Правительство Японии будет проводить мероприятия только для женщин – RT World News

0
284

Правительство Японии собирается проводить ежемесячные встречи с женщинами, чтобы услышать их мнение о том, как следует управлять страной, как часть усилий по расширению прав и возможностей женщин в обществе, где традиционно доминируют мужчины.

Объявление было сделано после того, как новый премьер-министр Фумио Кисида пообещал активно поддерживать женщин Японии в своем выступлении в начале этого месяца, сказав, что он будет «Пересмотреть системы, ограничивающие занятость женщин», среди прочего. Премьер-министр ранее также выразил уверенность, что правительство должно оставаться на связи с общественностью, чтобы оставаться эффективным.

Инициативу возглавит бывший министр юстиции Масако Мори, который недавно был назначен специальным советником Кишиды, отвечающим за активное участие женщин в жизни общества.




Мори будет путешествовать по стране, чтобы встретиться с женщинами и выслушать их заботы и проблемы – процесс, призванный внести свой вклад в новую политику кабинета министров.

По сообщениям местных СМИ, советник планирует послушать женщин, пострадавших от пандемии Covid-19, матерей-одиночек, фермеров, самозанятых и одиноких пожилых людей.

Переговоры только для женщин будут проводиться ежемесячно, начиная с января 2020 года, и ожидается, что в некоторых из них примет участие сам премьер-министр.

В этом году Япония заняла только 120-е место в Глобальном индексе гендерного разрыва, который публикуется Всемирным экономическим форумом и измеряет неравенство в доступе к ресурсам и возможностям для мужчин и женщин в различных странах.

Несмотря на улучшение положения женщин в Японии в последние десятилетия, традиция мужского фаворитизма все еще остается сильной. В стране около 64 миллионов женщин по сравнению с 61 миллионом мужчин. Однако только половина женщин в стране работает, и разница в заработной плате между мужчинами и женщинами также остается проблемой.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ