Принятие сложности мира

0
253

«Только представьте на этот раз, если бы мы лидировали в мире по финансированию мира, а не войны».

Только представь! Это слова Роберта Вайсмана, президента организации Public Citizen, в ответ на законодательные усилия представителей Барбары Ли и Марка Покана, которые являются сопредседателями — слава аллилуйя! – Кокус по сокращению расходов на оборону. Недавно они приняли закон, который сократит расходы Пентагона на 100 миллиардов долларов и направит деньги на программы, которые действительно помогли стране. . . например, всеобщее здравоохранение, искоренение детской бедности, сохранение окружающей среды.

Да вы только представьте. Можно также быстро, неизбежно представить себе цинизм, который прорывается всякий раз, когда кто-то бросает слово «мир». Затем все это отодвигается на обочину, как политическое, так и социальное, поскольку Америка продолжает заниматься своим обычным делом, которое заключается в защите от врагов (большинство из которых она создает). Коммерческая подача — это страх. Мотив, спрятанный в тени, для кого-то является чрезвычайной прибылью.

Проблема начинается с самих слов, которые превращают два сложных, бесконечно разных предприятия — войну и мир — в две безделушки на полке. . .скажем, пластиковый солдатик Джо и милый ангелочек. В этом суть американских «дебатов» о том, что имеет значение и что им делать со своим богатством. Дебаты наполнены цинизмом и упрощением, сводя «мир», в частности, к слабому аналогу войны. Когда в центре внимания война, вы всегда знаете, что делать дальше. Скажем, не тот парень (например, Джо Байден) избран президентом:

«Нам придется совершить кровавую, массово-кровавую революцию против них. Вот что должно произойти».

Речь идет о находящемся в заключении Элмере Стюарте Роудсе, основателе организации «Хранители присяги», который, конечно же, сыграл важную роль в восстании 6 января. Его слова одновременно ошеломляют и совершенно ненормальны. Объявите врага, затем убейте его. Что в этом вы не понимаете?

Дело в том, что такое отношение — не просто чокнутость правых. Это красно-бело-синяя, «миссия выполнена», постоянно увеличивающийся оборонный бюджет Америки. «Только представьте на этот раз, если бы мы лидировали в мире по финансированию мира, а не войны». Все знают, что это практически невозможно представить вне царства сказки. Что бы это вообще значило? Финансирование мира, создание мира — это очень сложно, и у слишком многих американцев, особенно у тех, кто занимает руководящие должности, нет времени на сложности.

Как, например, нам справиться со всеми этими неудобными массовыми расстрелами в школах, торговых центрах, церквях и т. д.? Контроль над огнестрельным оружием — это не ответ, потому что людям нужен доступ к штурмовым винтовкам и тому подобному — в Америке у нас есть свобода защищать себя (спросите Джорджа Циммермана). Парни, которые устраивают эти массовые расстрелы, — волки-одиночки и, как правило, психически больные, поэтому нам нужно активизировать наши усилия в области психического здоровья, что, заметьте, на самом деле не означает финансирования программ психического здоровья (эти деньги нужны Пентагону). Есть ли другой вариант?

«Последствия нападения также вызвали призыв нескольких видных республиканцев вооружить учителей», — сообщает Common Dreams.

И с этой целью республиканский губернатор штата Огайо Майк ДеВайн недавно подписал закон, «разрешающий учителям носить оружие в классе всего после 24 часов обучения обращению с огнестрельным оружием». Это по сравнению с 700 часами обучения, которые ранее требовались для школьного персонала. Что может пойти не так с этим?

«Безумие охватило», — написала в Твиттере Шеррилин Ифилл из NAACP.

Похоже, так оно и есть — или так кажется за пределами мира оружия, насилия и простых решений. В своей книге «Сильные мира сего» Уолтер Уинк говорит о «мифе о искупительном насилии»: вере в то, что насилие спасает нас. Действительно, «это нисколько не похоже на миф», писал он:

«Насилие просто кажется естественным. Это то, что работает. Это кажется неизбежным, последним, а зачастую и первым средством в конфликтах. Если вы обращаетесь к богу, когда все остальное терпит неудачу, насилие, безусловно, действует как бог».

Это адский бог, которому нужно поклоняться и повиноваться. Вот некоторые статистические данные: в 2020 году, последнем году, когда доступны данные, 45 222 человека в Соединенных Штатах были убиты огнестрельным оружием. Ежедневно от огнестрельного оружия погибает около 53 человек.

А за океаном в недавних американских войнах — в Ираке, Афганистане, Сирии, Йемене и других странах — погибло не менее миллиона человек. И, о да, более 30 000 американских ветеранов покончили жизнь самоубийством после этих войн, согласно проекту «Издержки войны», что, кажется, указывает на то, что бог искупительного насилия — не единственный, кому мы поклоняемся. У многих людей на волне войны и насилия появляется другой Бог, особенно когда кто-то остается наедине с собой. Внезапно жизни — потерянные жизни — могут начать иметь значение.

«Бесполезные расходы на оборону не делают наши сообщества безопаснее — они только ослабляют нашу способность реагировать на кризисы», — заявила конгрессмен Ли.

Она имеет в виду, конечно, комплексные меры: предоставление еды и медицинской помощи голодающим и больным; устранение глубинных причин преступности и социальной нестабильности; слушать людей и залечивать раны, а не довольствоваться наказанием и вооруженной самообороной; позволить нашему сочувствию выйти за пределы национальных границ; переосмысление наших отношений с планетой Земля и расстановка приоритетов на ее поддержание, а не на ее эксплуатацию.

«Только представьте на этот раз, если бы мы лидировали в мире по финансированию мира, а не войны».

Source: https://www.counterpunch.org/2022/06/21/embracing-the-complexity-of-peace/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ