Прекратить войну! Нет НАТО!

0
326

Вторжение России в Украину вызвало всеобщее возмущение, а также дебаты среди левых о том, как лучше всего реагировать на более широкие политические проблемы, которые поднимает война. Член rs21 Колин Уилсон выступает за оппозицию войне, которая избегает поддержки правителей Запада.

Антивоенный протест в центре Лондона 6 марта 2022 года. Фото Стива Исона.

За несколько недель после вторжения России в Украину миллионы людей были потрясены гибелью людей и другими человеческими страданиями. Тысячи людей приветствовали украинцев в своих домах. Но мы также видим, как тори пытаются использовать войну для продвижения своих собственных планов, а некоторые левые занимают позиции, которые не помогают нам сопротивляться этому наступлению тори. Итак, помимо требования положить конец насилию, нам нужно сделать шаг назад от войны и посмотреть, как работает глобальная политика в целом.

Капитализм основан на конкуренции, и мы достигли такой стадии развития капитализма, когда экономическая конкуренция между капиталистами за рынки переплетается с военной конкуренцией между государствами за территорию и ресурсы. Вот что мы понимаем под империализмом. Весь мир поделен между капиталистическими государствами, небольшое число которых господствует над другими.

Как недавно утверждал Пит Кэннелл на этом веб-сайте, Америка является величайшей империалистической державой, хотя она десятилетиями находилась в экономическом упадке. Китай – быстрорастущая держава. Россия — держава второго уровня, с экономикой меньше, чем у Италии, но все же обладающей ядерным оружием. Российское правительство вторглось в Украину, пытаясь заявить о себе как о крупной державе после ее политического и экономического упадка в 1990-х годах.

И западные, и российские СМИ сосредотачиваются на личности Путина, что, безусловно, имеет определенное значение, но здесь не является главным. Гораздо важнее тот исторический процесс, который Тони Вуд описывает в своей книге. Россия без Путина. После распада Советского Союза в 1991 году восточноевропейские правительства стремились присоединиться к неолиберальному порядку, который, как они предполагали, приведет к процветанию, а это означало вступление в НАТО и ЕС. К 2013 году десять стран были членами обоих.

Российский правящий класс предполагал, что они тоже вступят в НАТО — еще в 2013 году в российском внешнеполитическом заявлении страна описывалась как «неотъемлемая и неотъемлемая часть европейской цивилизации» и подчеркивалась важность «отношений с Европой». Атлантические штаты». Но присутствие в НАТО такой крупной страны, обладающей ядерным оружием, как Россия, угрожало бы доминированию Америки в альянсе, поэтому американское правительство не могло это рассматривать.

Таким образом, российское правительство оказалось в изоляции, с четырьмя странами НАТО на его границах и возможностью того, что Украина, гораздо более крупная страна, также станет членом НАТО. Западные лидеры еще в прошлом месяце подчеркивали, что это возможный исход: «Украина может вступить в НАТО, если захочет», по словам Бориса Джонсона. (Джонсон, всегда бессовестный оппортунист, с тех пор изменил свою позицию на «Украина ни за что не собирается вступать в НАТО в ближайшее время».) Не имея возможности оказать экономическое давление на украинское правительство, российский режим вторгся в страну в надежде установка украинских правителей, которые будут отвергать любые попытки стать членами НАТО.

Отправной точкой социалистического ответа на это должен быть отказ от империализма и капитализма как системы. Мы не согласны с тем, что соперничающие империалистические государства имеют право бороться за ресурсы и использовать для этого рабочих в качестве пушечного мяса. Мы не пытаемся выяснить, какой империалист чуть менее злой, чем другие. Мы занимаем интернационалистическую позицию, которая хочет, чтобы империалистические правящие классы всех сторон были ослаблены и дискредитированы в результате их военных авантюр, и которая устанавливает связи между рабочими на международном уровне.

Антивоенный протест в центре Лондона 6 марта 2022 года. Фото Стива Исона.

Эти принципы легко применять, когда империалистические державы воюют друг с другом напрямую. Но во многих конфликтах после Второй мировой войны риск ядерной войны означал, что сверхдержавы сражались через марионетки, в небольших странах, иногда в колониях или бывших колониях. Поскольку мы хотим, чтобы империалистические правящие классы были ослаблены, мы поддерживаем антиколониальную борьбу — и в целом мы приветствуем страны, отказывающиеся принять империалистическое господство. Мы не забываем, что маленькая страна также является капиталистической державой — мы утверждаем, что чем больше подлинной демократии существует в этой стране, чем больше рабочих контролируют эту борьбу, тем успешнее она может быть.

Как это применимо к Украине? У войны есть два аспекта. Во-первых, вторжение России является актом империалистической агрессии. Мы осуждаем это, требуем вывода российских войск и надеемся, что поражение российских вооруженных сил в Украине ослабит авторитарный режим, угнетающий миллионы людей в России. Мы солидарны с мужественными людьми Русского движения за мир. Украинский народ вправе сам определять свое будущее.

Но, во-вторых, чем дольше продолжается война, тем больше она становится опосредованным конфликтом между соперничающими империалистами. В конце концов, страны НАТО массово поставляют оружие украинским силам, делая все возможное, чтобы не спровоцировать Россию на открытую — возможно, ядерную — войну. Таким образом, помимо осуждения России, мы должны осудить и НАТО. Когда мы видим по телевидению новости о страданиях в Украине, репортеры не помещают эти ужасы в контекст международной политики последних тридцати лет — мы должны знать и о нынешних страданиях, и о контексте, который к ним привел. Мы также не можем принять некритическую поддержку украинского правительства, которую мы наблюдаем со стороны многих политиков и большей части средств массовой информации.

Если мы серьезно относимся к Украине, мы должны оценить сложности ее истории, ее нестабильность после распада Советского Союза и репрессивный характер некоторых недавних инициатив, таких как закрытие телеканалов и запрет оппозиционных партий — украинская левая организация. «Социальный рух» («Общественное движение») выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность по этому поводу. И, хотя не стоит преувеличивать влияние фашистов на украинское общество и власть, ясно также, что игнорировать его тоже нельзя.

Здесь, в Британии, мы должны опасаться попыток наших правителей использовать войну для продвижения своих собственных планов. Некоторые из этих попыток настолько грубы, что могут привести к обратным результатам, как, например, когда Джонсон в субботу сравнил тех, кто боролся с российским вторжением в Украину, с людьми, проголосовавшими за выход на референдуме по Brexit. Лиз Трасс утверждала, что война должна заставить нас забыть о борьбе с расизмом или трансфобией — или, как она выразилась, о «смехотворных спорах о языках, статуях и местоимениях». Тори будут рады видеть, как война отвлекает внимание от «патигейта» или от Covid, особенно по мере роста уровня инфицирования и госпитализации.

В долгосрочной перспективе тори надеются реабилитировать «гуманитарную интервенцию» как предлог для войны. Западные правители регулярно заявляли, что их войны мотивированы гуманитарными соображениями — например, с целью освобождения афганских женщин. После катастроф, вызванных интервенцией Запада в Афганистане и Ираке, такие утверждения потеряли доверие, так что попытка Кэмерона вмешаться в Сирию в 2013 году была отклонена парламентом. Теперь на повестке дня снова стоит поддержка НАТО и интервенция Запада, и в рамках своей попытки вернуть позиции, которые они потеряли в 2003 году, правительство и пресса консерваторов предприняли нападки на Коалицию «Остановить войну», которая осудила российское вторжение в Украина с самого начала.

Этим атакам, конечно же, помогал Кейр Стармер, стремящийся продемонстрировать британскому государству, что ему можно доверять его вооруженные силы. Любой, кто хочет поверить в выражение тори о гуманитарной заботе об украинском народе, должен помнить, что через три недели после начала войны условия для украинских беженцев, прибывающих в Великобританию, все еще находятся в руинах. Еще более тревожным является то, что эта реабилитация войны — включая удвоение Германией своих военных расходов — происходит в контексте растущего межимпериалистического соперничества между США, а также Великобританией и членами ЕС, и Китаем.

Таким образом, левые должны занять позицию, согласно которой мы осуждаем как российское вторжение в Украину, так и длительную изоляцию России НАТО, которая послужила контекстом для этого вторжения. Последнее, что мы должны делать, — это доверять такому лживому нарциссу, как Джонсон, или верить, что он хоть сколько-нибудь заинтересован в благополучии украинского народа. Наш лозунг должен быть «Россия вон из Украины — Британия из НАТО».

Это означает, что мы не можем согласиться с позициями некоторых других левых организаций и комментаторов. Например, такие авторы, как Пол Мейсон и Джордж Монбиот, неоднократно смешивали любую критику НАТО с поддержкой России. Численность левых, которые прямо или косвенно поддерживают Россию, на самом деле ничтожно мала. Их логика заключается в том, что вы должны принимать чью-либо сторону и не должны поддерживать своих собственных правителей, поэтому вместо этого вы поддерживаете другой правящий класс — вот почему сторонников России, к сожалению, больше среди американских левых, чем здесь.

Мейсон пошел еще дальше, искренне поддержав НАТО. Он утверждает, что, если Россия не потерпит поражение на Украине, она будет стремиться оккупировать «Молдову, Польшу, Прибалтику и, возможно, Финляндию». Когда у российской армии достаточно проблем на Украине, трудно понять, как такое может произойти. Мейсон также утверждает, что у левых есть шанс преобразовать НАТО в «демократизированный альянс», но, опять же, не объясняет, как демократическое движение может взять под контроль силы, включая армию США.

Наконец, если мы выступаем против и российского вторжения, и НАТО, что это означает на практике? Если мы выступаем против бесполетной зоны, если мы не хотим видеть базы НАТО в странах Балтии у границ России, какое конкретное военное решение мы предлагаем вместо этого? Мы должны ответить, что мы не командуем государствами или армиями, и было бы абсурдно отвечать так, как если бы мы это делали, или как если бы мы играли в компьютерную игру с фантастическим сценарием, где мы командуем силами НАТО или России. Мы предлагаем не военное решение, а политическое.

  • Мы призываем к прекращению войны и выводу российских войск из Украины.
  • Мы поддерживаем мужественных людей в России, которые публично выступили против войны.
  • Мы надеемся, что итоги войны ослабят Путина и побудят россиян организоваться против своего коррумпированного неолиберального правящего класса.
  • Мы требуем, чтобы украинским беженцам разрешили въезжать в Великобританию без виз — и чтобы беженцы из любой другой страны могли сделать то же самое.
  • Мы призываем к списанию долга Украины, чтобы ресурсы могли пойти на восстановление страны.
  • Мы ни на секунду не доверяем правительству Джонсона, когда оно получило пожертвования от российских миллиардеров и предоставило Евгению Лебедеву место в Палате лордов.
  • Мы не рассчитываем, что силы НАТО остановят войну, когда Великобритания и Америка убили тысячи людей в Афганистане с 2001 года и теперь оставили страну голодать. Мы призываем Великобританию выйти из НАТО и упразднить НАТО.
  • Мы должны срочно увеличить долю британского энергоснабжения, которую мы получаем от возобновляемых источников энергии, сохраняя углерод в недрах и уменьшая империалистические конфликты из-за доступа к газу и нефти, а также противодействовать любым шагам по восстановлению гидроразрыва пласта или возобновлению бурения нефтяных или газовых скважин в Северном море.

источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ