Правящая партия Китая внесла поправки в конституцию — RT World News

0
240

Коммунистическая партия Китая в субботу приняла поправки к своей конституции, закрепляющие оппозицию независимости Тайваня и подчеркивающие усилия по повышению военного потенциала Пекина.

По завершении недельного 20-го Всекитайского съезда Коммунистической партии в Пекине его делегаты приняли резолюцию, изменяющую основной документ партии и усиливающую ее позицию по ряду вопросов.

Конгресс «согласна включить в устав партии заявления о… решительном противодействии и сдерживании сепаратистов, стремящихся к «независимости Тайваня»», — говорится в резолюции.

Также подчеркивалась необходимость «неуклонно внедрять принцип одной страны и двух систем», что позволяет Гонконгу и Тайваню жить при капиталистической системе, в то время как материковый Китай официально придерживается социалистических принципов.

В поправках также говорилось, что партия будет стремиться усилить военный потенциал Китая путем проведения реформ и научных достижений, а также привлечения новых талантов. В конечном итоге Пекин стремится превратить свои вооруженные силы в «Армия мирового класса». Ранее председатель КНР Си Цзиньпин пообещал, что эта цель будет достигнута к 2027 году.


Си обещает поднять китайскую армию до «стандартов мирового уровня»

Резолюция по Тайваню была принята через неделю после того, как китайский лидер заявил, что, хотя Пекин стремится «мирное воссоединение» с самоуправляемым островом он не мог «обещать отказаться от применения силы» и оставляет за собой право «принять все необходимые меры».

После его выступления администрация президента Тайваня Цай Инвэнь подчеркнула, что Тайбэй не откажется от своего суверенитета и демократической системы, добавив, что военное противостояние между Тайванем и Китаем «Определенно не вариант для обеих сторон».

Напряженность в регионе резко возросла после неоднозначного визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайбэй в начале августа. Поездка привела к резкому ухудшению отношений между Вашингтоном и Пекином и спровоцировала всплеск китайских военных действий в этом районе.

Тайвань стал самоуправляемым с тех пор, как националистические силы во главе с Чан Кайши бежали на остров в 1949 году после того, как они проиграли гражданскую войну коммунистам. Пекин считает остров своей территорией и расценивает визиты высокопоставленных иностранных чиновников как посягательство на свой суверенитет и нарушение принципа «одного Китая».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ