Пхеньян восстанавливает горячую линию с Сеулом и призывает к «позитивным усилиям» для ослабления напряженности на Корейском полуострове – RT World News

0
299

Две Кореи вновь открыли трансграничный канал связи, закрытый Пхеньяном два месяца назад в знак протеста против военных учений Сеула с США. Напряженность еще больше обострилась на фоне недавних ракетных испытаний Севера.

«Южнокорейские власти должны приложить позитивные усилия, чтобы наладить отношения между севером и югом и решить важные задачи, которые должны стать приоритетными, чтобы открыть светлую перспективу в будущем», Об этом в понедельник сообщили северокорейские государственные СМИ KCNA.

Южнокорейские власти подтвердили, что Север действительно ответил на их звонок в понедельник утром, по словам Йонхап, но не представили подробностей обсуждения. Однако он отметил, что Сеул также выразил надежду, что он может стать первым шагом на пути к скорейшему возобновлению межкорейских мирных переговоров.



Также на rt.com
Ким Чен Ын из Северной Кореи предлагает возобновить работу межкорейских горячих линий и призывает Юг отказаться от «иллюзий» о провокациях со стороны Пхеньяна


Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын намекнул на восстановление горячей линии на прошлой неделе, когда он говорил в Верховном народном собрании о «Установление прочного мира на Корейском полуострове». Обвиняя США в нарушении стабильности и равновесия на полуострове чрезмерным военным присутствием и активностью, Ким пытался заверить Сеул в том, что Пхеньян имеет «Ни цели, ни разума» спровоцировать своего южного соседа.

Северная Корея перестала отвечать на звонки из Сеула 10 августа, всего через две недели после восстановления связи после годичного перерыва. Этот шаг был предпринят в знак протеста против проводимых совместных военных учений Южной Кореи и США, когда Ким Ё Чжон, сестра северокорейского лидера, обвинила Сеул в причастности к ним. «Вероломное поведение».

В течение сентября Северная Корея провела длинную серию ракетных испытаний, которые включали в себя крылатую ракету большой дальности, недавно разработанный рельсовый боеприпас и новую систему противовоздушной обороны, и завершились предполагаемым испытанием ракеты-носителя. «Гиперзвуковой» планер только что посланник страны вышел на сцену, чтобы обратиться к Организации Объединенных Наций с пламенной речью.



Также на rt.com
Северная Корея заявила, что успешно испытала новую ракетную систему HYPERSONIC


Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ