Путин приносит извинения — Израиль — RT World News

0
210

Президент России извинился перед премьер-министром Израиля за неоднозначные высказывания министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Владимир Путин принес извинения Нафтали Беннету за заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова во время телефонных переговоров в четверг, сообщила канцелярия премьер-министра Израиля. На выходных Лавров сделал неоднозначное заявление, предположив, что Адольф Гитлер мог иметь еврейское происхождение и что некоторые из «самых ярых» антисемитов сами являются евреями.

«Премьер-министр принял извинения президента Путина за высказывания Лаврова и поблагодарил его за разъяснение своего отношения к еврейскому народу и памяти о Холокосте», — говорится в сообщении. сообщили в офисе премьер-министра.

Хотя в расшифровке переговоров, опубликованной пресс-службой Кремля, не упоминаются извинения, в ней говорится, что два лидера обсудили важность предстоящего празднования Дня Победы. «для жителей обеих стран, бережно хранящих историческую правду о событиях тех лет и чтящих память всех павших, в том числе жертв Холокоста».

«Президент России напомнил, что из шести миллионов евреев, замученных в гетто и лагерях смерти и уничтоженных гитлеровцами в ходе карательных операций, 40 процентов были советскими гражданами». отмечает пресс-служба Кремля. «В свою очередь Нафтали Беннетт отметил решающий вклад Красной Армии в Победу над нацизмом».




Международную полемику спровоцировал в воскресенье высокопоставленный российский дипломат, выступая перед итальянской медиакомпанией Mediaset. Лавров подтвердил, что “денацификация” Украины остается одной из основных целей продолжающейся военной операции против Украины. Затем репортер упомянул, что президент Украины Владимир Зеленский был евреем, что вызвало противоречивые замечания Лаврова. Дипломат предположил, что Гитлер «в нем была еврейская кровь», добавив, что «мудрые евреи говорят, что самые ярые антисемиты обычно евреи».

Прежде чем, по-видимому, разобраться на высшем уровне, скандал вызвал краткую дипломатическую перепалку между Россией и Израилем. Израильский коллега Лаврова Яир Лапид резко осудил высказывания, потребовав извинений.

«Замечания министра иностранных дел Лаврова являются одновременно непростительным и возмутительным заявлением, а также ужасной исторической ошибкой», — заявил Лапид. «Евреи не убивали себя во время Холокоста. Самый низкий уровень расизма по отношению к евреям — это обвинять самих евреев в антисемитизме».

Заявление Лапида вызвало реакцию МИД России, в которой «трагические примеры сотрудничества между евреями и нацистами» во время Холокоста, упоминая, среди прочего, так называемые «юденраты» – еврейские советы, созданные в гетто, которые подчинялись нацистам. Более того, еврейское происхождение любого президента не может быть гарантией того, что неонацисты не поднимут головы, отметили в министерстве.

“[Zelensky] сам прячется за своей родословной и прикрывает ею настоящих неонацистов, духовных и кровных наследников палачей своего народа», отметили в министерстве. «Еврейское происхождение президента не является гарантией защиты от разгула неонацизма в стране».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ