Президентство Байдена в Иране стало вторым сроком Трампа

0
247

фарш парсов

Я думаю, что с самого начала стратегия была неправильной. Стратегия, которой следовало придерживаться, которая была самой простой и очевидной, заключалась в том, чтобы просто вернуться к сделке по распоряжению исполнительной власти. Вот что он сделал с Парижским соглашением, запретом мусульман и ВОЗ. [World Health Organization] в первый день. Вместо этого он решил сделать вести переговоры возвращение, и в этих переговорах начать с того, что Иран должен сделать первый шаг, даже несмотря на то, что это были Соединенные Штаты, которые вышли из соглашения; говорить о желании заключить более длительную и сильную сделку; потребовать от иранцев, чтобы Соединенные Штаты вернулись к сделке только в том случае, если иранцы заранее согласились пересмотреть ее; и использовать язык, который звучит так, как будто катастрофа СВПД произошла по вине Ирана.

Это привело к разрушению того небольшого доверия и доброй воли, которое существовало между Ираном и Соединенными Штатами. Иран оставался в сделке в течение трех лет, в то время как Соединенные Штаты вышли из нее и вновь ввели санкции. В первый год иранцы даже не уменьшили свои обязательства по СВПД — они полностью их выполнили. В течение вторых двух лет они начали сокращать свои обязательства, и они не соблюдали их в полной мере, но все же были частью сделки. Если бы иранцы вышли из сделки, Соединенные Штаты не продержались бы там и полсекунды.

Они ждали три года, пока Байден придет и просто присоединится. Вместо этого то, что сделал Байден, послало иранцам сигнал о том, что если Байден хочет пересмотра переговоров и собирается использовать санкции Трампа, против которых Байден выступал, но до сих пор не сдвинулся ни на дюйм, в качестве рычага, то Ирану нужны собственные рычаги воздействия. Таким образом, несмотря на то, что иранцы перезапустили некоторые элементы своей программы при Трампе, то, как она ускорилась при Байдене, имеет большое значение.

Некоторые из самых проблемных вещей, которые Иран сделал с точки зрения отмены ограничений по СВПД, произошли при Байдене, а не при Трампе. Например, они начали обогащать уран с 60-процентным обогащением. У Ирана никогда раньше не было 60-процентного урана. У него даже не было запасов урана с 20-процентным обогащением, пока действовал СВПД.

Это означает, что, хотя способность Ирана к прорыву в январе 2021 года все еще составляла либо полные двенадцать месяцев, либо была очень близка к этому, довольно быстро, возможности прорыва начали уменьшаться до нескольких недель, и теперь она считается где-то около десяти. до двенадцати дней. Это произошло при Байдене. И отчасти причина в том, что у вас были люди, связанные с администрацией Байдена, которые писали статьи, в которых говорилось, что для Байдена было бы стратегической ошибкой не использовать созданный Трампом рычаг — и под этим они имели в виду санкции максимального давления — для переговоров лучше сделка.

По сути, это та же позиция, что и у Трампа. Трамп тоже сказал, что хочет договориться о другой сделке и что он хочет использовать эти санкции, чтобы заключить более выгодную сделку.

Вдобавок ко всему, реформисты теперь были полностью лишены легитимности не только из-за того, что Трамп вышел из сделки, но и из-за того, что Байден не вернулся к ней. Им нечего было показать, поэтому сторонникам жесткой линии в Иране было довольно легко обмануть и украсть результаты выборов. В результате у нас теперь есть жесткое правительство в Иране, у которого на плече тот же козырь, который хочет заключить более выгодную сделку, чем [former Iranian president Hassan] Рухани получил, переговоры вел один из сильнейших противников СВПД.

Теперь команда Байдена сказала бы: «Это не так просто, потому что в иранской программе были разработки, у них были более совершенные центрифуги и т. д. Если бы мы вернулись к сделке, как мы можем впоследствии иметь рычаги воздействия, чтобы попросить их отменить эти вещи?” Я думаю, это законный вопрос.

Но если бы мы вернулись, у вас был бы моральный статус того, что вы вернулись к соглашению, у вас был бы рычаг, позволяющий использовать мгновенные санкции, потому что это может сделать только страна-участница СВПД, и вы бы Мне не нужно иметь дело ни с одним из этих масштабных расширений программы с иранской стороны, которые были вызваны тем, что вы не вернулись к соглашению. Поэтому, если вы думаете, что теперь у вас больше рычагов воздействия, если вы не вернетесь к сделке, вы глубоко ошибаетесь.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ