Путин осуждает «имперские амбиции» НАТО, предупреждает Финляндию и Швецию | Новости

0
230

Вступление Хельсинки и Стокгольма в НАТО знаменует собой один из крупнейших сдвигов в европейской безопасности за последние десятилетия.

Президент России Владимир Путин осудил «имперские амбиции» НАТО, обвинив военный альянс в стремлении утвердить свое «превосходство» посредством конфликта на Украине.

Российский лидер также заявил в среду, что ответит тем же, если НАТО разместит войска и инфраструктуру в Финляндии и Швеции после того, как две скандинавские страны присоединятся к военному союзу.

Путин сделал свой комментарий на следующий день после того, как член НАТО Турция сняла вето на заявку Финляндии и Швеции на вступление в альянс, когда три страны согласились защищать безопасность друг друга.

Вступление Хельсинки и Стокгольма в НАТО знаменует собой один из крупнейших сдвигов в европейской безопасности за последние десятилетия.

«Со Швецией и Финляндией у нас нет проблем, которые есть с Украиной. Они хотят вступить в НАТО, вперед», — сказал Путин российскому государственному телевидению после переговоров с региональными лидерами в центральноазиатском бывшем советском государстве Туркменистане.

«Но они должны понимать, что раньше угрозы не было, а сейчас, если туда будут размещены воинские контингенты и инфраструктура, мы должны будем ответить тем же и создать такие же угрозы для территорий, с которых создаются угрозы в отношении нас», — сказал он.

Он добавил, что отношения Москвы с Хельсинки и Стокгольмом неизбежно испортятся из-за их членства в НАТО.

«Между нами все было хорошо, но сейчас может быть какая-то напряженность, обязательно будет», — сказал Путин.

— Это неизбежно, если нам угрожает опасность.

«Нарушенный мир в Европе»

Путин также отрицал, что силы Москвы несут ответственность за ракетный налет на переполненный торговый центр в украинском городе Кременчуг в начале этой недели, в результате которого погибли по меньшей мере 18 человек, и многие из них пропали без вести под завалами.

«Наша армия не атакует никакие объекты гражданской инфраструктуры. У нас есть все возможности знать, что и где находится», — сказал Путин на пресс-конференции в столице Туркменистана Ашхабаде.

«Убежден, что и на этот раз все было сделано именно так», — сказал Путин.

Украина обвиняет Россию в нападениях на торговый центр и гражданских покупателей.

Путин сделал свой комментарий, когда НАТО в среду назвало Россию самой большой «прямой угрозой» безопасности Запада после ее вторжения в Украину. Военный альянс также согласовал планы модернизации осажденных киевских вооруженных сил, заявив, что полностью поддерживает «героическую защиту своей страны» украинцами.

«Война президента Путина против Украины нарушила мир в Европе и создала крупнейший кризис безопасности в Европе со времен Второй мировой войны», — заявил на пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«НАТО ответило силой и единством», — сказал он.

Президент США Джо Байден объявил о развертывании дополнительных сухопутных, морских и военно-воздушных сил по всей Европе, включая постоянный штаб армии с сопровождающим батальоном в Польше — первое постоянное развертывание США на восточных окраинах НАТО.

Высокопоставленный представитель американской разведки Аврил Хейнс заявила в среду, что наиболее вероятным сценарием войны в краткосрочной перспективе является упорный конфликт, в котором Москва добивается лишь постепенных успехов, но не добивается прорыва в достижении своей цели — захвата большей части Украины.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/6/29/putin-condemns-natos-imperial-ambitions-warns-finland-sweden

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ