Прогрессивисты должны противостоять внутренней «войне с террором»

0
290

«Война с террором» после 11 сентября стала катастрофой для мусульман и общин иммигрантов в Соединенных Штатах. С патриотическими, законопослушными американцами-мусульманами обращались как с иностранными врагами, а сотни иммигрантов были схвачены, задержаны и депортированы. Конституционные права американцев были попраны, в то время как сформировалась разросшаяся система массовой слежки. За теми, кто был достаточно храбр, чтобы пролить свет на его злоупотребления, в лучшем случае шпионили и обращались с ними как с преступниками, а в худшем — загоняли в богадельню и даже сажали в тюрьму и пытали. Единственным небольшим спасением было то, что технически эта «война» никогда официально не велась. в пределах США, где это могло привести к еще более тревожным авторитарным последствиям.

Теперь это, кажется, меняется при администрации Байдена, которая после прошлогоднего бунта в Капитолии постепенно развернула растущую внутреннюю войну с террором, направленную против преступников и диссидентов дома. Последняя эскалация этой многообещающей кампании прошла в четверг в Палате представителей и, что ужасно, получила безоговорочную поддержку левых в Конгрессе.

Закон о предотвращении внутреннего терроризма 2022 года прошел через Палату представителей на строгом голосовании по партийной линии, при этом ни один демократ не проголосовал против, и только один республиканец от штата Иллинойс Адам Кинзингер проголосовал за него. Оппозиция законопроекту, по-видимому, считалась политически токсичной для левых, поскольку он был представлен как ответ на расистское массовое убийство, совершенное в Буффало на прошлой неделе, и, вероятно, поэтому каждый член «Отряда» проголосовал за него.

Законодательство придерживается курса, аналогичного предыдущим внутренним законам о борьбе с терроризмом, внося постепенные дополнения в стратегию борьбы с терроризмом, применяемую органами безопасности США. В центре внимания этой стратегии теперь, по-видимому, находятся якобы доморощенные экстремисты. Законопроект не предусматривает радикальных изменений, которые мы видели после терактов 11 сентября.

Законопроект создает офисы по борьбе с внутренним терроризмом в Министерстве внутренней безопасности (DHS), Министерстве юстиции и ФБР. Все эти офисы готовы к закату через десятилетие. Руководители всех трех ведомств должны регулярно публиковать совместные отчеты об угрозах внутреннего терроризма, инцидентах, арестах и ​​судебных преследованиях. Офисы будут направлять свои ресурсы на категории угроз с наибольшим количеством экземпляров. Законопроект также требует, чтобы они рассматривали и расследовали обвинения в преступлениях на почве ненависти с прицелом на их переопределение или связь с инцидентами внутреннего терроризма.

Наиболее оправданной частью законопроекта является раздел, уполномочивающий межведомственную оперативную группу «анализировать и бороться с проникновением сторонников превосходства белой расы в вооруженные силы и федеральные правоохранительные органы». Однако эффективность этой директивы еще предстоит выяснить. Хотя в формулировках законопроекта используется термин «борьба», в нем не разъясняется, что это значит. Единственные его конкретные детали касаются отчетов, которые должны будут представлять федеральные агентства.

Если законопроект будет принят, он будет представлять как минимум некоторый прогресс в очень серьезной и в значительной степени нерешенной проблеме. С другой стороны, это также обнажает противоречивый характер позиции прогрессистов, особенно Отряда, по вопросам гражданских свобод.

Начинающаяся внутренняя война Джо Байдена с терроризмом оказалась сложной задачей для левых законодателей. Историческая оппозиция левых фанатизму всех видов сделала несколько менее чреватым для избранных прогрессистов противодействие первоначальной «войне с террором», учитывая ее тенденцию демонизировать и преследовать мусульман и иммигрантов.

Но с тех пор, как государство национальной безопасности переместило свою публичную риторику вокруг терроризма с исламских экстремистов на ультраправых — и с тех пор, как прогрессисты теперь все больше и больше склонны формулировать вопросы вокруг концепции «превосходства белых», — левые в Конгрессе становятся все более активными. тишина в этом вопросе. В конце концов, какой прогрессивный человек хочет выглядеть мягко по отношению к буквальным нацистам?

Но есть веские причины, по которым они должны отступить. Во-первых, основные прогрессивные опасения по поводу лицензии, предоставленной государству первоначальной войной с терроризмом, остаются в этой версии законопроекта. Полномочия, предоставленные этим законом, могут быть легко обращены против кого угодно, а не только против одиозных групп, на которые ссылаются для принятия законопроекта.

Официальная внутренняя стратегия администрации Байдена по борьбе с терроризмом явно «не делает различий на основе политических взглядов» и проверяет имена предполагаемых внутренних террористов, мотивированных «рядом идеологий», включая права животных, защиту окружающей среды, анархистов и антикапиталистов. На практике ФБР уже заключило в тюрьму одного анархиста из Флориды за серию публичных сообщений в социальных сетях. С 2020 года число судебных преследований за внутренний терроризм резко возросло, и теперь их число намного превышает число случаев, определяемых как международный терроризм, и многие из них были протестующими против расовой справедливости, которых администрация Байдена продолжает преследовать как террористов.

Даже если, несмотря на все это, кто-то считает, что демократической администрации можно доверять ответственное ведение внутренней «войны с терроризмом», нам следует помнить, что Соединенные Штаты — это двухпартийная демократия, где власть регулярно переходит из рук в руки. Рады ли прогрессисты передать постоянно растущие полномочия в области национальной безопасности Дональду Трампу, который мобилизовал DHS для кампании репрессий против протестов Джорджа Флойда? Смогут ли они доверить их Рону ДеСантису, который только что принял еще один закон, нарушающий права протеста, на этот раз запрещающий пикеты возле частных домов? Доверяют ли они федеральным агентствам, назначенным Республиканской партией, чтобы они не подтасовывали цифры и не направляли судебные преследования в сторону категорий угроз, не связанных с крайне правыми?

Усиление полномочий правоохранительных органов и сил безопасности является понятным ответом на такие ужасы, как Buffalo, но не так много доказательств того, что усиление этих полномочий будет успешным в качестве меры предотвращения, как утверждает автор законопроекта. Атаки, подобные этой, происходят с удручающе регулярной регулярностью, хотя в Соединенных Штатах уже действует самая крупная и самая дорогая бюрократия национальной безопасности в своей истории. Такие атаки продолжаются, даже несмотря на обширную государственную систему наблюдения, которая эффективно собирает и хранит информацию о частной деятельности большинства взрослых. Это то же самое состояние слежки, которое уже дало ФБР широкие полномочия преследовать всех, кого оно определяет как экстремистов, — что оно в основном использовало, опять же, для преследования активистов расовой справедливости. Во многом поэтому всего несколько лет назад и левые, и либералы отвергли идею принятия закона о домашнем терроризме после ужасной стрельбы в Эль-Пасо.

Учитывая долгий опыт ФБР и федеральных агентств, таких как DHS, преследовавших уязвимые сообщества, активистов и диссидентов в целом, а также учитывая недавнее активное использование Бюро ультраправых экстремистов в качестве информаторов для преследования левых протестующих, действительно ли это имеет смысл? поверить в то, что они будут использовать эти новые полномочия так, как намереваются прогрессисты? Вопиющее противоречие заключается в том, что тот же законопроект, в котором федеральные правоохранительные органы рассматриваются как главный инструмент борьбы с крайне правыми экстремистами, также касается проникновения в него сторонников превосходства белой расы.

Закон о предотвращении внутреннего терроризма 2022 года не так плох, как мог бы быть. В какой-то степени повезло, что внутренняя война Байдена с терроризмом до сих пор носила довольно постепенный характер. Но по мере того, как накапливается больше трагедий, таких как Баффало, и поскольку политики продолжают ничего не делать с доступностью оружия или первопричинами, которые в первую очередь толкают людей к такого рода ненависти и насилию, давление будет нарастать, чтобы нарастить ситуацию.

Прямо сейчас прогрессистам, таким как члены отряда, может быть политически легче согласиться с чем-то, что, судя по их прошлым публичным заявлениям и позициям, они тихо понимают, что это плохая и опасная идея. Но в какой-то момент им придется занять позицию. А если они этого не сделают, то рискуют нанести ущерб тем самым сообществам и политическим движениям, за которые они борются.



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ