежать дефолта с помощью МВФ и кредитов дружественных стран, особенно Саудовской Аравии и других стран Персидского залива. Но они не устранят явное основное недомогание экономики — и тот факт, что что-то фундаментальное должно измениться с точки зрения того, сколько экономика производит по сравнению с тем, сколько она тратит, чтобы избежать дефолта в будущем. Но ни у одной из политических партий Пакистана, похоже, нет политической воли или способности добиться таких изменений.

По сообщениям, к 2025 году Пакистан должен выплатить 73 миллиарда долларов; это невозможно без реструктуризации долга.

3. Восстановление после наводнения

«Муссон на стероидах», напрямую связанный с изменением климата, вызвал наводнение в Пакистане летом настолько катастрофическим, что его неоднократно называли библейским. Он оставил под водой треть страны, затопив целые деревни, убил более 1700 человек, разрушил дома, инфраструктуру и обширные пахотные земли, а миллионы людей покинули свои дома.

Спустя более четырех месяцев после сильнейшего наводнения почти 90 000 человек все еще вынуждены покинуть свои дома, а в некоторых районах вода все еще стоит. Любой стране было бы чрезвычайно трудно оправиться от такой катастрофы и восстановить утраченную инфраструктуру, включая дороги и школы, не говоря уже о правительстве, сталкивающемся с нехваткой наличности, как в Пакистане.

Но пакистанское правительство, в частности министр иностранных дел Билавал Бхутто Зардари, который с лета дважды посещал Соединенные Штаты, и министр по вопросам изменения климата Шерри Рехман, проделали замечательную работу, доведя до мировой арены осведомленность о катастрофическом наводнении. . На конференции доноров, организованной Шарифом вместе с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в Женеве в этом месяце, были взяты обязательства выделить более 9 миллиардов долларов на восстановление после наводнения в течение следующих трех лет (деньги в основном предоставляются в виде проектных кредитов). Пакистан также сыграл важную роль в дискуссиях о разрушительных последствиях изменения климата для развивающихся стран, возглавив усилия по включению потерь и ущерба в повестку дня COP27 впервые и подтолкнув делегатов COP в Египте к согласию на потерю и фонд ущерба.

Обещая помощь в миллиарды долларов, правительство преодолело одно препятствие. Но путь к восстановлению будет трудным: перемещенные лица все еще спят под открытым небом в провинции Синд. Осуществление устойчивого восстановления потребует огромного потенциала, ресурсов и прозрачности в стране, уже погрязшей в других проблемах.

4. Ненадежность монтажа

Пакистанский Талибан (или ТТП), террористическая группировка, ответственная за убийство десятков тысяч пакистанцев с 2007 по 2014 год, воодушевилась – как и следовало ожидать – управляемым талибами Афганистаном и снова представляет угрозу для Пакистана, хотя и в географически ограниченный регион (пока). В прошлом году группировка совершила не менее 150 нападений в Пакистане, в основном на северо-западе. Поскольку у ТТП есть убежище в Афганистане, у пакистанского государства все больше и больше не остается выбора, когда дело доходит до эффективного взаимодействия с этой группировкой. Переговоры государства с ТТП неоднократно терпели неудачу, как и неизбежно, потому что группа принципиально выступает против понятия пакистанского государства и конституции в том виде, в каком они существуют сегодня. Афганские талибы, что неудивительно, также не помогли в борьбе с ТТП – и в то же время отношения Пакистана с афганскими талибами значительно ухудшились по другим вопросам, включая границу, разделяющую две страны.

На этом этапе Пакистан в первую очередь будет наносить кинетические удары по целям ТТП в пределах своих границ, но это будет ограничено перемещением ТТП через границу в Афганистан. Именно это движение оставляет Пакистан перед трудноразрешимой проблемой ТТП и усложняет ситуацию, помимо военной операции, которую оно начало против группировки в 2014 году. Тем не менее пакистанские талибы на данный момент не являются самой большой угрозой, с которой сталкивается Пакистан, учитывая большую политические и экономические вызовы, но если их не остановить, это может перерасти в серьезный кризис.

5. Военно-гражданские отношения

Пакистан имеет нового начальника штаба армии с 29 ноября прошлого года. Генерал Асим Мунир сменил генерала Камара Джаведа Баджву, занимавшего всемогущий пост шесть лет (из-за трехлетнего продления). Назначение главнокомандующего армией в прошлом году стало предметом серьезных политических разногласий; Основная причина отстранения Хана от власти заключалась в его ссоре с военными из-за вопросов о назначениях высших армейских чиновников.

Все внимание сейчас приковано к тому, как складываются военно-гражданские отношения при Мунире. При Баджве военные укрепили свой контроль над всеми видами закулисной политики. Баджва руководил тесными отношениями «на одной странице» с Ханом; когда это пошло на убыль, PML-N стремилась занять место Хана в качестве союзника военных и главы гражданского правительства. Баджва покинул свой пост, заявив, что армия больше не будет участвовать в политических вопросах; немногие в Пакистане ему верят. В связи с тем, что политика будет доминировать в повестке дня в этом году, а выборы неизбежны, у Мунира есть шанс показать стране, пойдет ли он по стопам своего предшественника или наметит новый курс для военно-гражданских отношений в Пакистане. История Пакистана указывает на первое.

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ