Проевропейское правительство обвиняет пророссийского экс-президента — RT World News

0
243

Игоря Додона обвинили в злоупотреблении служебным положением в связи с закупкой электроэнергии для Молдовы

Бывшему президенту Молдовы Игорю Додону предъявлено новое уголовное обвинение, теперь его обвиняют в злоупотреблении служебным положением»в интересах организованной преступной группы», — сообщила в понедельник Генеральная прокуратура страны.

Согласно заявлению прокуратуры, обвинение предъявлено в связи с уголовным делом «Энергокома» и относится к периоду 2008-2009 годов, когда Додон занимал должности первого вице-премьера и министра экономики и торговли.

Прокуратура утверждает, что Додон подписал документ, разрешающий генеральному директору компании Energocom подписать контракт с венгерской компанией на закупку электроэнергии для Молдовы. В результате прокуратура заявляет, что цена на электроэнергию в период с мая по сентябрь 2008 г. составляла 0,053 долл. и заключили два договора на поставку электроэнергии по цене на 29% ниже.

Последующий финансовый ущерб государству составил почти $12 млн, которые, согласно заявлению, были переведены на счета неких офшорных компаний.




Эти действия также привели к повышению тарифов на электроэнергию, что коснулось конечных потребителей – граждан Молдовы.“, – заявили в прокуратуре.

Он добавил, что бывший президент не признал себя виновным.

После предъявления обвинения Додон отправился в Telegram, чтобы поделиться своей точкой зрения по этому вопросу.

Судя по всему, доказательств по другим пунктам обвинения прокуроры не находят, поэтому решили сосредоточиться на этом деле.,” он утверждал.

Додон заявил, что 14 лет назад Молдова покупала электроэнергию «по более низкой цене, чем во многих странах региона» в то время как нынешнее правительство «покупает энергоресурсы на совершенно секретных условиях».

В таком случае нынешнему руководству страны и министру инфраструктуры нужно каждый день взимать плату,— заявил бывший глава государства.

Еще в мае Додону предъявили еще четыре обвинения: пассивная коррупция, незаконное финансирование политических партий, незаконное обогащение и государственная измена. Эти обвинения были связаны с так называемым «сумка чехол». На видеозаписи 2019 года из офиса Демократической партии Молдовы видно, как ныне находящийся в изгнании бизнесмен Владимир Плахотнюк, возглавлявший партию, вручает Додону сумку, предположительно, с деньгами. Президент сумку не взял, сказав Плахотнюку передать ее другому человеку. Разговор двух мужчин показал, что средства предназначались для финансирования Партии социалистов Додона.

Додон отверг все обвинения, заявив, что он не в первый раз становится «мишенью организованного и политически контролируемого правосудия». Он также утверждал, что у него есть «необходимые разъяснения, устраняющие любые подозрения в коррупции и нарушении закона».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ