Прибыли канадских корпораций стремительно растут, в то время как инфляция съедает заработную плату рабочих

0
267

За последние пятьдесят лет Канада пережила шесть рецессий. Во время рецессий 1974, 1990 и 2008 годов рабочие оказались в лучшем положении, чем корпорации, тогда как во время рецессий 1981 и 2020 годов корпорации одержали верх. На этот раз отношение корпоративной прибыли к ВВП выше, чем любое восстановление за последние полвека. В последние месяцы 2019 года корпоративная прибыль составила 12,4 процента ВВП. К первому кварталу 2022 года корпоративная прибыль выросла до 15,2 процента ВВП. Это беспрецедентное увеличение на 2,8 пункта во время восстановления после пандемии более чем в три раза больше, чем следующее по величине восстановление корпоративной прибыли в 1981 году.

С другой стороны, рабочие потеряли позиции в этом восстановлении, потеряв 0,8 пункта ВВП за два года с начала рецессии. Это не самая большая потеря после рецессии за последние пятьдесят лет — она составила 0,9 пункта во время рецессии 1981 года — но она близка к этому. Что беспрецедентно, так это то, насколько корпоративному сектору удалось воспользоваться преимуществами текущего восстановления, несмотря на рост инфляции. В то же время инфляция сводит на нет реальную заработную плату рабочих. Конечным результатом является историческая перегруппировка тех, кто извлекает выгоду из экономического роста в Канаде, от рабочих к корпоративному сектору.

В отличие от недавних рецессий, нынешнее восстановление экономики произошло на фоне высокого уровня инфляции, чего в Канаде не было с 1980-х годов. Канадский рынок труда в настоящее время силен, а безработица низка. Средний почасовой прирост заработной платы за последний год составил 3,3 процента, а это означает, что рабочие видят, что их заработная плата падает в реальном выражении из-за нехарактерно высокой инфляции, которая за тот же период составила 6,8 процента.

Несмотря на то, что заработная плата рабочих отставала от инфляции, требования о заработной плате остаются упрямой опорой в объяснении инфляции экономистами. Этот анализ развенчивает этот миф.

Заработная плата рабочих иногда была причиной инфляции, но корпоративные прибыли тоже могут быть причиной. Входные цены — например, проблемы с газом или цепочкой поставок — также могут быть причинными факторами. В этом случае заработная плата рабочих значительно отстает от инфляции в большинстве отраслей.

Как мы увидим ниже, заработная плата теряет позиции в зависимости от того, какой экономический рост она обеспечивает. Но рост заработной платы дважды упоминается в последнем анализе инфляции Банка Канады, а прибыль и корпоративный сектор вообще не упоминаются. Это важное упущение.

Примерно две трети валового внутреннего продукта (ВВП) Канады составляют выплаты работникам или прибыль корпораций. Остальная часть ВВП состоит из списания капитала, некорпоративных предприятий, а также чистых налогов на производство и импорт. То, как эти две трети ВВП распределяются между рабочими и корпорациями, может сказать нам, кто выигрывает от восстановления экономики после рецессии: рабочие или прибыль корпораций.

На первом графике показано, как рабочие и корпорации справились с шестью рецессиями в Канаде, имевшими место за последние пятьдесят лет. Часы начинаются за один квартал до рецессии и сравниваются с тем, как дела обстояли через восемь кварталов (два года) после нее.

Оглядываясь назад, за последние полвека Канада пережила шесть рецессий, которые определяются как два последовательных квартала отрицательного реального ВВП. Если мы сравним, как корпоративный сектор и работники работали непосредственно перед рецессией, а затем через два года после нее, картина будет смешанной.

Иногда работники оказываются в лучшем положении, а корпорации — в худшем, как во время рецессий 1974, 1990 и 2008 годов. Иногда бывает наоборот: корпорации берут верх, как в 1981 и 2020 годах. Иногда и работники, и корпорации не видят особых изменений через два года после рецессии, как в 2015 году (и те, и другие понесли небольшие убытки, поскольку увеличились доходы малого бизнеса и налога на импорт).

Уникальность последней рецессии заключается не только в том, что корпорации вышли на первое место, но и в том, насколько. В последние месяцы 2019 года корпоративная прибыль составила 12,4% ВВП. К первому кварталу 2022 года корпоративная прибыль выросла до 15,2% ВВП. Этот беспрецедентный рост на 2,8 пункта во время восстановления после пандемии более чем в три раза превышает восстановление прибыли корпораций в 1981 году (0,8 пункта ВВП).

С другой стороны, рабочие потеряли позиции в этом восстановлении, потеряв 0,8 пункта ВВП за два года с начала рецессии. Это не самая большая потеря после рецессии за последние пятьдесят лет — она составила 0,9 пункта во время рецессии 1981 года — но она близка к этому.

По сравнению с другими рецессиями спад, вызванный пандемией, больше всего похож на рецессию 1981 года. Обе рецессии привели к ошеломляющему восстановлению прибылей корпораций, в то время как восстановление рабочих застопорилось. Интересно, что рецессия 1981 года также сочеталась с высокой инфляцией — еще одна возможная параллель с сегодняшним днем.

Но нынешнее восстановление экономики побило новый рекорд: ни одно другое восстановление за последние полвека в Канаде не принесло столько пользы корпоративным прибылям, и только одно другое восстановление было таким тяжелым для рабочих.

Как правило, корпоративные прибыли снижаются в первые кварталы рецессии. ВВП снижается во время рецессии, но прибыль корпораций снижается еще больше, тем самым уменьшая их долю в ВВП. Корпоративная прибыль более изменчива, чем заработная плата, и колеблется быстрее во время рецессии, потому что компании не могут снижать производственные затраты, включая оплату труда, так же быстро, как падают продажи. Следовательно, прибыль снижается. После наихудшей рецессии прибыль корпораций возвращается и возвращает часть потерянного ВВП.

В четырех из шести последних рецессий отношение корпоративной прибыли к ВВП оставалось ниже после двух лет по сравнению с кварталом до начала рецессии. Во время двух других рецессий (1981 и 2020 гг.) прибыли корпораций в конечном итоге принесли больше ВВП, чем до начала рецессии.

Уникальность рецессии, вызванной пандемией, заключается в том, что прибыль корпораций практически не снизилась по отношению к ВВП. По мере снижения ВВП уменьшалась и прибыль корпораций, но примерно с той же скоростью. К концу третьего квартала рецессии, завершившегося в сентябре 2020 года, отношение прибыли корпораций к ВВП уже восстановилось до допандемического уровня в ВВП, а затем и до некоторой степени. Это исторически беспрецедентно. Ближайшие такие результаты были во время рецессии 1981 года, когда коэффициент корпоративной прибыли вернулся к своему докризисному уровню через восемь кварталов.

Глубина впадины всего в 1,1 балла в условиях пандемического спада также является беспрецедентной. Следующее наименьшее падение было еще во время рецессии 1974 года, когда падение составило 2,1 пункта. Но во все другие рецессии отношение прибыли корпораций к ВВП падало на 3,3–7,2 пункта.

До пандемии корпоративная прибыль уже составляла 12,4 процента ВВП. Это был средний диапазон для этого отношения, вступающего в рецессию. Однако, учитывая, как незначительно это соотношение упало и как быстро оно восстановилось, отношение прибыли корпораций к ВВП является самым высоким из всех восстановления за последние пятьдесят лет в Канаде.

Во время рецессии общая сумма вознаграждения работникам, включая как заработную плату, так и льготы, обычно первоначально увеличивается как доля ВВП. На заработную плату работников влияют рецессии — например, увольнения, — но, как правило, эти последствия не так изменчивы, как те, которые влияют на прибыль корпораций. Вопрос для рабочих заключается в том, сохранится ли этот первоначальный прирост ВВП в период повторного найма.

Через два года после рецессий 1974, 1990 и 2008 годов работникам удалось сохранить свои достижения: отношение заработной платы рабочих к ВВП через два года было выше по сравнению с месяцами до рецессии.

Однако в трех других рецессиях рабочие оказались в худшем положении через два года после рецессии. Отношение заработной платы рабочих к ВВП в период рецессии было выше, чем во время рецессий 2008 и 2015 годов, но через два года оно осталось примерно таким же и составило 50 процентов ВВП. Это не самое худшее падение точки рецессии за последние полвека, но оно близко.

Сочетание высокой инфляции, сопровождающей восстановление, не является беспрецедентным в Канаде, но с тех пор, как это произошло, прошло несколько десятилетий. Что беспрецедентно, так это то, какую часть прибыли от текущего восстановления корпоративному сектору удалось получить, несмотря на рост инфляции — или, возможно, благодаря ему. Поскольку потребители ожидают более высоких цен, у корпораций есть уникальная возможность быстро поднять цены, чтобы компенсировать возросшие производственные затраты (например, на транспортировку) и получить беспрецедентную долю экономического роста в качестве прибыли во время этого экономического подъема.

В то же время возникающая в результате инфляция сводит на нет реальную заработную плату рабочих, замедляя восстановление их экономики. Конечным результатом является историческая перегруппировка тех, кто извлекает выгоду из экономического роста в Канаде, смещаясь от рабочих к прибыли корпораций.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ