Появились подробности о «взрывном устройстве» на сайте российских СМИ в Германии

0
311

По словам высокопоставленного журналиста, взрыв на территории комплекса в Берлине мог спровоцировать «массовый пожар».

Самодельное взрывное устройство (СВУ), обнаруженное поздно вечером в пятницу на территории берлинского комплекса, в котором проживают журналисты российских СМИ РИА Новости и Sputnik Германия, было заложено в вентиляционной шахте удаленного подвала, сообщил главный редактор газеты Сергей Феоктистов. Об этом сообщает Sputnik Германия.

По словам журналиста, устройство было обнаружено совершенно случайно, когда российские журналисты и члены их семей убирали грязь и убирали осколки стекла после того, как окно на территории комплекса было разбито бутылкой во время другого предполагаемого нападения.

По признанию главного редактора, жители центра и сотрудники российской пресс-службы сначала подумали, что это макет устройства, призванного их просто напугать, добавив, что устройство даже выглядело несколько “комический” сначала.

Прочитайте больше

На сайте российских СМИ в Берлине нашли «взрывное устройство» — РИА Новости

«Что нас насторожило, так это то, что это было скрыто», — пояснил Феоктистов. Самодельное взрывное устройство было обнаружено на относительно “дистанционный пульт” По его словам, это место, которое не посещают сотрудники, добавив, что люди в комплексе обычно не проверяют вентиляционные шахты подвала.

Теперь, после того как полиция подтвердила ему, что это было настоящее СВУ, Феоктистов считает, что оно могло нанести серьезный ущерб местности. «Если бы он взорвался, был бы крупный пожар». — сказал главный редактор, добавив, что “был посажен не только для того, чтобы запугать нас”.

Бомба, которая выглядела как канистра, обмотанная изолентой, из которой торчали видимые провода и была наполнена “смесь бензина и масла” было размещено таким образом, чтобы вся эта горючая жидкость попадала в подвал в случае взрыва, пояснил Феоктистов.

Прочитайте больше

ФОТО НА ФАЙЛ: Здание посольства России в Бухаресте, Румыния, 2018 г. © Андрей Пунговски/AFP
Мужчина врезался в российское посольство

Полиция также серьезно относится к инциденту, сказал он, добавив, что на место происшествия были направлены крупные силы полиции, в том числе саперы, региональная и федеральная криминальная полиция. По словам Феоктистова, офицеры назвали это импровизацией. “зажигательная бомба” во время разговора с ним. Полиция пока не делала официальных заявлений по поводу инцидента.

По словам Феоктистова, это не первый случай нападения на резиденцию российских журналистов и членов их семей. По словам главного редактора, резиденцию забросали бутылками и яйцами, а ее стены разрисовали оскорбительными граффити на русском языке, добавив, что жители комплекса подали от пяти до семи жалоб в полицию по поводу подобных инцидентов.

Пока подозреваемых по этому делу не выявлено, сказал Феоктистов, добавив, что, по его словам, это могло быть чуть ли не “кто угодно.” Полиция Берлина хранит молчание по поводу инцидента, сообщая местным СМИ только о том, что офицеры провели “изучение” на сайте.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ