Простуда может защитить от Covid — исследование — RT World News

0
234

Исследователи надеются, что полученные результаты могут обеспечить дорожную карту для более длительного иммунитета против вариантов Covid.

Согласно «важному открытию», изложенному в новом рецензируемом исследовании, более высокий уровень Т-клеток, вызванный простудой, снижает вероятность того, что человек заразится Covid.

Исследование, опубликованное в понедельник исследователями из Имперского колледжа Лондона, является «первым доказательством защитной роли этих Т-клеток», обнаружив, что их высокое содержание после простуды может помочь защитить от инфекции Covid.

«Наше исследование предоставляет самые четкие на сегодняшний день доказательства того, что Т-клетки, индуцированные коронавирусами простуды, играют защитную роль против инфекции SARS-CoV-2». — написал старший автор исследования профессор Аджит Лалвани. Он сказал, что клетки «обеспечивают защиту, атакуя белки внутри вируса, а не шиповидные белки на его поверхности».

Исследование началось в сентябре 2020 года, когда большинство граждан Великобритании не были заражены Covid, у участников брали образцы крови в течение шести дней после того, как они подверглись воздействию вируса. Он исследовал уровни Т-клеток, созданных простудой, которые перекрестно распознают белки Covid.

У людей, которые не заразились Covid, уровни перекрестно-реактивных Т-клеток были значительно выше, чем у тех, кто заразился вирусом, что свидетельствует о том, что Т-клетки нацелены на внутренние белки Covid.




Исследователи надеются, что исследование может повлиять на потенциальную разработку новых вакцин против Covid, поскольку современные прививки не вызывают иммунного ответа на внутренние белки.

«Поэтому новые вакцины, включающие эти консервативные внутренние белки, будут вызывать широкий защитный Т-клеточный ответ, который должен защищать от нынешних и будущих вариантов SARS-CoV-2». — сказал профессор Лалвани.

Несмотря на «важное открытие», Доктор Риа Кунду, ведущий автор исследования, ясно дала понять, что существующие Т-клетки «только одна форма защиты» и «Никто не должен полагаться только на это», заявляя, что вакцинация является наиболее эффективным способом защиты от Covid.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ