По всей Европе новые законы криминализируют отчаявшихся беженцев

0
257

Однажды субботним утром в ноябре 2020 года Димитрис Чулис, адвокат-правозащитник, уроженец греческого острова Самос, проснулся от сообщения, в котором сообщалось, что на пляж высадились двадцать четыре просителя убежища.

Обеспокоенный тем, что греческие власти заставят их вернуться в Турцию, Димитрис бросился в горы с видом на берег. Просителей убежища не было — скорее всего, они сразу покинули район, опасаясь ареста. Тем временем появились греческие власти, и поэтому Димитрис побежал в порт, думая, что новоприбывших могут отправить обратно через Эгейское море в Турцию.

В конце концов, просители убежища появились, и Димитрис начал восстанавливать события: их лодка достигла Самоса в полночь, и в этот момент один из пассажиров, шестилетний афганский мальчик, пропал без вести в море. Примерно в 1:30 ночи прибыла поисково-спасательная группа, которая сразу же уехала, не проведя спасательную операцию.

В тот же день мальчика нашли. Причина смерти не в том, что он утонул: на нем был спасательный жилет от шеи до пояса. Скорее, ребенок умер, когда волны девять часов били его маленькое тело о скалистый берег. Если бы поисково-спасательная группа провела операцию, ребенок был бы спасен.

Когда их предупредили, что ребенок умер, греческие власти прекратили патрулирование.

Власти обратились к отцу ребенка и сопроводили известие о смерти его сына обвинением в том, что он будет привлечен к ответственности за смерть сына на том основании, что он подверг своего сына риску, ища убежища. Хасану, другому пассажиру лодки, было предъявлено обвинение в контрабанде.

За дело взялся Димитрис, и в мае 2022 года, почти через три года после той роковой ночи на берегах Самоса, Хасана приговорили к полутора годам условно, а отца ребенка оправдали. «Это был очень глупый случай, — сказал мне Димитрис. «Не было никаких доказательств, ничего».

Однако оправдательные приговоры являются исключением. Контрабандисты никогда не садятся на судно, поэтому власти постоянно арестовывают лиц, ищущих убежища, управляющих лодкой вместо них, что приводит к успешному осуждению многих лиц.

Димитрис принял многочисленные апелляции для лиц, ищущих убежища, которые, в отличие от Самоса2, не были оправданы. В мае 2022 года пароход Paros3, трое просителей убежища из Сирии и единственные выжившие после кораблекрушения, были приговорены к пожизненному заключению за каждого из своих восемнадцати пассажиров, погибших в море, в результате чего коллективный приговор составил 439 лет.

Это результат все более строгих законов, криминализирующих просителей убежища. Греческий закон № 4251 от 2014 г. закладывает основу для таких дел; Статья 29 наказывает «содействие въезду с территории Греции гражданина третьей страны» на срок до десяти лет тюрьмы, а статья 30 предусматривает уголовную ответственность «капитанов или капитанов судов» на срок не менее десяти лет. В результате Димитрис отмечает, что исход дела Paros3 был юридически обоснованным, хотя и ужасно несправедливым.

Греческий закон № 4251 основан на Директиве ЕС об упрощении формальностей от 2002 года, которая не требует материальной выгоды для определения действия как контрабанды. Это означает, что любой, кто помогает беженцам во время их путешествия, может быть привлечен к ответственности по обвинению в контрабанде. Сегодня только четыре страны ЕС соответствуют определению ООН контрабанды, которая требует финансовой заинтересованности для предъявления обвинения.

Кампании по реформированию директивы привели к расплывчатой ​​резолюции об прекращении криминализации гуманизма в июле 2018 года, но ЕС не смог включить гуманитарное исключение в директиву, которая сделала бы это, утверждая, что у них не было доказательств того, что директива привела к несправедливой криминализации. .

Это трудно понять, учитывая такой поток дел: Амир и Разули, оба афганцы, которым за двадцать, были приговорены к пятидесяти годам тюремного заключения после того, как греческая береговая охрана потопила их резиновую лодку. Их апелляция была запланирована на март 2022 года, перенесена на следующий месяц, когда не явился свидетель со стороны правительства, и, наконец, на декабрь этого года, чтобы избежать общественного контроля, сказала мне Джулия Винклер из пограничной Европы.

Как и большинство сдерживающих факторов, криминализация поиска убежища не останавливает его, а лишь делает его более опасным. Я говорил с Джулией об ужасающих последствиях систематической криминализации лиц, ищущих убежища, которые управляют лодкой. «Иногда просителей убежища насильно заставляют рулить, — сказала она мне. «Мы даже видели случаи, когда просители убежища, у которых действительно есть военно-морской опыт, предпочитали не рулить, опасаясь тюрьмы».

Масштаб этого неизвестен: по оценкам Джулии, сотни лиц, ищущих убежища, доставляются прямо с берега в тюрьму. Статистика говорит о том же: 63 процента заключенных в греческих тюрьмах — иностранцы.

В целом, в основе криминализации миграции лежат три тактики: политика сдерживания, которая пытается сделать страну происхождения настолько негостеприимной, что лица, ищущие убежища, предпочитают не приезжать в Европу; отказы, которые удерживают лиц, ищущих убежища, в странах транзита, таких как Турция или Беларусь; и криминализация, которая держит взаперти просителей убежища, добравшихся до европейской земли. Эти политики взаимосвязаны (угроза криминализации, например, способствует сдерживанию) и мобилизованы для подчинения лиц, ищущих убежища, на каждом шагу.

В последние годы противодействие стало систематическим, инициируемым властями и все более жестоким. Только в прошлом месяце 105 человек были избиты и погружены на греческий военный корабль в ходе скоординированного отступления в Турцию. Болгарские пограничники использовали полицейских собак для отпора в Турцию, французская полиция отправляла просителей убежища обратно в Италию при минусовых температурах, а испанские солдаты избивали тысячи людей, чтобы вернуть их в Марокко.

Тем временем в Польше появились сообщения о том, что силы территориальной обороны притесняют и преследуют гуманитарных организаций и даже уничтожают машины скорой помощи, доставляющие медицинскую помощь беженцам, как сообщила мне Grupa Granica, польский наблюдатель за соблюдением прав человека.

Это не говоря уже о смертях в результате противодействия, финансируемого ЕС. Ливийская береговая охрана, финансируемая ЕС с 2016 года для предотвращения попадания беженцев в Европу, была поймана на стрельбе по беженцам в Средиземном море.

Отказы несовместимы с международным правом, но утверждение о том, что миграция является преступлением (отсюда и термин «нелегальный мигрант»), позволяет рассматривать отказы как форму правоприменения.

Легализация нарушений прав человека неизбежно прокладывает путь к самому нарушению. В преддверии принятия Закона о гражданстве и границах, предусматривающего уголовную ответственность за въезд в Великобританию без документов, пограничники были пойманы на проведении «учения по отталкиванию» в Ла-Манше.

Европа, искалеченная собственной ксенофобией, предоставила Турции и Беларуси возможность проверить нестабильность европейского проекта.

Я поговорил с Натали Грубер, соосновательницей неправительственной организации Josoor, о противостоянии на турецко-греческой границе. Работа НПО по документированию отказов началась вскоре после февраля 2020 года, когда турецкие власти начали направлять беженцев к греко-турецкой сухопутной границе.

«Власти возили людей из преддепортационных лагерей по всей стране на автобусах до границы, раздавали инструменты для резки заборов и заставляли беженцев штурмовать забор», — рассказала мне Натали. Добровольцам Джосура было приказано прекратить раздавать палатки, поскольку разрешались только импровизированные палатки, сделанные из брезента и палок. «Власти пытались сделать все как можно более неудобным, чтобы заставить беженцев пересечь границу».

Греция, поддержанная ЕС, начала яростное сопротивление. Два человека были убиты резиновыми пулями, но, по оценкам Натали, реальное число больше похоже на шесть к семи.

Таким образом, ЕС потерпел поражение из-за собственной ксенофобии, ясно дав понять, что предпочитает дипломатическое противостояние принятию нескольких тысяч беженцев на территорию с населением 447 миллионов человек. Видя, как легко Турция дестабилизировала ЕС, Беларусь приняла ту же тактику и с июля 2021 года начала направлять просителей убежища к внешней границе ЕС в польском лесу.

Я разговаривал с Махмудом*, просителем убежища из Йемена, которому шесть раз отказывали здесь в августе 2021 года. «Я бежал из Йемена в Турцию, но их правительство не разрешает йеменцам регистрироваться. Я бесчисленное количество раз пытался пересечь сухопутную границу из Турции в Грецию, но каждый раз меня отталкивали. Моей последней надеждой была Беларусь».

«Трудно передать то, что я увидел на белорусско-польской границе. Шесть раз я представлялся польским пограничникам с просьбой о предоставлении убежища, и шесть раз меня отталкивали обратно в Беларусь. Они уничтожили камеру моего телефона и гнездо для зарядки, поэтому я не мог ничего найти или задокументировать».

«Я умоляла белорусских пограничников отпустить меня обратно в Минск, чтобы улететь домой, и они предложили мне два варианта: ехать в Польшу или умереть здесь». Волонтер подтвердил это сообщение в разговоре со мной: он видел неглубокие могилы на белорусской стороне.

Махмуд смог пересечь границу только тогда, когда на границе появилась группа по правам человека, чтобы следить за ситуацией. В тот день те же самые польские охранники, которые до этого шесть раз блокировали ему вход, пропустили его.

Когда несправедливость кодифицируется в законодательстве, зло становится банальным, результатом структур, несущих несправедливость, независимо от того, кто их занимает.

Димитрис подтверждает мои худшие опасения: «Греческой полиции приказано идентифицировать контрабандиста, и хотя беженцы сообщают номер телефона и имя своего контрабандиста, хорошая работа полиции требует времени — поэтому они выбирают беженцев на лодке и на этом останавливаются. Криминализация миграции не всегда продумана — это может быть просто лень».

После первого кризиса с беженцами в современной Европе после Второй мировой войны лидеры государств закрепили человеческое достоинство в международном праве. Наша нынешняя траектория выдает это обязательство, и тем не менее дискурс об иммиграции в последнее время был настолько пропитан дезинформацией и дезинформацией, что мы обсуждаем преступность миграции, а не преступность нашей миграционной политики.

Закон о беженцах признает, что лица, ищущие убежища, могут пересекать границу без документов, чтобы подать заявление о предоставлении убежища. Хотя уголовное право предназначено для наказания лиц, которые представляют угрозу для других лиц или общества в целом, пересечение границы или незаконное пребывание в стране не является преступлением против личности.

Смешение миграционного законодательства с уголовным законодательством является опасным заблуждением, и отмена законов, объединяющих эти два закона, должна стать центральным элементом любой прогрессивной миграционной реформы.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ