Премьер-министр Польши требует, чтобы НАТО помогло разрешить пограничный кризис в Беларуси – RT World News

0
417

Одних слов недостаточно, чтобы разрешить кризис беженцев на границе Польши с Беларусью, заявил премьер-министр Матеуш Моравецки, потребовав от НАТО «конкретных шагов» для решения этой проблемы.

«Нет никаких сомнений в том, что дело зашло слишком далеко», Моравецкий сказал в воскресенье польскому информационному агентству PAP, добавив, что “Одних слов недостаточно, чтобы остановиться” Минск, который Варшава обвинила в организации пограничного кризиса.

Премьер-министр также сообщил, что он и лидеры Латвии и Литвы рассматривают возможность применения статьи 4 Договора о НАТО, чтобы побудить альянс принять некоторые меры в связи с ситуацией на восточной границе Польши с Беларусью.

Подробнее




В статье 4 говорится, что участники договора должны проводить консультации. «Всякий раз, когда, по мнению любого из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любой из сторон оказывается под угрозой».

Недостаточно просто «Публично выразить нашу озабоченность», Моравецкий сказал, добавив, что “обязательство” а также «Конкретные шаги» были нужны от всех членов НАТО. Он сказал, что находится в постоянном контакте с другими европейскими лидерами, и недавно разговаривал с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и главой Комиссии ЕС Урсулой фон дер Ляйен. Он сказал, что президент США Джо Байден знал о том, что Моравецкий назвал минским «Провокационные действия».

Глава польского правительства также заявил, что новые санкции против Беларуси находятся на рассмотрении и будут рассмотрены на следующем экстренном саммите Европейского совета по запросу Польши. «Мы обязательно обсудим дальнейшие санкции, в том числе полное закрытие границы», он сказал.

Моравецкий обвинил Минск – и Москву – в проведении «Дезинформация» кампанию против Польши, чтобы обвинить ее в кризисе. Он также призвал западные СМИ не поддаваться влиянию президента Беларуси Александра Лукашенко. «Манипуляции» в обмен на доступ к лагерям беженцев, добавив, что некоторые недавние статьи в США вызывают у него озноб. Он также призвал СМИ полагаться на «Достоверная подтвержденная информация» предоставляется Польшей через специально созданный государственный портал.

Тысячи соискателей убежища, в основном с Ближнего Востока, остановились в палатках на границе с Беларусью. ЕС обвиняет Беларусь в организации кризиса. Минск неоднократно отрицал это, объясняя, что просто не может позволить себе усиление безопасности границ из-за жестких санкций со стороны Брюсселя. Беларусь также обвинила ЕС в ведении собственного «Гибридная война» по Минску, поддержав белорусскую оппозицию.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ