Путин отвергает реформу вето Совета безопасности и заявляет, что ООН «умрет в тот же день» и превратится в «дискуссионный клуб» – RT World News

0
315

Президент России Владимир Путин отверг предложение своего турецкого коллеги об отмене права вето постоянных членов Совета Безопасности ООН, заявив, что это превратит всемирную организацию в еще одну «Лигу Наций».

«Если мы уберем право вето с постоянных членов, ООН погибнет в тот же день – превратится в Лигу Наций. Он стал бы просто дискуссионной площадкой, Валдайским клубом 2.0 », Об этом Путин заявил в четверг на ежегодном собрании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи.



Также на rt.com
«Мир больше пяти»: турецкий Эрдоган хлопает «горстку победителей Второй мировой войны», правящих земным шаром, во время бурного турне по Африке


Это стало ответом на заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сделанные в Анголе в понедельник. Во время головокружительного путешествия по Африке турецкий лидер утверждал, что «Мир больше пяти» – относительно количества постоянных членов СБ ООН, обладающих правом вето.

«Судьба человечества не должна быть отдана на произвол горстки стран, выигравших Вторую мировую войну», Эрдоган заявил законодателям в Луанде.

Всего три недели назад Путин и Эрдоган все улыбались в Сочи, когда они встретились, чтобы обсудить торговлю и безопасность. Турецкий лидер созвал встречу «Плодотворный» в то время как президент России сказал, что Анкара и Москва были «Достаточно успешно сотрудничаем на международном сцена.” Тем не менее, оба президента завершили свою встречу без совместной пресс-конференции.



Также на rt.com
27 миллионов советских граждан погибли в боях с нацистами, жители Запада, сравнивая СССР с гитлеровской Германией, оскорбляют их память


Высказывания Эрдогана прямо противоречили обязательству российского правительства не допускать какого-либо ревизионизма в отношении результатов войны, что привело к политическим и дипломатическим столкновениям с Западом в последние годы.

Путин принимает участие в пленарном заседании 18-го ежегодного собрания Валдайского дискуссионного клуба. Основная тема встречи в этом году – «Глобальная встряска в 21 веке: личность, ценности и государство».

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ