Преступность и политика борьбы с преступностью в Мексике в 2022 году: мрачные перспективы

0
265

Может показаться, что 2022 год начинается с важных позитивных новостей о ситуации с преступностью и безопасностью в Мексике. Правительство Мексики объявило, что количество убийств сократилось на 3,6% по сравнению с предыдущим годом до 33 308, что чуть ниже 33 739 в 2018 году, когда президентом стал Андрес Мануэль Лопес Обрадор. А в декабре вступила в силу новая Рамочная программа двухсотлетия США и Мексики по безопасности, общественному здравоохранению и безопасным сообществам, заменившая Инициативу Мериды, которую Лопес Обрадор очень не любил, в то время как его администрация строго сводила к минимуму сотрудничество США и Мексики в области безопасности.

Тем не менее, перспективы на 2022 год как в отношении верховенства права и общественной безопасности в Мексике, так и в отношении значимого сотрудничества в области безопасности между США и Мексикой остаются безрадостными. В октябре и ноябре я провел несколько недель в разных частях Мексики, изучая эволюцию политики в области преступности и безопасности. Картинка нехорошая.

Снижение количества убийств приветствуется. Но размер снижения – это просто шум в темпе преступного насилия в Мексике. Снижение принципиально не связано с улучшением политик безопасности. Правоохранительным силам Мексики по-прежнему не хватает потенциала для выведения из строя и сдерживания. Наглые убийства продолжаются на неприемлемом уровне. Их приливы и отливы в значительной степени отражают выбор и реакцию криминальных групп друг на друга «око за око».

Сокращение боевых действий, как, например, в Апацингане Мичоакана или Акапулько Герреро, где я проводил полевые исследования, происходит главным образом потому, что определенной группе или преступному союзу удается установить временный территориальный контроль, «наркопир»: будь то Картелес Унидос в той части горячая земля, или отделения Каро Кинтеро и Лос Чапитос картеля Синалоа в вымогательстве крупных сумм и незаконном обороте наркотиков в Акапулько. В других местах им приходится жить, делясь наркотиками, как Картель Синалоа и Картель Халиско Нуэва Генерасьон (CJNG) в центре производства фентанила и метамфетамина Ласаро Карденас.

Сокращение числа убийств также не означает, что уменьшились другие формы насилия, такие как вымогательство или контроль преступных групп над территориями и людьми. В большей части штатов Мичоакан, Герреро, Тамаулипас ​​и Веракрус наркоторговцы регулируют местную политику, экономику и большую часть повседневной жизни людей. Будучи государственным чиновником в горячая земля сказал мне: «Честно говоря, общественной безопасностью здесь, да и вообще всей жизнью, полностью управляют нарки».

Тем не менее, возможности преступных групп удерживать свою территорию часто остаются непрочными: такие группы, как CJNG, нагло стремятся завоевать целые территории с помощью бомб, установленных на беспилотниках, а такие группы, как картель Синалоа, захватывают легальную и нелегальную экономику и политику в более застегнутой и застегнутой форме. менее откровенно, но не менее систематически.

Как показали мои полевые исследования, в Южной Нижней Калифорнии, Нижней Калифорнии и Синалоа преступные группировки, часто Картель Синалоа, прокладывают себе путь в новые экономики, систематически стремясь доминировать как в легальном, так и в нелегальном рыболовстве, переработке рыбы и продаже морепродуктов вдоль побережья. всю вертикальную цепочку поставок. Легальные и нелегальные рыбаки, а также целые ассоциации и отрасли промышленности считают, что у них нет поддержки со стороны мексиканского правительства, чтобы противостоять захвату власти наркоторговцами.

Всеобъемлющее биполярное соперничество между картелем Синалоа и CJNG охватывает не только Мексику, но и жестоко вплоть до Колумбии и ненасильственно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В рамках этой макровойны в Мексике разыгрывается множество насильственных микроконфликтов, поскольку более мелкие преступные группы борются за наркотики, вымогательство и другие преступные рынки и стремятся контролировать местных политиков и население.

Районы ожесточенных споров, такие как Сакатекас или Сан-Луис-Потоси, могут стать почти анархическими из-за насилия.

Самопровозглашенные ополченцы, иногда прикрывающие соперничающие преступные группировки, а иногда с большой склонностью скатываться во многие аспекты преступности, сохраняются и множатся, пока правительство наблюдает за ними.

В той или иной степени преступные группы укрепляют политическую власть, запугивая и подкупая государственных чиновников, и получают политический капитал с местным населением, раздавая социальные подачки и организуя наркосуды для разрешения споров.

В течение последних двух десятилетий преступные группировки жестоко вмешивались в выборы в Мексике, особенно на муниципальном уровне и уровне штатов. Но промежуточные выборы 2021 года в беспрецедентной степени показали, что преступные группировки больше не удовлетворяются кооптацией выборных должностных лиц. Теперь они стремятся повлиять насилием и деньгами на тех, кто может бежать и побеждать для начала.

Реакция мексиканского правительства по-прежнему вызывает глубокую тревогу — в основном это надежда, что преступники разберутся между собой. Вооруженные и правоохранительные органы Мексики получают указание проводить операции только без видимого применения силы, даже когда криминальные группировки захватывают новые территории и захватывают новые территории. объявлять автономию или картели бомбят местное население.

Когда развертываются такие силы, как мексиканская армия (SEDENA) и военно-морской флот (SEMAR) или Национальная гвардия, насчитывающая сейчас около 100 000 человек, они в основном направляются для патрулирования улиц без активных операций против местных преступных групп.

В отличие от федеральной полиции, которую администрация Лопеса Обрадора расформировала, Национальная гвардия номинально должна находиться в каком-либо месте на постоянной основе. Это не всегда так. Что наиболее важно, силы были задуманы как резервная копия полиции штата, а не как средство быстрого реагирования. И действительно, не отвечает. Как сотрудник службы безопасности в горячая земля объяснили мне, что целью развертывания Национальной гвардии или совместных патрулей является не борьба с преступниками и даже не их сдерживание: «Мы отправляем Национальную гвардию в составе совместных патрулей с государственной полицией или военными, чтобы стоять на улице. Видя их с оружием и грузовиками, люди обретают уверенность». Ну, не для местных жителей, с которыми мне довелось поговорить. Как сказал тамошний юрист: «Национальная гвардия — самые дорогие манекены в Мексике».

Национальной гвардии, как и SEMAR и SEDENA, не хватает следственных полномочий. Таким образом, они могут действовать против преступности и арестовывать людей только тогда, когда видят, что происходит преступление. на месте преступления. А полиция штата может расследовать только обычные преступления, а не организованную преступность. Тем не менее, роспуск Федеральной полиции также привел к резкому сокращению числа следователей и следственного потенциала в Мексике — примерно на 70-75%, по оценкам мексиканских юристов и сотрудников службы безопасности в беседах со мной.

Неудивительно, что эффективная доля привлеченных к уголовной ответственности за убийства в Мексике продолжает колебаться около 2%.

Правительство Лопеса Обрадора винит в плохой безопасности государственные органы, а государственные органы винят в этом муниципальные органы. Но федеральное правительство резко урезало бюджеты для обоих и, таким образом, выпотрошило и без того часто неадекватные местные возможности, хотя его собственная стратегия безопасности на 2019 год была сосредоточена на том, чтобы полагаться на муниципальную полицию в обеспечении безопасности.

На всех уровнях реформа полиции в основном застопорилась. Однако иногда, например, в Оахаке или городе Чиуауа, местным органам власти удавалось повысить эффективность муниципальной полиции.

Вместо реформы полиции Лопес Обрадор усилил милитаризацию общественной жизни в Мексике — не только в сфере безопасности, но и в экономической сфере. Его администрация возложила на SEDENA и SEMAR ответственность за таможенный сбор и заключила с ними контракты на строительство аэропортов, роскошных апартаментов и предполагаемой критически важной инфраструктуры (иногда по глупости наносящей ущерб окружающей среде инфраструктуры, такой как поезд майя), пообещав освободить их от всех видов надзора.

Лопес Обрадор сократил бюджеты и персонал многих мексиканских учреждений и оставил им минимальное регулирование, надзор и минимальные возможности. На фоне этого систематического ослабления институтов Мексики усилия Лопеса Обрадора и его генерального прокурора Алехандро Герца Манеро выпотрошить и обратить судебные реформы Мексики в сторону обвинительной системы и ослабить судебную независимость являются одними из самых пагубных.

Вместо применения силы и судебного преследования Лопес Обрадор стремится снизить преступность в Мексике с помощью социально-экономических программ по борьбе с преступностью, что является частью его общей чрезвычайно популярной стратегии перераспределения для многих бедных и маргинализированных жителей Мексики. Социально-экономический компонент, позволяющий местному населению получить доступ к легальному доходу, важен, хотя и не может заменить хорошую работу полиции. И из Сеяние жизни от программы выращивания фруктовых деревьев до профессиональных программ для молодежи, подверженной риску стать жертвой преступной деятельности, эти программы администрации Лопеса Обрадора были полны проблем. Например, в одной из таких программ, с которыми я столкнулся в Мичоакане, правительство платило подросткам за обучение парикмахерам, а парикмахерам платили за обучение. Но мальчики просто подкупили или запугали парикмахерские, чтобы они подтвердили участие мальчиков в обучении, но фактически не посещали его. И мальчики, и их тренеры-парикмахеры прикарманили государственные деньги и по-прежнему жили своей жизнью, преступной или нет.

В рамках Инициативы Мериды США часто обеспечивали решающий и единственный надзор за борьбой с коррупцией и сговором в стратегиях безопасности Мексики и тактических операциях, а также стимулировали и подкрепляли волю Мексики бороться с преступными группировками и отсутствие верховенства закона. . Bicentennial Framework вряд ли восстановит это. Детали того, какое двустороннее сотрудничество будет сохранено, должны появиться в рабочих группах США и Мексики в этом месяце.

Но то, что я слышал от собеседников в Мексике, было весьма проблематичным видением рамок двухсотлетия США в Мексике со стороны мексиканского правительства, а именно, что Соединенные Штаты должны заботиться о своей собственной территории только путем сокращения спроса на наркотики и розничной торговли в Соединенных Штатах и потоки наркоденег и оружия в Мексику, в то время как Мексика будет делать в Мексике все, что захочет, без участия США. Даже если это означает поддаться наркотикам.

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ